Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» зажгли Свечу памяти

В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» зажгли Свечу памяти

29 января 2025
27 января 2025 года, в 81-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, в Общественном центре говорили о значении этого события в истории и о Тане Савичевой, судьба которой связана и с блокадным городом, и с Шатковским районом Нижегородской области, где расположено село Хирино.

Старшее поколение передаёт младшему свою память и знания о блокаде. Для ребят из Хирино те события восьмидесятилетней давности – не просто нечто абстрактное, удалённое по времени. Для них блокада ассоциируется с Таней Савичевой, захороненной на Шатковском кладбище. Дневник маленькой девочки, которая, потеряв всех родных, осталась одна в обледеневшем голодном городе, для всего мира стал символом блокады. А все, кто живёт в посёлке Шатки и соседних с ним сёлах, знают о ней с самого детства, все бывают на её могиле и чтят её память.

В июле 1942 года Таня была вывезена из Ленинграда в эвакуацию в Нижегородскую область и распределена в детский дом № 48. Она была уже очень больна, приобретённые в результате истощения заболевания, в том числе туберкулёз, продолжали прогрессировать. 1 июля 1944 года девочка скончалась в Шатковской районной больнице в возрасте 14 лет.

23 января 2025 года исполнилось ровно 95 лет со дня рождения Тани Савичевой, и зажжённая в Общественном центре Свеча памяти была посвящена и этой дате.

Хиринцы говорили о том, как Ленинград переживал блокаду, говорили о Тане, зачитывали воспоминания о ней и знаменитый дневник. Прослушали стихотворение ленинградки Анны Ахматовой «Мужество» в исполнении автора и, чтобы глубже прочувствовать те страшные для всех ленинградцев 800 дней, включили запись звука метронома. Во время блокады радио в Ленинграде в основном молчало, эфиры были редкими, зато нередко из репродукторов раздавался стук метронома. Мерный, медленный ритм означал, что воздушной опасности нет, беспокойный убыстряющийся – предупреждал о том, что скоро нужно ожидать прилёта и лучше спуститься в укрытие.

Взрослые и дети подготовили свои сообщения для памятного мероприятия в Общественном центре, участвовали, как всегда, все желающие.

Теперь впереди у творческого коллектива Центра подготовка к двум важным праздникам, которые всегда отмечают в Хирино: 23 Февраля и Масленица с блинным воскресеньем, которое в этом году отмечается 2 марта.


Также вам может быть интересно
Дмитрий Александрович Утешев, слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования. Служба эксплуатации «МОСКВА-СОКОЛ»
10:00 / 11 июля 2025
Поможешь ты – помогут тебе
Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования Дмитрий Утешев работает в «МОСКВА-СОКОЛ» уже десять лет. В 2025 году ему было присвоено почётное звание ветерана Холдинга «Социум» IV степени.
12:54 / 9 июля 2025
Кадровые изменения: новый генеральный директор «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ»
Новым руководителем телекоммуникационной компании Холдинга «Социум» назначен Семён Ломакин.
11:00 / 8 июля 2025
Семейный бюджет. Секреты планирования и приумножения доходов
Семейный бюджет – это не просто деньги в кошельке, это основа стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Правильное распределение финансов поможет избежать конфликтов, претензий и непонимания. В рекомендациях начальника операционного зала «СОЦИУМ-БАНКА» Ирины Максимовой только проверенные стратегии, лайфхаки и психологические приёмы.
14:04 / 7 июля 2025
На Зеленоградском предприятии отметили юбилей
Несколько десятилетий в жизни предприятия – это целая эпоха, наполненная трудом, инновациями и профессиональными подвигами.