Вход | Регистрация
Главная > Новости > В холдинге состоялась лекция по охране труда

В холдинге состоялась лекция по охране труда

14:22 / 15 марта 2021
На семинар в московском офисе собрались руководители предприятий и подразделений.
Семинар по охране труда в холдинге «Социум»
Семинар по охране труда в холдинге «Социум»

Тема лекции «Охрана труда для руководителей и специалистов. Общие понятия. Требования и обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда».

Семинар по охране труда в холдинге «Социум»

Организатор лекции, начальник отдела охраны труда и окружающей среды Светлана Горлова рассказала, как прошёл семинар. Светлана отметила, что мероприятие было проведено с целью повышения уровня знаний наших руководителей в вопросах норм, правил и требований охраны труда.

– Почему именно сейчас? Потому что в январе этого года сильно обновился аппарат трудового законодательства, вышло много новых правил по охране труда. В связи с этим нужно было обновить и знания наших руководителей.

Это была моя идея. Вообще вопросов по теме охраны труда у руководителей много. Я оказываю методическую помощь руководителям предприятий нашего холдинга. И когда я прихожу и начинаю что-то объяснять, в ответ слышу – а почему так, а не эдак? Например, почему инструктаж на рабочем месте должны проводить именно руководители подразделения, а не я, как начальник отдела охраны труда? Потому что обязанность работодателя – обеспечить безопасные условия труда, он может делегировать эти полномочия лишь непосредственному руководителю. И за безопасность условий труда отвечает именно непосредственный руководитель сотрудника.

Семинар по охране труда в холдинге «Социум»

Лектор пробежался по всем свежим изменениям в законодательстве, лекция продолжалась два часа. Основная тема – взаимообязанности работника и работодателя. Основная цель всех наших действий – это снижение к минимуму показателей травматизма, несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах

Среди новинок, обсуждавшихся на семинаре, – понятие оценки профессиональных рисков. Все уже привыкли к обязательному проведению аттестации рабочих мест и специальной оценке условий труда. А вот оценка профессиональных рисков – это новый мощный инструмент в обеспечении безопасности труда в организации. Лектор как раз объяснял разницу между проведением специальной оценки условий труда и оценки рисков, зачем нужна оценка рисков.

Семинар был небольшим по составу. У руководителей часто возникают неотложные дела, их трудно собрать всех вместе, поэтому слушателей было не так много, как мне бы хотелось. Тем не менее всем заинтересованным будут разосланы материалы изменений в большем объёме, чтобы все ознакомились в удобное им время. И затем, по итогам ознакомления, будут выданы аттестационные удостоверения. 

Семинар по охране труда в холдинге «Социум»

Все фото мероприятия >>


Также вам может быть интересно
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/drawings-of-connected-devices_928511.htm#fromView=search&page=2&position=7&uuid=65a3885d-e012-478e-913a-25182981289d">Изображение от creativeart</a> на Freepik
09:37 / 5 апреля 2024
Специалисты компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» о преимуществах облачных сервисов для образования
Сегодня цифровые технологии используются практически во всех сферах, в том числе и в образовании. В «облаке» можно открыть свой университет или самому обучаться из любой точки мира. Необходимая именно вам информация становится доступной в любой момент и при этом защищена от нежелательного вторжения.