Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Как компания «Газпром» перенимает опыт у компании «СОЦИУМА»

Как компания «Газпром» перенимает опыт у компании «СОЦИУМА»

11 июня 2021
Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина посетили представители компании «Газпром трансгаз Краснодар». Делегация приехала с целью обмена опытом в сфере охраны труда и промышленной безопасности.
Екатерина Ядрова

ООО «Газпром трансгаз Краснодар» занимается транспортированием газа, развитием системы газоснабжения, строительством и ремонтом объектов магистрального трубопровода на территории Республики Адыгея, Краснодарского края, Ростовской области.

– Сейчас у нас в компании идёт активная работа в направлении производственной безопасности в части системы управления охраны труда, – рассказал Александр Щербаков, начальник отдела охраны труда ООО «Газпром трансгаз Краснодар». – У предприятий разный вид деятельности, но они похожи по численному составу и условиям труда. Мы узнали, что АПЗ занял второе место в смотре-конкурсе по охране труда среди предприятий России в сфере авиапромышленности за 2018 год, направили письмо и получили приглашение на завод.

Гости посетили механические и гальванический цеха, складской модуль централизованной складской службы. Отметили высокий уровень культуры производства – порядок на рабочих местах, удобную спецодежду у сотрудников, чистоту в цехах.

– Особенно нас впечатлила автоматизированная система учёта контроля обучения работников по охране труда и проведения медосмотров. Наше предприятие двигается в этом направлении. После визита в Арзамас будет легче составить техническое задание для программистов, так как мы видели воочию, как реализована программа у вас, – отметили гости.

Делегация из Краснодара также отметила хорошее финансирование мероприятий, направленных на улучшение условий труда, проводимые масштабные строительные работы.

– Выражаем благодарность руководству и сотрудникам завода за возможность обмена опытом. За два дня получили массу новой и полезной информации. Мы обратились в пять компаний, занявших призовые места в смотре-конкурсе, откликнулись лишь с Арзамасского приборостроительного завода, – сказали члены делегации в завершение встречи.

Комментарий

Максим Плохов, начальник бюро службы охраны труда АПЗ:

– Приятно, что коллеги из Краснодара обратили внимание на успехи завода в сфере охраны труда. Сейчас наше предприятие занимает высокую позицию на городском, региональном и всероссийском уровнях.

Мы обсудили показатели производственного травматизма и профзаболеваний, организацию системы охраны труда. Многие вещи в компании «Газпром» реализованы иным способом, было бы интересно изучить эту практику. Например, у них уже реализована программа управления профессиональными рисками, на АПЗ она в зачаточном состоянии.

Коллеги также поделились с нами опытом участия во Всероссийском конкурсе специалистов по охране труда.

Фото Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.