Вход | Регистрация
Главная > Новости > В Обители святой Елисаветы прошёл благотворительный рождественский праздник для детей

В Обители святой Елисаветы прошёл благотворительный рождественский праздник для детей

11:26 / 8 января 2019
Дата события: 7 января 2019
Гостями праздника стали многодетные семьи и семьи прихожан Патриаршего подворья храма святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе.
Рождественский праздник для детей в Обители святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе
Рождественский праздник для детей в Обители святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

7 января Обитель святой Елисаветы приняла около 100 гостей – членов многодетных семей из Москвы и Подмосковья. Приход ктиторского храма Игоря Ашурбейли в Покровском-Стрешневе совместно с Центром помощи многодетным семьям «МногоМама» организовал зимние гуляния для детей и их родителей.

У памятника святой Елисавете в Покровском-Стрешневе

У памятника святой Елисавете в Покровском-Стрешневе

Знакомились с личностью и судьбой святой Елисаветы Феодоровны, колядовали, со свистом катались с горки, водили хороводы вокруг наряженной ёлочки, танцевали, пели, рукодельничали, угощались горячей ушицей, кашей и пирогами, компотом и фруктовым чаем – вот какое оно настоящее Рождество, один из самых светлых и любимых на Руси праздников.

Начали с игр на свежем воздухе – и от морозца стало только веселее. В такой тёплой компании и с такими гостеприимными хозяевами не замёрзнешь!

Вдоволь наигравшись и набегавшись на свежем воздухе, ребята отправились в тёплый павильон – настало время мастер-класса. Рукодельницы из Сергиева Посада учили своему мастерству всех, кто пожелает. Занятие нашлось для детей всех возрастов – от мала до велика. А родители, наконец, могли себе позволить немного отдохнуть: дети заняты, под присмотром – значит, есть возможность насладиться праздничной атмосферой, которая чудесным образом сочеталась с тишиной и покоем Покровского-Стрешнева.

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Изготовив симпатичные подарки для близких и настроившись на спокойный лад, дети направились в Патриаршее подворье – храм святой преподобномученицы Елисаветы. Священник храма, иерей Павел Глазунов, поведал об удивительной женщине, чьё имя носит храм, познакомил детей и взрослых с традициями Рождества, показал настоящий рождественский вертеп. Отец Павел рассказал, что сам вырос в семье, где чтили традиции, а потому он не только умеет колядовать, но и с радостью учит этому других, рассказывая, как колядки помогают лучше понять смысл великого праздника Рождества Христова.

Среди гостей праздника в этот день были верующие и неверующие, воцерковлённые православные и представители других религиозных конфессий. Всех встречали одинаково радушно.

Иерей Павел Глазунов

Ведь что главное в празднике? Чтобы всем было интересно и уютно. Таков основной принцип благотворительности: привечать всех, кто приходит, оказывать помощь всем, кто за ней обратится, не деля людей по вероисповеданию, национальному или любому другому признаку. И этому принципу здесь свято следуют. Ведь сама Обитель святой Елисаветы создана Игорем Ашурбейли именно для реализации различных благотворительных проектов, в том числе для проведения вот таких мероприятий – весёлых и просветительских одновременно.

На празднике в Обители святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Многие из гостей отмечали, что на территории обители чувствуют себя защищёнными, как в родном доме. Звучали слова благодарности за душевный приём, угощения, искреннюю заботу и рождественские подарки, которые получили все без исключения.
 

Храм Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Обитель святой Елисаветы появилась благодаря учёному, предпринимателю и филантропу Игорю Рауфовичу Ашурбейли. Несколько лет назад территория, окружающая храм, была восстановлена из руин. А сам храм воздвигнут на месте случайно обнаруженного в 2010 году в ходе реконструкции фундамента белокаменной церкви. Получив благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Игорь Ашурбейли восстановил храм и стал его ктитором. Храм получил своё имя в честь самой знаменитой российской благотворительницы начала XX века Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, причисленной к лику святых.
 

Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.