Вход | Регистрация
Главная > Новости > Три стороны одного «Социума»

Три стороны одного «Социума»

09:43 / 20 июня 2017
Многие боятся выходить из облюбованной сферы деятельности и открывают, скажем, десятый ресторан вместо первой прачечной. Но на самом деле разумный риск, проверка своих возможностей, шаг навстречу незнакомым вызовам – признак зрелого, уверенного в себе человека. И существуют замечательные примеры, доказывающие справедливость этой точки зрения.
Нам хочется рассказать о не слишком известной в широких кругах, но от этого не менее интересной Группе компаний «Социум». Не стоит считать это рекламой – продукция и услуги гражданского назначения составляют лишь малую долю в общем объёме деятельности холдинга. Здесь интересна именно попытка соединения, казалось бы, несоединимого – диалектическое единство противоположностей, как говорили марксисты.
 

Игорь АшурбейлиОсновой материального благосостояния холдинга, местом работы трёх четвертей его сотрудников являются оборонные предприятия. Это неудивительно – глава «Социума» Игорь Ашурбейли более 15 лет отработал в концерне «Алмаз» (ныне «Алмаз-Антей»), занимающимся выпуском продукции в сфере воздушно-космической обороны, причём десять лет на позиции генерального директора.

Вот и крупнейшее предприятие холдинга – Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина может с гордостью заявить: «Без нас в России не летают!» (здесь в числе прочего производят бортовые компьютеры и системы управления для самолётов, а также системы наведения для ракет).

Но с другой стороны, холдинг и его лидер активно занимаются самым мирным из возможных занятий – восстановлением и опекой храмов. Отдельного материала заслуживает великолепная история со спасением храма Усекновения главы Иоанна Предтечи на родине предков матери Игоря Рауфовича в Нижегородской области.

Узнав про обнаружение в Москве, в Покровском-Стрешневе, остатков церковного фундамента, Ашурбейли испросил благословения Патриарха на строительство – и теперь здесь радует глаз аккуратный, уютный храм Преподобномученицы Елисаветы. Её же имя прославляет строящийся в Алапаевске Свердловской области ещё один храм – на территории Свято-Елисаветинского женского монастыря, поддержку которому также оказывает Игорь Рауфович.

А теперь новый поворот – те же люди, которые поддерживают храмы и древнюю религию, являются авторами и издателями ультрасовременного международного журнала о космосе ROOM (Лондон) и не менее яркого российского журнала «Воздушно-космическая сфера». Более того, именно Игорь Ашурбейли стал инициатором создания космического государства Асгардия – сообщества людей будущего, чьи основные принципы – демилитаризация, безопасность, невмешательство в чужие дела и свободное распространение информации.

Кстати, стать гражданами Асгардии вы можете прямо сейчас, заполнив соответствующую форму на сайте проекта. На данный момент это просто декларация своей приверженности к идеям мира между людьми и к развитию науки, но организаторы поставили перед собой задачу добиться признания новой нации в ООН: и заявки на асгардианское гражданство уже подали сотни тысяч людей – больше, чем проживает в десятках земных государств.

Что это – наивность? Непоследовательность? Заблуждения? Нет! Перед нами умение сломать свой внутренний догматизм, совместить самые разные направления, понять их внутреннее единство. Мы все стали бы чуть богаче – или материально, или духовно, – если бы умели мыслить так свободно, как это делают в «Социуме».

Источник: last24.info


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.