Вход | Регистрация
Главная > Новости > Ветераны «Социума» о холдинге. Ольга Ковалевская: В области коммуникаций можно развиваться бесконечно

Ветераны «Социума» о холдинге. Ольга Ковалевская: В области коммуникаций можно развиваться бесконечно

15:34 / 17 августа 2022
Заместителю начальника управления недвижимости компании «МОСКВА-СОКОЛ» Ольге Ковалевской в этом году вручили ветеранский знак «Социума» за 15-летний стаж в холдинге. Она пришла сюда молодым специалистом и здесь нашла своих главных учителей.

Одна на троих. Как всё начиналось

15 лет пролетели, общий темп в компании, да и мой личный темп такие, что кажется само время убыстряется. Сколько же всего было за эти 15 лет: реструктуризации компаний и площадки, превращение заброшенных цехов в культурные проекты, моё превращение из студентки в профессионала, которого мало какие задачи пугают.

Вручение ветеранских наград на VIII ежегодной Конференции руководящего состава Группы компаний «Социум». 34-летие холдинга, 10 июня 2022 года

Вручение ветеранских наград на VIII ежегодной Конференции руководящего состава Группы компаний «Социум». 34-летие холдинга, 10 июня 2022 года

«Социум» – второе место работы в моём послужном списке. На предыдущем я проработала гораздо меньше, но для начинающего специалиста школа была жёсткая. Мне было 18 лет. Свой первый трудовой опыт получала в строительной компании, которая занималась промышленной вентиляцией и кондиционированием. Работала секретарём-референтом и одновременно училась на вечернем отделении на менеджера по управлению персоналом. Причём одно образование (среднее специальное) у меня уже было – я окончила юридический колледж.

У работодателя были непростые времена – переломный момент на рынке, когда большие тресты разваливались на маленькие монтажные управления, параллельно теряя персонал. Компания как раз одновременно оказалась без отдела кадров, главбуха и бухгалтера-кассира. Пришлось научиться самой готовить и отправлять платёжки в банк, месяца два я заменяла кадровика, а в дальнейшем совмещала две должности. В интернете тогда ещё не было такого количества лайфхаков на все случаи жизни, как сейчас. Мне один раз показали, а дальше – сама. Испугаться просто не было времени.

А потом через знакомых мне предложили «выйти поработать» в холдинг «Социум». На тот момент я уже два года была в декретном отпуске. Помню собеседование, которое проходило в 20-м корпусе (Ленинградский проспект, д. 80, корп. 20) на третьем этаже. Первое впечатление было очень ярким. Я привыкла к обычному офису – коридору с деревянными дверями, а тут open space, руководители в «прозрачных» кабинетах. Я заблудилась с непривычки, запуталась, куда выходить.

Собеседовали меня сразу три руководителя – Яна Смелянски, Елена Абрамова и Алексей Калякин. Приглашали на позицию секретаря-референта. Я сказала, что очень трудолюбива, что ребёнок маленький, но няня и мама помогают, так что буду работать. Меня взяли. В то время многим давали шанс. Дел много – эпоха преобразований, отлаживания процессов, вовлечённые люди, готовые к самоотдаче и ответственности, очень нужны.

И вот 2 апреля 2007 года я вошла в новую жизнь.

Open space усиливал эффект новизны, первое время он меня даже пугал. Мой рабочий день начинался в 9 утра, но я всегда приходила к 8.30, потому что Алексей Анатольевич Калякин – один из трёх моих руководителей – всегда приезжал рано. Как истинный военный, он успевал сходить в бассейн, выгулять собаку, сделать обход территории и в 8 утра уже был в офисе.

Помню всех, кто работал тогда рядом со мной: Валентина Викторовна Коменданская, которой не стало в 2020-м, Наташа Сергеева, Юля Фомина, Ирина Матвеева, Дина Волкова – мы сидели в одном помещении. Наверху располагалась бухгалтерия, юристы – Лиана Саркисова, Ира Тихомирова и другие. Многие работают с нами и сегодня.

Вскоре началась реализация проекта по расширению офиса, и мы переехали в 37-й корпус (Ленинградский проспект, д. 80, корп. 37) на пятый этаж – в то самое помещение, о котором ветераны «Социума» вспоминают с большим теплом. Там проходили многие корпоративные мероприятия.

Самая первая детская ёлка «Социума» в офисе на 5-м этаже 37-го корпуса, 14 декабря 2008 года 

Например, мы организовали самую первую и, на мой взгляд, самую значимую детскую ёлку «Социума».

Офис занимал площадь около 1500 квадратных метров. Помещение просторное. Яна Львовна сидела в одном углу, Алексей Анатольевич в другом, Лена Абрамова – по центру. Я – между ними. Организовать быт такого офиса и трёх руководителей не самое простое дело. Объём был очень большой, первое время я выполняла его сама.

