Вход | Регистрация
Главная > Новости > В Малоярославце следят за событиями в новогодней столице 2020 года

В Малоярославце следят за событиями в новогодней столице 2020 года

11:21 / 16 декабря 2020
Благо до Калуги всего около 60 километров. А специальный поезд – состав с паровозом, вёзший в областной центр гостей церемонии открытия новогодней столицы, промчался через Малоярославец. Генеральный директор АО «МПЗ» Сергей Мелешкин даже успел запечатлеть его на видео. Всё-таки исторический момент.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сотрудники Малоярославецкого приборного завода рады и горды тем, что их регион стал частью главных новогодних торжеств. Этой зимой и в Калуге, и в их городе будет больше гостей. Несмотря на отмену массовых мероприятий, никто не мешает приехать с семьёй или друзьями. Есть на что посмотреть.

12 декабря 2020 года Калуга официально вступила в права новогодней столицы России. Этот статус  она получила ещё в январе, когда приняла у Рязани хрустальную снежинку – главный символ Всероссийского проекта «Новогодняя столица».

В 2021 году исполнится 60 лет первому полёту человека в космос, поэтому хрустальная снежинка в Калужской области космическая, в неё вписан спутник. Новогодняя Калуга оформлена в стиле ретрофутуризма с отсылкой к космическим достижениям советской эпохи.

На открытие новогодней столицы примчался туристический ретропоезд. Состав со старинным паровозом в качестве локомотива доехал из Москвы за 3,5 часа. Новогодний ретропоезд – это специальный туристический проект РЖД. Среди пассажиров состава были почётные гости, представители власти, бизнесмены, журналисты, туристы. В пути к ним присоединился губернатор Калужской области Владислав Шапша. Глава региона сел в поезд на станции Обнинск, где состав на платформе встречал оркестр Дедов  Морозов. Через Малоярославец поезд проследовал в 9:50.

Перед началом праздничных торжеств по центру Калуги прошла необычная колонна: около 250 Дедов Морозов и их внучек Снегурочек. Впрочем, сейчас для калужан и их соседей всё необычно. Ведь такого количества разнообразных световых инсталляций они в своём городе ещё не видели.

Праздничные мероприятия будут проходить в Калуге до 9 января 2021-го. Центром праздника станет резиденция Калужского Деда Мороза, которая разместилась в городском парке культуры и отдыха. Гостей ждут новогодние шоу, гастрономические фестивали, ярмарки, театральные спектакли, конкурсы и спортивные соревнования, туристические новогодние маршруты и многое другое. Познакомиться с афишей новогоднего фестиваля можно на официальном сайте проекта «Калуга – Новогодняя столица России 2021».

От Москвы до Калуги 190 км. Можно добраться за 2,5 часа автомобилем, поездом или автобусом. Электрички отправляются с Киевского вокзала.

В социальных сетях много разных мнений и отзывов. Но большинство сходится в том, что, несмотря на тяжёлый год, а может быть, и благодаря ему, праздника хочется как никогда.

Наши коллеги из Малоярославца, которые уже побывали в новогодней Калуге, уверяют, что этот город праздник подарит. И не забудьте заехать в Малоярославец: здесь хорошо кататься на лыжах и санках – ландшафт подходящий и настоящая русская зима, какой в Москве не бывает.


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.