Вход | Регистрация
Главная > Новости > В преддверии Дня энергетика

В преддверии Дня энергетика

16:08 / 20 декабря 2019
Накануне Дня энергетика, который отмечается 22 декабря, коллектив хладокомпрессорного участка службы главного энергетика АО «АПЗ» отметил 45-летний юбилей.
Наталья Глазунова
Сотрудники компрессорного участка
Сотрудники компрессорного участка

1974 год. На предприятии ведётся широкомасштабное строительство, возводятся новые корпуса. Возрастает потребность производственных площадок в подаче сжатого воздуха, установках, вырабатывающих минусовую температуру.

Для их обслуживания на базе паросилового хозяйства создано вентиляционное бюро, после – компрессорный участок, а затем самостоятельный цех №74. Именно он обеспечивал бесперебойную работу заводской вентиляции и кондиционирования, воздушной компрессорной станции, азотодобывающей установки. Специалисты подразделения также вели работу и в бытовой сфере: детском саду, профилактории «Морозовский», комбинате питания.

В 2016 году холодильно-компрессорный цех был преобразован в участок. Сегодня здесь трудится 39 человек. Руководит подразделением Андрей Судаков.

– В нашем коллективе в основном мужские специальности, – рассказывает Андрей Александрович. – Это операторы компрессорных и насосных установок, слесари-ремонтники воздушно-компрессорных установок, холодильного бытового и промышленного оборудования. Но есть и девушка – Любовь Стужина, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике. С некоторыми людьми из коллектива работаю уже больше 15 лет. Опыт и квалификацию наших специалистов оцениваю высоко.

Мастер участка №1 Игорь Бочков и машинист компрессорных установок Алексей Горьев фиксируют данные температуры воды и масла в компрессоре

Мастер участка №1 Игорь Бочков и машинист компрессорных установок Алексей Горьев фиксируют данные температуры воды и масла в компрессоре

Об умном железе

Сейчас хладокомпрессорный участок планомерно развивается. Внедряется новое оборудование.

К примеру, уже заменён компенсатор трубопроводов горячей и холодной воды, сжатого воздуха и отопления. Завершена реконструкция отопительной системы машинного зала корпусов №34 и №31, где установлены современные тепловые узлы. Смонтирован новый насос с частотно регулируемым приводом, который используется преимущественно в холодное время, подавая воду на градирню.

– При обновлении парка оборудования большую помощь оказал главный энергетик АПЗ Сергей Юматов, – говорит Андрей Судаков. – При его поддержке на заводе появились новые винтовые компрессоры для выработки сжатого воздуха. Есть даже умный управляющий компрессор, который регулирует работу трёх других в зависимости от потребления сжатого воздуха. Система автоматизированная. Самое главное, что всё это энергосберегающее оборудование приносит предприятию большую экономию электричества и воды.

Слесари-ремонтники холодильного участка Алексей Завьялов, Анатолий Морозов, Андрей Сорокин

Слесари-ремонтники холодильного участка Алексей Завьялов, Анатолий Морозов, Андрей Сорокин

Дела и люди

Каким бы умным ни было оборудование, без человека долго работать оно не сможет. Сломалась холодильная установка – на помощь придут слесари-ремонтники. Из-за скачка электричества остановился компрессор – и снова нужен специалист.

И так круглосуточно, чтобы соответствовать высоким требованиям современного производства.

– Ремонтируем, заправляем, восстанавливаем – словом, возвращаем к жизни заводское оборудование, – говорит слесарь-ремонтник Андрей Сорокин. – Появляется новая техника, порой приходится на ходу осваивать очередной агрегат. При возникновении сложностей при ремонте обращаемся к специалистам других подразделений. Работаем в одной связке.

Помнят в коллективе тех, кто когда-то передавал опыт молодым, – Александра Храмова, Петра Чадаева, Ивана Талялёва. Сейчас на заводской Доске почёта новые имена, среди которых – работники участка Олег Булдаков, Сергей Севостьянов и Дмитрий Рытников.

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.