В этих альбомах хранятся фотографии первых ёлок «Социума» и других корпоративных мероприятий, которые организовала компания «МОСКВА-СОКОЛ». С Яной Смелянски и инженером по организации, эксплуатации, ремонту зданий и сооружений Сергеем Захаровым, 2019 год

В этих альбомах хранятся фотографии первых ёлок «Социума» и других корпоративных мероприятий, которые организовала компания «МОСКВА-СОКОЛ». С Яной Смелянски и инженером по организации, эксплуатации, ремонту зданий и сооружений Сергеем Захаровым, 2019 год

Обучение в «полях»

До 2014 года вопросами аренды я почти не занималась – во всяком случае, не взаимодействовала с арендаторами напрямую. Но сложилось так, что постепенно я стала больше работать с Яной Львовной. Случилось это после очередного переезда – на сей раз весь офис переехал в 16-й корпус, а мы с Яной – в том же 37-м на шестой этаж, где раньше располагалась вентиляционная камера. Тогда как раз активно развивался масштабный проект по превращению технических помещений бывшей промзоны в цивилизованные офисы.

В конце концов я стала личным помощником, бизнес-ассистентом Яны Львовны, а потом и её заместителем. Вот тогда для меня и началось, пожалуй, главное в моей жизни обучение – бизнес-школа с насыщенной программой практических занятий.

Меня действительно учили – Яна Львовна из тех редких людей, которые охотно идут навстречу, делятся опытом, подсказывают, учат. Она открыта и всегда готова помогать, может абсолютно спокойно, не проявляя никакого нетерпения, несколько раз повторить одно и то же, если ты чего-то не понял. При этом она довольно жёсткий руководитель, редко хвалит. Зато, когда аргументированно преподносишь информацию, никогда не подвергает сомнению твои слова, верит как себе.

«Ваше слово можно положить как залог в банк» – это был наивысший комплимент, который я получала от Яны Львовны, и, пожалуй, он один может заменить все похвалы вместе взятые.

Она учила, прежде всего, своим примером. Я присутствовала на деловых встречах, наблюдала, впитывала, записывала. Опыт и энергия у неё колоссальные. Она лично привела на площадку ряд крупных арендаторов, участвовала в становлении таких проектов, как «Якитория», Osteria Mario, «Стадиум», «Перекрёсток», «Небо», «Экспериментаниум» и многих других, которые сегодня являются визитной карточкой Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ». Она всегда ставила задачи выше твоих возможностей – на мой взгляд, это лучший стимул для развития. Ты выполняешь то, что сначала кажется тебе невозможным, и становишься уверенней, само понятие «невозможно» постепенно уходит из твоего обихода, становишься профессионалом.

Кроме того, это помогает развить чутьё. В самых сложных ситуациях внутренний голос подсказывает, как лучше поступить. И за решения, которые теперь сами собой возникают у меня в голове, я очень благодарна Яне Львовне, которую считаю своим главным учителем.

С Яной Смелянски на Бизнес-форуме «Социума», 2019 год

С Яной Смелянски на Бизнес-форуме «Социума», 2019 год

Моё обучение велось по всем фронтам – по договорной работе, по технической части, финансовой, охранной деятельности, по клинингу. Вникать приходилось абсолютно во все сферы – площадка многофункциональная. У неё, разумеется, есть свои особенности. Это сложный в управлении объект. Многим зданиям уже более 60 лет.

Тонкостей много, бывают и нештатные ситуации, когда чувствуешь ответственность, контролируешь выполнение каждой заявки. Волей-неволей поймёшь, как работают системы кондиционирования, научишься разбираться в подрядчиках и  ремонтах, настаивать на своём, добиваться результатов от непосредственных исполнителей. Вот это свойство у меня, пожалуй, в крови – если ставлю цель и поначалу что-то не получается, меня не отпустит до тех пор, пока цель не будет достигнута. Пусть думают, что я такая маленькая хрупкая «блондинка», которую легко обмануть. Как раз тот случай, когда внешность обманчива. Характер у меня жёсткий.

От ненависти до любви: чем заканчиваются конфликты

Со временем у меня появились друзья среди наших давних партнёров-арендаторов, мы близко общаемся – к каждому индивидуальный подход.

Мне нравится работа с людьми, она самая тяжёлая, но и самая благодарная, хоть иногда и кажется иначе. Порой чувствую себя таким «психотерапевтом». Без шуток. Вот где получаешь удовлетворение: когда знаешь, что окружающие воспринимают тебя как человека, который в любой ситуации может помочь не только словом, но и делом, реально решить проблему. Это приятно, что скрывать.

Когда была моложе, мне было очень важно, что думают окружающие. А потом начала понимать: характер всё равно не скроешь – пусть не любят за резкость, за откровенность, за прямолинейность – не изменять же из-за этого самой себе. К тому же есть задача и её надо выполнить. Открытость, справедливость, а в некоторых случаях и бескомпромиссность (когда речь идёт о принципах, долгосрочной пользе, которая видна только дальновидным людям) – такие установки Яна Львовна всегда транслировала от себя и от Акционера холдинга Игоря Рауфовича Ашурбейли. Мне это близко.

