Ветераны АО «АПЗ» – о главном в своей работе

Автор фото: Елена Галкина

Работники завода делятся секретами мастерства.

Сегодня мы рассказываем об опытных сотрудниках АО «АПЗ», посвятивших заводу не один десяток лет. Надежда Дуруева, Наталья Ионова, Михаил Крошкин, Марина Румянцева – жизненный и трудовой путь каждого из них достоин отдельного материала.  

«Отвечаю за качество»

40 лет трудового стажа у начальника бюро технического контроля цеха № 16 Надежды Дуруевой.

Она пришла на предприятие по совету родителей Владимира Ивановича и Нины Дмитриевны Фёдоровых в 1977 году после окончания приборостроительного техникума. Начинала техником-технологом в ОГТ. Наставник – начальник бюро Владимир Константинов – с первых месяцев доверял ей ответственные задания по проектированию новых штампов для 57-го цеха. Потом Надежда успешно решала задачи уже в производстве спецтехники, будучи контролёром сборочных и монтажных работ в ВП, а затем в цехах № 47 и № 55. А в 2003 году ей предложили работу начальника БТК в гальваническом цехе.

– Решение далось мне непросто, ведь производство было незнакомым. Читала специальную литературу, изучила оборудование, технологии, а когда приступила к работе, поняла, насколько она интересна, – вспоминает Надежда Владимировна.

Сегодня в ведении Надежды Дуруевой – организация контроля качества техпроцессов и деталей, поступающих из цеха № 16. Сюда входит проверка оборудования, инструмента, ежедневная работа с исполнителями, цехами-смежниками, проведение цеховых конференций по качеству. Под её руководством бюро успешно освоило процессный контроль технологий покрытий химико-гальваническим способом, внедряет новые методы проверки.

– У Надежды Владимировны огромный производственный опыт, она ответственно относится к делу, – отзывается о Дуруевой начальник цеха Сергей Кулешов. – Благодаря её принципиальности, профессионализму эффективно решаются ключевые вопросы качества выпускаемых деталей и поставленные задачи.

По совету отца

Инженер-технолог цеха № 31 Марина Румянцева пришла на завод 35 лет назад по рекомендации своего отца – начальника цеха № 58 Владимира Афанасьевича Усачёва, ныне ветерана АПЗ.

Начала работать на токарно-часовом участке цеха № 58. Сразу поступила на вечернее отделение МАИ и вскоре перешла технологом в техбюро. С тех пор она занимается разработкой и внедрением технологических процессов изготовления и контроля продукции с применением средств и методов автоматизации на участках вулканизации резины и сварки пакетов.

За годы работы Марина Румянцева приобрела огромный опыт, стала высококвалифицированным технологом, активным рационализатором – её предложения позволили сэкономить предприятию 350 тыс. рублей. Когда в цех приходят студенты, именно ей доверяют проводить экскурсии, потому что она «от» и «до» знает специфику каждого участка.

С молодости Марина Владимировна – в центре общественной жизни: была секретарём комсомольской организации цеха, затем 10 лет, до 2004 года, возглавляла цеховое профбюро, а в 2011-м её вновь выбрали председателем цехового комитета. Долгое время является уполномоченным по качеству.

– Я люблю свою работу технолога и с удовольствием выполняю общественные поручения, – говорит она. – И то и другое связано с постоянным общением с коллегами по цеху. Мы вместе решаем рабочие вопросы, также сообща стараемся сделать жизнь в цехе насыщенной и интересной.

Заводские новости Марина Румянцева рассказывает отцу, который всегда интересуется делами родного предприятия и которому очень приятно, что завод развивается, а у его дочери все дела на работе ладятся.

Ударница

Оператор станков с ЧПУ Наталья Ионова – одна из опытных работников цеха № 50.

Свою трудовую деятельность на АПЗ Наталья Алексеевна начала в 1984 году в цехе № 62. Работала на модернизированных универсальных токарных станках, оснащённых системой ЧПУ «Базис-НШ», которую разработали заводские специалисты. После расформирования участка перешла в цех № 53, а затем – в цех № 50.

Работает Наталья Ионова на самоконтроле. А это повышенная ответственность.

– Детали бывают и простые, и «капризные» – то размер «прыгает», то «чистота» не даётся. Поэтому оператор должен быть всегда внимательным, работать только по технологии и никакой самодеятельности не допускать, – говорит она. – А ещё важно, чтобы атмосфера в коллективе была хорошей. От этого тоже многое зависит.

Добрым словом Наталья Ионова отзывалась и о наладчике Олеге Кочкине, который обслуживает её станок. От того, как он настроит оборудование, тоже зависит качество. А цеховой молодёжи она посоветовала чаще обращаться к опытным рабочим.

– Все обязательно помогут, подскажут, ведь на заводе мы как одна семья, и задача у нас общая – выпуск продукции высокого качества.

Мастер по электрической части

– так называют электромонтёра по ремонту оборудования электротехнического участка (ЭТУ) службы главного энергетика Михаила Крошкина.

Как говорит начальник ЭТУ Александр Дмитриев, Михаил Юрьевич – один из лучших работников, мастер своего дела, отличный наставник, грамотный специалист, опытный бригадир.

Михаил Крошкин работает на АПЗ с 1975 года. Начинал с обслуживания электрооборудования корпуса № 2, где располагались пять цехов. Там он ремонтировал электрическую часть станков, вентиляцию, монтировал системы освещения. В 90-х его направили бригадиром электромонтажников в холодильно-компрессорный цех № 74. С тех пор он обслуживает холодильно-компрессорное оборудование, а также насосную станцию и заготовительный цех № 51.

– Главное в нашей работе – умение читать схему, знать оборудование, – говорит Михаил Юрьевич. – А ещё, конечно, соблюдать технику безопасности. С током не шутят!

За годы своей работы Михаил Крошкин обучил немало молодых ребят. Сегодня в одной бригаде с ним работают электромонтажники Игорь Бочков и Андрей Гусев – ребята добросовестные, ответственные и преданные своей профессии, как и их наставник.

Автор фото: Елена Галкина