Вход | Регистрация
Главная > Новости > Точность до микрона

Точность до микрона

18:05 / 24 апреля 2020
Новый круглошлифовальный прецизионный станок запущен в цехе №65 АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина».
Екатерина Мулюн
На новом станке работает шлифовщик Максим Кузнецов. Фото Александра Барыкина
На новом станке работает шлифовщик Максим Кузнецов. Фото Александра Барыкина

Японский SHIGIYA GU‑40B пополнил ряды оборудования на участке шлифовки.

– Станок в комплекте с оснасткой прибыл в цех по программе техперевооружения. Он универсальный, выполняет широкий спектр задач. Принцип работы понятен и привычен, поэтому дополнительного обучения персонала не потребовалось, – отметил механик инструментального цеха Антон Кулин.

Предназначено оборудование для наружного шлифования цилиндрических, конических и торцевых поверхностей изделий. Также с помощью токарного патрона на нём можно шлифовать бесцентровые детали. Частота их вращения от 15 до 300 оборотов в минуту, самого шлифовального круга  – 1775 оборотов.

Станок оснащён цифровой индикацией обработки. Длина рабочего стола составляет порядка полутора метров, что позволяет вести обработку габаритных заготовок длиной до метра и диаметром до 300 мм. Шлифовать на станке можно изделия из всех материалов, используемых в цехе, вплоть до твёрдых сплавов.

Но главное достоинство – точность обработки.

– До микрона! – говорит шлифовщик Максим Кузнецов. – Такая точность достигается за счёт поворотов основных частей станка. Диапазон шлифовальной бабки ±30 градусов на сторону детали, то есть максимальный угол конуса составит 60 градусов. У передней бабки этот показатель ещё выше – 90 градусов. На 7 градусов на сторону изделия поворачивается и рабочий стол. Новый станок к тому же держит соосность центров – цилиндр строго перпендикулярен торцу. На старых станках часто приходится корректировать соотношение осей. Здесь всё идеально.

Есть у новенького ещё несколько бонусов: при возможной серийной обработке длина и глубина задаются сразу для всей серии изделий, без дополнительных настроек. Как и всё современное оборудование, оснащён множеством систем, отвечающих за безопасность оператора, работает тихо.


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.