Вход | Регистрация
Главная > Новости > Ветераны «Социума»: маленькая сильная женщина Татьяна Катина

Ветераны «Социума»: маленькая сильная женщина Татьяна Катина

10:23 / 15 апреля 2021
«Маленькая женщина» – так называют Татьяну Катину коллеги и друзья. Но небольшой рост и внешняя хрупкость Татьяны Ивановны давно уже никого из них не обманывают. Они знают, сколько энергии и талантов у маленькой женщины, которая работает фельдшером и спортивным врачом в СК «Знамя».
Автор: Наталия Кулышева
Татьяна Катина, медсестра и спортивный врач в СК «Знамя»
Татьяна Катина, медсестра и спортивный врач в СК «Знамя»

Спортивный клуб «Знамя» в Арзамасе существует давно и известен на весь мир благодаря успехам арзамасских фехтовальщиков. Сама Татьяна Ивановна в городе тоже, можно сказать, знаменитость. Более 40 лет она следит за здоровьем спортсменов клуба и болеет за них во время соревнований. Кроме того, пишет стихи, возглавляет творческое объединение «Литературная среда» при газете «Арзамасская правда» и участвует в различных творческих проектах.

В спортклубе под её наблюдением больше 120 спортсменов и физкультурников.

– Я не просто заполняю формуляры, я провожу функциональные пробы, смотрю, как ведёт себя детский организм под нагрузками, насколько быстро восстанавливается, как переносит тренировки. Обязательно слежу за тем, чтобы ребята регулярно проходили обследование у специалистов, – рассказывает о своей работе Татьяна Катина.

В кабинет к спортивному доктору приходят не только на медосмотр, но и за душевной беседой. Не одно поколение спортсменов выросло на глазах Татьяны Ивановны, некоторые уже и своих детей в спортивные секции приводят.

В клубе есть секции по фехтованию, лёгкой атлетике, вольной борьбе, волейболу и баскетболу. Здесь занимаются взрослые и дети с 8 лет, работает группа здоровья. На территории СК «Знамя» часто проходят соревнования по мини-футболу или волейболу среди сотрудников Арзамасского приборостроительного завода.

В обязанности Татьяны Ивановны входят и дежурства на спортивных мероприятиях. У неё всегда с собой чемоданчик для оказания первой помощи. Мелкие травмы не редкость в спорте, умелые действия доктора могут быстро вернуть спортсмена в строй. Татьяна Ивановна признаётся, что любит эти дежурства, которые превратили её в болельщицу. Особенно переживает на соревнованиях фехтовальщиков.

– Мне очень нравится фехтование на саблях. Всегда с удовольствием смотрю финальные поединки, – признаётся она.

Татьяна Катина, медсестра и спортивный врач в СК «Знамя»

В пандемию работы у Татьяны Ивановны прибавилось. Теперь доктор встречает всех посетителей спортивного клуба с улыбкой под маской и с градусником в руках. Обязательная термометрия – одно из условий допуска к тренировкам.

Работа для Татьяны Ивановны – источник вдохновения. Своё первое стихотворение она написала в своём кабинете, стоя у окна.

– Встала у окошка, было такое лёгкое предвечерие – тихо… Строки сами сложились в голове. Я их просто записала.

Поэтом Татьяна Катина стала в 49 лет. Не думала ни о публикациях, ни о славе. Писала для души. Однажды прочитала несколько стихотворений подруге, а та предложила их отнести руководителю литературного кружка при газете «Арзамасская правда» Александру Ивановичу Плотникову. Стихи ему понравились, он пригласил Татьяну Катину в местное литобъединение.

– Когда пришла первый раз, очень стеснялась, но приняли меня хорошо. Группа у нас сложилась замечательная, дружная. Александр Иванович много с нами работал, правил стихи, заставлял переписывать, всегда говорил: «Ищите слово».