Если за тобой не нужно проверять – значит, ты на своём месте

Так из неоднозначных ситуаций, сложных решений, конфликтов и их успешного разрешения формируется коллектив единомышленников, проверенных боями людей, привыкших полагаться друг на друга как на самих себя. Если за тобой не нужно проверять – значит, ты на своём месте. Даже два-три неравнодушных человека, объединившись, могут горы свернуть. И пусть остальные потом удивляются, как вам это удалось.

Конечно, хотелось бы, чтобы таких идейных людей, озабоченных не только личной выгодой, в компании было как можно больше, больше талантливой молодёжи, понимающей, что сначала надо стать профессионалом, а потом думать о деньгах. Кому-то мои запросы, возможно, покажутся слишком высокими или идеалистическими. Я действительно стала требовательной. Но те, кто хорошо меня знают, понимают, что требовательна я, прежде всего, к себе.

Мне кажется, чтобы достигнуть настоящего успеха, нельзя видеть только деньги. Да, мы все работаем, чтобы заработать для компании, тем самым для себя и своей семьи, это нормально, так и должно быть. Но инструменты для достижения этой цели разные, и, осваивая их, черпаешь не только профессиональное, но и личное развитие, интерес к жизни вообще.

Арендаторы не всегда платят и не всегда платят вовремя – это известная и большая проблема арендного бизнеса. Но если ты просто будешь «выбивать деньги», то только заслужишь сомнительную славу коллектора, и не факт, что при этом сохранишь партнёра, у которого, возможно, только временные трудности. За каждым бизнесом стоят люди. Вникнув в их проблемы, в особенности их дела, ты можешь почерпнуть, по меньшей мере, полезную информацию для профессионального и личного развития, получить «долгоиграющую» пользу для компании и сохранить репутацию.

Каждый случай индивидуален, найди время и силы на общение, не упускай случая проявить компетентность и человечность – этому подходу меня научили в «Социуме». Пусть кому-то он может показаться старомодным, но в моей практике остаётся самым эффективным. Мессенджеры и электронная почта для меня по-прежнему только вспомогательные средства. В этом смысле я представитель оld school и горжусь этим.

Арендатору удобнее обращаться к человеку, которого они знают лично, а не по телефону или по почте, а наша задача всегда была максимально обеспечить их комфорт на площадке. Поэтому основное – личный контакт, а в области коммуникаций можно развиваться бесконечно.

И ещё из опыта: главные мотиваторы друг для друга – люди. Даже очень большая зарплата вряд ли тебя удержит и удовлетворит, если нет взаимопонимания, поддержки коллег и общего успеха. Поэтому я всегда готова поддержать, помочь, подсказать. Времени на это не жаль, а силы найдутся, даже если кажется, что их нет.

В площадку «МОСКВА-СОКОЛ» вложена часть моей души

Я стала специалистом в «Социуме», и дочь моя выросла здесь – на ёлках «Социума», в организации которых, как и других мероприятий, я всегда участвую. Дети многих сотрудников приходили на наши праздники каждый год, пока не стали взрослыми. 

С дочерью Софьей на Jeans Day в «Социуме», 2022 год

С дочерью Софией на первой ёлке «Социума» в 2008 году и на Jeans Day в «Социуме» в 2022-м

За эти годы я слышала немало историй от друзей и родственников о том, как им задерживали или не платили зарплату, обманывали, как они теряли работу. В «Социуме» всегда платили в срок и в полной мере. Я очень благодарна Акционеру Игорю Рауфовичу Ашурбейли за то, что он столько лет, какими бы сложными ни были времена, какие бы потрясения ни происходили в экономике, сохраняет рабочие места, поддерживает людей, ставя честность и порядочность, человечность и компетентность превыше всего, переживает за рабочий класс: сантехников, электриков, уборщиц и дворников. Сила – она в правде. Когда ты уверен в работодателе, у тебя есть стабильность в жизни, это залог успеха.

В площадку «МОСКВА-СОКОЛ» вложена часть моей души. Для меня работа в Холдинге – это целая жизнь и отличная школа, где обучение никогда не заканчивается.

Компетентность, человечность, добросовестное отношение к работе, отзывчивость, поддержка и помощь всем и во всём – это чётко выстроенные в моём сознании основополагающие принципы, которым я всегда верна.

Я благодарна всем, с кем свела меня эта площадка: друзьям – за то, что всегда поддержат и подставят плечо, недоброжелателям – за то, что делали и делают меня сильнее.

Пусть получается всё, что задумано, цели достигаются и рождаются новые!

С коллективом компании «МОСКВА-СОКОЛ», 8 марта 2022 года

С коллективом компании «МОСКВА-СОКОЛ», 8 марта 2022 года

Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.