Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > В Хирино открылась воскресная школа

В Хирино открылась воскресная школа

24 октября 2023
Занятия проходят в Храме в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, восстановленном на средства Акционера холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли. До конца года школа переедет в отдельное помещение в штаб-квартире «СОЦИУМ-ХИРИНО», рядом с храмом.

У Предтеченского храма в Хирино, поднятого из руин 10 лет назад, успели сформироваться свои традиции. Одна из них – воскресное чаепитие прихожан по окончании богослужения. Теперь после чаепития дошкольники, младшие школьники и подростки остаются здесь ещё на полтора часа на развивающие занятия, которые проводит супружеская пара – настоятель храма в Хирино иерей Александр Жарков и семейный психолог Наталья Жаркова.

И у отца Александра и у матушки Натальи два образования. Наталья по первому медик – врач-стоматолог. По второму – семейный психолог. Её супруг окончил Нижегородскую духовную семинарию, а затем получил специальность педагога в Мининском университете. Оба успешно и не один год работают с детьми.

«Семейный подряд» в этом случае получился удачным. Каждое занятие в воскресной школе в Хирино начинается с урока Закона Божия – настоятель на понятном младшему поколению языке рассказывает о храме и обо всём, что с ним связано. А затем вместе с Натальей Жарковой через игру, сказки и творчество ребята разбирают присущие человеку эмоции и пытаются понять себя, обсуждают важные  жизненные темы, например: как заботиться о старших, зачем человеку внешняя красота и как её сохранять и так далее.



Любое занятие обязательно сопровождается творческим процессом: ребята рисуют, записывают свои мысли – словом, развиваются.

Воскресная школа – это совсем не скучно. Это современно и понравится даже тем, кто пока с непониманием и опаской относится к храмовой жизни. Храм, путь к Богу доступны для всех, показать это – главная цель отца Александра. Он хочет, чтобы ребята знали, что храм – это место добра, уюта, тепла, и именно здесь порой совершаются самые интересные события в жизни человека.

В социальной сети «ВКонтакте» уже собирается сообщество «Хиринская воскресная школа». К нему тоже может присоединиться любой желающий.


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.