Вход | Регистрация
Главная > Новости > В Арзамасе объявили победителей конкурса «Инженер года»

В Арзамасе объявили победителей конкурса «Инженер года»

12:32 / 13 декабря 2021
4 декабря в АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» состоялся конкурс профессионального мастерства имени А. П. Червякова. В восьмой раз он прошёл среди инженеров-электроников и инженеров-конструкторов.
Автор: Ирина Балагурова
Конкурс «Инженер года»
Конкурс «Инженер года»

В прошлом году из-за пандемии конкурс отменили. В этом году он состоялся с учётом всех санитарных требований. Участие в нём приняли 17 инженеров-электроников и 14 инженеров-конструкторов в возрасте до 40 лет. Состязания проводились на двух площадках: базовой кафедре Арзамасского политехнического института (филиал) НГТУ им. Р. Е. Алексеева на АПЗ в цехе № 65 и в кабинете службы главного технолога.

Конкурс «Инженер года»

У участников было два вида заданий: тест из 30 теоретических вопросов разного уровня сложности и решение четырёх практических задач. Общее время на выполнение – 3 часа 45 минут.

Изменения коснулись системы оценки практического задания. Если раньше учитывались несколько критериев: ход инженерной мысли, оптимальность графического решения и правильный ответ, то в этом году – только правильность ответа.

Задания разрабатывали члены жюри под председательством главного конструктора Александра Сагина. Участники отвечали на вопросы и по вузовским спецдисциплинам, и по производственной деятельности, с которой сталкиваются в ежедневной работе.

Конкурс «Инженер года»

Слово жюри к участникам

Сергей Дядин, заместитель главного конструктора по датчикам первичной информации и физическим платформам, заместитель председателя жюри:

– При подготовке заданий к этому конкурсу мы сделали шаг вперёд. Теоретические тесты и практические задачи построили по принципу преемственности. Поэтому на звание «Инженера года» претендует тот конкурсант, который демонстрирует хорошие знания по теории, а потом доказывает их правильным решением задач. Отмечу, что предварительный просмотр решения тестов в очередной раз показал, что лучшие результаты у ребят, которые окончили курсы целевого назначения по гироскопии в цехе № 49.

Алексей Селищев, начальник КБ-4 отдела главного конструктора, член жюри:

– Каждый год в задачи мы стараемся включать что-то новое. Поскольку сегодня ориентируемся и на производство гражданской продукции, то включили задания и на эту тему. В целом мы постарались сделать задачи максимально приближенными к реальной работе.

Надежда Назарова, инженер-конструктор 3 категории КБ-16 отдела главного конструктора:

– Участвовала впервые. Задания были 50/50 – по гироскопическим приборам и автоматизированным системам контроля. Если АСК – моя повседневная работа, то по гироскопии пришлось готовиться заранее. Спасибо Сергею Серафимовичу Дядину, который провёл курс лекций.

Пришлось также вспомнить многие темы из курса института, например теорию машин и механизмов, детали машин и материаловедение. Порадовало доброжелательное отношение со стороны организаторов, членов комиссии и самих участников.

Фото Елены Галкиной

Победители и призёры конкурса «Инженер года – 2021» имени А. П. Червякова

Инженеры-конструкторы:

1. Сергей Владимирович Кошкин, инженер-конструктор,
2. Дмитрий Юрьевич Макарычев, инженер-конструктор 2 категории,
3. Олег Владимирович Шнайдер, заместитель начальника КБ.

Инженеры-электроники:

1. Олег Владимирович Абаимов, инженер-электроник 2 категории,
1. Антон Михайлович Ерин, инженер-электроник 2 категории,
3. Андрей Дмитриевич Агапов, инженер-электроник 2 категории.
Второе место в этой номинации не присуждалось.


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.