Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > В Арзамасе после ремонта открылась ещё одна заводская столовая

В Арзамасе после ремонта открылась ещё одна заводская столовая

11 августа 2017
В АО «АПЗ» продолжается реализация социальных проектов, направленных на улучшение условий труда приборостроителей.
Генеральный директор АПЗ Олег Лавричев и директор комбината питания Любовь Васляева на торжественном открытии столовой
Генеральный директор АПЗ Олег Лавричев и директор комбината питания Любовь Васляева на торжественном открытии столовой

На прошлой неделе состоялось официальное открытие ещё одной столовой. Генеральный директор Олег Лавричев в торжественной обстановке перерезал красную ленту при входе в столовую № 9, в которой был закончен капитальный ремонт. Открытию хорошо знакомого приборостроителям, но полностью преобразованного пункта питания предшествовала глубокая реконструкция его помещений, полное обновление кухонного оборудования, водопровода, вентиляции и системы отопления.

– После масштабного демонтажа мы провели общестроительные работы, – рассказывает директор ООО «МиГ» Михаил Далёкин. – Обновлены стены, потолки, полы. Ремонт был проведён как в общем зале, так и в подсобных помещениях. Больших сложностей у нас не было, местами возникали определённые проблемы, но они оперативно решались.

По словам директора комбината питания Любови Васляевой, функционировать в полноценном рабочем режиме столовая начала две недели назад. Любой заводчанин с 11:00 до 14:00 может прийти и выбрать на свой вкус обед из широкого разнообразия блюд. Обслуживающий персонал – коллектив поваров – остался прежним. Все сотрудники имеют большой опыт, обладают профессиональными навыками, соблюдают все санитарные нормы.

Новая столовая АПЗ

Олег Лавричев лично пообщался с коллективом поваров, поинтересовался, всё ли оборудование находится в исправном состоянии, все ли технические характеристики отвечают необходимым требованиям, имеются ли ещё какие-нибудь просьбы или пожелания. Коллектив работников столовой № 9 поблагодарил Олега Вениаминовича за поддержку и пригласил его за стол.

– Всегда радует работа таких подразделений, как комбинат питания, в которых никогда не возникает острых проблем, – подчеркнул Олег Лавричев. – Благодаря компетентному руководству Любови Васляевой и ответственной работе её коллектива у нас всё складывается благополучно. Именно таким коллективам и хочется помогать.

Помимо общего зала для приёма пищи, генеральный директор проверил качество выполненного ремонта кухни, административных помещений, раздевалки и душевой комнаты. Свыше 10 млн рублей предприятие вложило в реконструкцию помещений столовой № 9. Сегодня в ней 50 посадочных мест.  В среднем здесь обедает около 450 заводчан ежедневно.

Открытие второй столовой на АПЗ

Слова благодарности тем, кто внёс свой значимый вклад в обновление объекта комбината питания, сказал председатель первичной профсоюзной организации в АО «АПЗ» Александр Тюрин:

– Здорово, что к юбилею завода у нас реконструируются социальные объекты, которые имеют особое значение для наших работников. Всегда приятно обедать в отремонтированном, чистом и уютном помещении. Количество посещений заводских столовых с каждым годом возрастает. Предприятие заметно преображается как снаружи, так и внутри его территории. От лица профсоюзной организации благодарим руководство предприятия, службу главного инженера, а также наших подрядчиков за всё, что сделано и что продолжают делать для приборостроителей.

Во время подведения итогов ремонтных работ поступило предложение, касающееся открытия ещё одного пункта питания на территории предприятия. Связано это с тем, что в определённые временные интервалы в имеющихся столовых скапливаются большие очереди и есть необходимость в их разгрузке.

Олег Лавричев отметил, что эта тема требует детальной проработки и анализа, не исключено, что эту работу стоит запланировать уже на следующий год.

– Мы уже давно приняли решение, что в социальном плане наши работники должны чувствовать внимание и удовлетворение своих бытовых нужд, находясь на территории предприятия, – говорит Олег Вениаминович. – Одну столовую мы уже отремонтировали, сегодня открыли вторую – с новым оборудованием, новой системой вентиляции и кондиционирования. Теперь здесь уютный пункт общественного питания, который соответствует всем современным стандартам. Думаю, многие наши работники сделают выбор в пользу новых столовых, вместо того чтобы ходить на обед домой или брать еду с собой. Мы проведём ревизию в цеховых комнатах приёма пищи и в плановом порядке будем заниматься их обновлением и ремонтом. Всё это делается для того, чтобы люди чувствовали комфорт и могли полностью отдаваться выполнению должностных обязанностей на своих рабочих местах.

Генеральный директор поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении ремонтных работ в столовой № 9. Коллективу комбината питания пожелал успехов, чтобы готовили с удовольствием, благодаря чему приборостроители будут обедать также с большим удовольствием.

Создание максимально комфортных условий труда для заводчан – один из главных принципов социальной политики АО «АПЗ» как добросовестного работодателя, соблюдающего принцип «люди – главный актив». Именно с этой целью на предприятии реализуются проекты по организации вкусного, здорового, а самое главное – доступного по цене питания.

Из истории

В столовой, расположенной в корпусе № 4, состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию со дня создания на предприятии комбината питания. Окунёмся немного в историю.

В 1957 году 1 августа в корпусе № 2 на территории только что построенного предприятия была открыта столовая на 120 посадочных мест, а называлась она «Закусочная от Арзамасского торга».