Теперь Татьяна Катина сама стала руководителем «Литературной среды» – того самого творческого объединения, куда пришла почти 20 лет назад. Стихи поэтов по-прежнему регулярно публикуются в газете «Арзамассская правда», выходят сборники. Почти 90-летняя история «Литературной среды» продолжается, сохраняется преемственность поколений.

– Правда, в последнее время из-за эпидемии коронавируса мы почти перестали встречаться очно, все собрания перешли в онлайн-формат, – сетует Татьяна Ивановна. – В «Литературной среде» много возрастных участников. Решили не рисковать. Раньше мы часто обсуждали произведения друг друга, участвовали в конкурсах, отбирали произведения для публикации, встречались со школьниками, с коллективом завода. На заводе тоже было литературное общество при газете «Новатор».

Татьяна Катина, медсестра и спортивный врач в СК «Знамя»

За 17 лет у Татьяны Катиной вышло шесть сборников стихов о природе, о любви, духовная лирика, стихи для детей. Сборники изданы при поддержке АО «АПЗ». Оформлял их художник Иван Лазукин.

Татьяна Катина считает, что ей везёт на знакомства с интересными творческими людьми. Много лет Татьяна дружит с педагогами Берёзовской музыкальной школы, которые пишут музыку к её стихам, помогают с аранжировками.

– Когда при Арзамасском благочинии открылись певческие курсы, я записалась туда, мне было очень интересно научиться петь. Там я познакомилась с руководителем хора «Знамение» Еленой Ивановной Федосеевой. Мы дружим уже много лет, хор исполняет несколько моих песен. Именно Елена Ивановна уговорила меня начать писать духовные песни. С песней «Ангел мой, хранитель» я даже выступала на епархиальном конкурсе авторской песни и заняла второе место. Это был мой первый опыт самостоятельного сочинения не только стихов, но и музыки.

Татьяна Ивановна очень любит родную деревню, именно природа является главным источником вдохновения для неё. Может быть, поэтому ей часто говорят, что её стихи похожи на есенинские. Среди её любимых авторов на первом месте Сергей Есенин и Афанасий Фет, Марина Цветаева и Юлия Друнина.

– Иногда толчком может стать какое-то случайно услышанное слово. Вдохновение – загадочная вещь. Приходит вдруг и так же быстро уходит, – рассказывает Татьяна Катина. – Однажды я готовилась к творческому вечеру, надо было бежать в парикмахерскую, и я буквально на ходу, перед концертом, написала стихотворение о чудотворной иконе Божией Матери «Избавление от бед страждущих». Его давно просили у меня в церковном хоре, чтобы петь после акафиста, но строки не шли. А тут в суете родилось стихотворение, которое потом стало песней. Сейчас уже многие знают слова, поют после молитвы у иконы мою песню, и хор «Знамение» с ней выступает.

Татьяна Катина, медсестра и спортивный врач в СК «Знамя»

На творческий вечер Татьяны Катиной в ДК «Ритм», который состоялся несколько лет назад, – и, кстати, тоже при поддержке завода, – пришли более 700 человек. Со сцены звучали стихи и песни, в зале было много друзей и ценителей творчества поэта. Концерт получился очень душевным и трогательным.

С тех пор как начала заниматься в литературном кружке и вошла в среду поэтов и писателей, Татьяна Ивановна знает, что творчество – это не только вдохновение, но и большая работа, очень трудная. Но её это не пугает. Она к самой жизни подходит с позиции творчества. Поэтому всё время учится – у наставников, коллег, друзей, пациентов. В 52 года поступила на филологический факультет Арзамасского педагогического института и успешно его закончила. После многолетней работы медсестрой прошла курс обучения на спортивного доктора, курс массажа. На певческих курсах познакомилась с музыкантами и начала пробовать свои силы в сочинении мелодий.

Сейчас Татьяна Катина много времени уделяет работе с молодёжью, организует встречи со школьниками в библиотеках города, уверена, что возродится работа литературного кружка при газете «Новатор», и надеется, что её творчество вдохновит молодёжь писать стихи, рисовать, сочинять музыку и искать свой путь в жизни.


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.