В холдинге состоялась лекция по охране труда

Семинар по охране труда в холдинге «Социум»

На семинар в московском офисе собрались руководители предприятий и подразделений.

Тема лекции «Охрана труда для руководителей и специалистов. Общие понятия. Требования и обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда».

Организатор лекции, начальник отдела охраны труда и окружающей среды Светлана Горлова рассказала, как прошёл семинар. Светлана отметила, что мероприятие было проведено с целью повышения уровня знаний наших руководителей в вопросах норм, правил и требований охраны труда.

– Почему именно сейчас? Потому что в январе этого года сильно обновился аппарат трудового законодательства, вышло много новых правил по охране труда. В связи с этим нужно было обновить и знания наших руководителей.

Это была моя идея. Вообще вопросов по теме охраны труда у руководителей много. Я оказываю методическую помощь руководителям предприятий нашего холдинга. И когда я прихожу и начинаю что-то объяснять, в ответ слышу – а почему так, а не эдак? Например, почему инструктаж на рабочем месте должны проводить именно руководители подразделения, а не я, как начальник отдела охраны труда? Потому что обязанность работодателя – обеспечить безопасные условия труда, он может делегировать эти полномочия лишь непосредственному руководителю. И за безопасность условий труда отвечает именно непосредственный руководитель сотрудника.

Лектор пробежался по всем свежим изменениям в законодательстве, лекция продолжалась два часа. Основная тема – взаимообязанности работника и работодателя. Основная цель всех наших действий – это снижение к минимуму показателей травматизма, несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах

Среди новинок, обсуждавшихся на семинаре, – понятие оценки профессиональных рисков. Все уже привыкли к обязательному проведению аттестации рабочих мест и специальной оценке условий труда. А вот оценка профессиональных рисков – это новый мощный инструмент в обеспечении безопасности труда в организации. Лектор как раз объяснял разницу между проведением специальной оценки условий труда и оценки рисков, зачем нужна оценка рисков.

Семинар был небольшим по составу. У руководителей часто возникают неотложные дела, их трудно собрать всех вместе, поэтому слушателей было не так много, как мне бы хотелось. Тем не менее всем заинтересованным будут разосланы материалы изменений в большем объёме, чтобы все ознакомились в удобное им время. И затем, по итогам ознакомления, будут выданы аттестационные удостоверения. 

Все фото мероприятия >>