Юбилей комбината питания

– Наша служба создавалась вместе с заводом и с ним переживала различные периоды 60-летней истории, – выступила перед присутствующими директор комбината питания Любовь Васляева. – Спасибо коллективу, что, несмотря на трудности, всегда был рядом. Я благодарна всем сотрудникам, что мы живём одной большой семьёй и делаем наше любимое дело. Основная задача специалистов нашей службы – это кормить вкусно, разнообразно и сытно. И мы с успехом справляемся с ней!

Сегодня на заводе работают две столовые, два буфета, функционирует мучной цех. Приобретено новое оборудование, обновлены залы для приёма пищи, кухни, подсобные помещения, установлены кондиционеры. С уверенностью можно сказать, что теперь это современные пункты общественного питания. Работают здесь 48 человек. Смена у поваров начинается рано, чтобы рабочие, придя на завод, всегда могли купить свежую и тёплую выпечку.

Поздравить юбиляров прибыл лично генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев:

– От всей души поздравляю вас с вашим юбилеем! Вы поддерживаете энергию и хорошее настроение нашего персонала, рабочих, конструкторов, инженеров – всех тех, кто приходит к вам в столовую. Это тяжёлый труд, который заслуживает уважения и огромной человеческой оценки. Очень приятно видеть здесь ветеранов, которые не разрывают связь с предприятием и со своим коллективом, видят, что здесь произошли большие перемены. К вашему юбилею, к 60-летию предприятия, мы сделали подарок: отремонтировали столовые и сделали комфортными условия в пунктах общественного питания, которые соответствуют всем новым стандартам, и на этом мы не остановимся.

За высокий профессионализм и отличное выполнение своих обязанностей, а также в связи с 60-летием со дня организации комбината питания Олег Лавричев вручил почётные грамоты и благодарственные письма лучшим сотрудникам службы. Среди них: заведующая производством № 5 Татьяна Плеханова, заведующая производством столовой № 9 Наталья Максимова, повара 4 разряда Татьяна Чурилова и Антонина Колобова, буфетчица Анна Белова и другие.

Благодарственное письмо директору комбината питания Любови Васляевой вручает председатель профкома АПЗ Александр Тюрин

Благодарственное письмо директору комбината питания Любови Васляевой вручает председатель профкома АПЗ Александр Тюрин

Работников комбината питания поздравил председатель профкома Александр Тюрин, который вручил Любови Васляевой благодарственное письмо и денежную премию.

– Вы работаете на благо заводчан, спасибо большое за Ваш нелёгкий труд, – отметил Александр Николаевич. – Я думаю, всем очевидно, как Любовь Семёновна болеет за свой коллектив. Она его надёжный фундамент, стержень, на который можно всегда положиться.

Помнят и чтут в комбинате питания своих ветеранов. Для них даже были приготовлены памятные подарки.

– Я работала поваром 4-го разряда, приходила рано утром, – вспоминает ветеран комбината питания Татьяна Серова. – В нашей столовой обедало в смену до 2 тысяч человек, было трудно, очень жарко у плиты, но мы выстояли. Сейчас здесь всё красивое, современное, стало очень уютно и светло!

Хочется верить, что на новом оборудовании наши повара станут готовить с большим удовольствием, отчего сотрудники предприятия будут наслаждаться вкусными обедами, а после с высокой самоотдачей трудиться на своих рабочих местах.

Артём Канашкин, Наталья Глазунова. Автор фото: Александр Барыкин


Также вам может быть интересно
15:58 / 9 февраля 2026
Внутренний периметр арзамасского ЧОПа
Надёжность в сфере безопасности и охранных услуг зависит не только от системы видеонаблюдения и бдительности охранников, но и от умения сплотить коллектив, оперативно решать сложные задачи и добросовестно вести свою часть работы.
Центр культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ». Вид Балтийской улицы
10:00 / 6 февраля 2026
Недвижимое, движимое и главные ценности
Первая в структуре холдинга «СОЦИУМ» компания по управлению недвижимостью была основана 7 февраля 1997 года. Двадцать девятая годовщина «МОСКВА-СОКОЛ» – повод отметить слаженную работу коллектива и рассказать о его лучших сотрудниках по итогам 2025 года.
10:00 / 5 февраля 2026
Объект под надёжной защитой
5 февраля частное охранное предприятие «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», партнёр холдинга «СОЦИУМ», отмечает семнадцатилетие. Поздравляем руководство и сотрудников компании, которая за эти годы стала заметным игроком на рынке безопасности в Арзамасе и регионе.
10:00 / 4 февраля 2026
Философия пчелиного улья
От студента-дипломника – до генерального директора и обладателя высокой корпоративной награды. Руководитель Зеленоградского предприятия Алексей Храмцов – о выборе между наукой и производством, традиционных ценностях и о том, почему не стал бы давать советов себе в прошлом.
Анна Кутузова, заместитель председателя правления ООО «СОЦИУМ-БАНК»
10:00 / 2 февраля 2026
Когда банк – не просто кредитная организация
«Для меня банк – универсальный инструмент, который соединяет все виды бизнеса», – говорит Анна Кутузова. По итогам 2025 года заместитель председателя правления «СОЦИУМ-БАНКА» награждена высокой корпоративной наградой – грамотой Акционера Холдинга. В «СОЦИУМ» она пришла, увидев возможность развивать дело с глубокой идеей. Каких результатов команде удалось добиться за два года, в чём сила слаженного коллектива и почему для успеха необходим спортивный азарт?