Татьяна Нотарева: Приятно осознавать, что в том, как меняется деловой квартал «Москва-Сокол», есть и моя заслуга

Татьяна Нотарева, главный инженер компании «Москва-Сокол»

Рабочий день 14 ноября начался для компании «Москва-Сокол» с маленького, можно сказать, семейного праздника. Коллектив отметил значимый юбилей – 45 лет с начала трудовой деятельности главного инженера Татьяны Алексеевны Нотаревой.

Причём началась эта трудовая деятельность здесь же, на Ленинградке, на этой же площадке, где прежде находилось оборонное предприятие МКБ «Стрела».
 
14 ноября 1972 года запомнилось Татьяне Алексеевне на всю жизнь. И не только потому, что в этот день она поступила на своё первое (оказавшееся и единственным) место работы. Ей тогда пришлось пройти через все испытания и проверки, которые проводились при приёме на режимный объект. А такие моменты откладываются в памяти. Тем более, если испытуемая – вчерашняя десятиклассница, только что вставшая со школьной скамьи. Вот так началась «взрослая жизнь» для Татьяны Нотаревой.
 
Примечательно, что за все эти годы у Татьяны Алексеевны даже мысли не возникало уйти с этой площадки – сменить место работы. Менялись времена. Пожалуй, и нравы. Менялись владельцы и назначение знаменитой площадки на Соколе, но она всё так же нуждалась в сведущих и преданных специалистах, способных обеспечить её техническое обслуживание. Вот почему Татьяна Алексеевна здесь.
 
 
И вот что она сама рассказала о своей работе и о том, как меняется деловой квартал «Москва-Сокол»:
 
– Я пришла на предприятие в 1972 году после окончания школы – лаборантом.
 
Все прочили мне поступление в МАИ. Однако меня как-то не привлекала работа в этом направлении. Хотелось деятельности, связанной со строительством. В результате я перешла в отдел главного архитектора. Тогда такой существовал. В нём и работала.
 
Затем неоднократно были реорганизации и переводы.
 
После нескольких лет запустения и забвения здания на Ленинградке подверглись большим разрушениям. Вот тут и началась большая работа по их ремонту и реконструкции. Кстати, работа действительно интересная, кропотливая. Очень хотелось, чтобы здания выглядели не заброшенными, а нарядными, красивыми.
 
Сегодня работать здесь по-прежнему интересно, особенно учитывая наш креативный коллектив и замечательного творческого руководителя – Яну Смелянски. За последние годы особенно продуктивным получилось наше сотрудничество по созданию галереи «Москва-Сокол» в 17-м корпусе, д. 80. Люблю свою работу за то, что она может принести пользу и радость людям.
 
 
С момента открытия на нашей площадке музея «Экспериментаниум» и батутного парка «Небо» к нам приезжает много детворы. Приятно слышать детские голоса, обсуждающие увиденное, детский смех.
 
Открытие концертной площадки «Стадиум» превратило Сокол в центр притяжения для молодёжи.
 
Изобилие ресторанов и кафе привносит на Балтийскую кипение жизни с утра до позднего вечера. Летом открытые веранды украшают эту улицу.
 
Приятно осознавать, что во всём этом есть и частица моего труда.
 
Конечно, долгое строительство Алабяно-Балтийского тоннеля несколько ухудшило состояние фасадов зданий. Вот теперь хотелось бы их вновь отреставрировать. Это моё желание. Главное, чтобы оно исполнилось, а сил и энергии хватит, я уверена.
 
Весь коллектив ООО «МОСКВА-СОКОЛ» сердечно поздравляет Татьяну Алексеевну Нотареву с замечательным юбилеем. Коллеги желают ей здоровья, благополучия, счастья, неизменного жизненного оптимизма.
 
«Пусть верность выбранному делу и накопленный годами опыт способствуют свершению всех Ваших начинаний и планов», – говорится в поздравлении.
 
Сергей Ващенко, главный специалист – ведущий инженер ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ»:
 
– Если меня не подводит память, впервые я увидел Татьяну Алексеевну в корпусе 32. Это была значимая встреча. Я тогда обратился в службу главного архитектора за планировками какого-то корпуса, и меня направили к Нотаревой. Сам я в то время работал в службе главного энергетика НПО «Алмаз».
 
В дальнейшем судьба нас то сводила в одной организации и даже в одном подразделении нашего холдинга, то разводила по разным компаниям «Социума». Но, независимо ни от чего, начиная с той самой первой встречи, я всегда мог рассчитывать на компетентную помощь Татьяны Алексеевны в решении вопросов, которые постоянно возникают в нашей работе. Надеюсь, что нам предстоит трудиться рядом ещё не один год. Желаю Татьяне Алексеевне здоровья и успехов
 
Эмма Харламова, начальник службы эксплуатации «Москва-Сокол»:
 
– Что могу я сказать о Татьяне Алексеевне – Танюше... С ней мы знакомы около четверти века. На протяжении всего этого времени не было ни одного случая, когда, обратившись к Танюше за помощью или советом, от неё можно было услышать отказ…
 
Однажды нам с ней пришлось побывать в совместной командировке в Петербурге, и тогда я узнала её ещё и с другой стороны. Татьяна очень интересный человек, который безумно любит путешествовать. Она бывала во многих странах и городах. Путешествия на теплоходе по российским просторам – её увлечение. Она так рассказывает о своих речных круизах, что тут же очень ярко представляешь себе и сам теплоход, и закат солнца на горизонте, и летние берега…
 
Татьяна – отличный собеседник, весёлый в компании.
 
А ещё она человек с большим сердцем, умеющим сопереживать чужой боли, что, к сожалению, встречается не так часто в наше время.
 
Валентина Коменданская, старший менеджер отдела аренды ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ»:
 
– Татьяна Нотарева – победительница конкурса красоты отдела главного архитектора «Алмаза», человек, у которого другого адреса работы, кроме «Ленинградский проспект, дом 80», просто нет. Этим всё сказано.
 
Преклоняюсь перед красотой её личности, профессионализмом, интеллектом. Восхищаюсь душевными качествами и потрясающим умением решать поставленные задачи. Дорогая Татьяна Алексеевна, спасибо за всё, что ты даришь людям.