Вход | Регистрация
Главная > Новости > В гостях у АПЗ – будущие приборостроители

В гостях у АПЗ – будущие приборостроители

16:31 / 16 апреля 2021
Почти сто студентов стали участниками Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая прошла на Арзамасском приборостроительном заводе им. П. И. Пландина на этой неделе. Это учащиеся Арзамасского коммерческо-технического техникума и Арзамасского приборостроительного колледжа.
Автор: Ирина Балагурова

Профориентационная акция проводится в третью неделю апреля и октября по инициативе Союза машиностроителей России. Её идея – познакомить студентов с предприятиями, на которых они могут в будущем работать, повысить у молодёжи интерес к техническим специальностям.

– Мы ежегодно участвуем в этой акции, – говорит заместитель начальника отдела кадров АПЗ Алексей Бойчук. – Приглашаем студентов приборостроительного колледжа и коммерческо-технического техникума посетить музей истории нашего предприятия. В этом году число участников каждой экскурсии ограничено в целях обеспечения безопасности.

В акции приняли участие специалисты завода – заместитель главного конструктора по спецпродукции по нормативно-техническому сопровождению Николай Пужаев и специалист отдела кадров Светлана Басырова. Они рассказали ребятам о выпускаемой продукции, количестве работников, уровне зарплаты, действующих программах для молодых специалистов.

Особенно запомнится студентам встреча с Николаем Пужаевым, который показал ребятам датчик угловых скоростей, рассказал о его устройстве, а также на примере гиромотора в рамке наглядно продемонстрировал принцип действия гироскопа.

– Инженерная деятельность приобретает всё большую популярность и значимость. Рождаются новые идеи, появляются новые разработки, выпускается новая продукция, – отметил Николай Иванович. – Поэтому важно как можно раньше рассказать молодёжи о задачах, которые встанут перед ними при выборе этой специальности. Нужно заинтересовывать их работой на промышленных предприятиях, потому что здесь они смогут освоить профессии, которые всегда будут востребованы.

По завершении экскурсии студенты не спешили расходиться, задавали вопросы, разглядывали экспонаты. Преподаватели благодарили за организацию мероприятия, содержательный рассказ о предприятии.

Запомнился ещё один момент. На одной из экскурсий преподаватель спецдисциплин АКТТ Марина Степанова подвела своих студентов к фотографии победителей «Золотых рук» и сказала: «А вот и наш выпускник – Сергей Брунцов!». Уже пять лет Сергей трудится на АПЗ наладчиком станков в цехе №53, он неоднократный призёр и победитель конкурсов профмастерства. А в студенческие годы тоже приходил в музей и знакомился с историей завода, куда потом пришёл работать…

Отзыв

Светлана Грачёва, преподаватель спецдисциплин ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум»:

– После экскурсии мы с ребятами поделились впечатлениями от экскурсии на АПЗ. Студенты остались довольны, были удивлены сложностью приборов, которые выпускаются на заводе. Обсудили социальную политику, льготы, которые предоставляют молодым сотрудникам. Ведь через год ребята выпускаются из техникума, и им надо осознанно подойти к выбору предприятия, с которого они начнут свою профессиональную карьеру.

Фото Елены Галкиной и Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.