Вход | Регистрация
Главная > Новости > Сотрудники «Социума» приняли участие в Пятом паломничестве по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны

Сотрудники «Социума» приняли участие в Пятом паломничестве по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны

10:04 / 24 июля 2017
Паломническую группу возглавлял бенефициар холдинга «Социум», Директор Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли​, ​​​​ктитор храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе.
Участники Пятого юбилейного паломничества по скорбному посмертному пути Великой княгини Елисаветы Романовой
Участники Пятого юбилейного паломничества по скорбному посмертному пути Великой княгини Елисаветы Романовой
Ежегодное паломничество по местам скорбного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой приурочено к Дню её памяти – 18 июля.
 
Встреча группы паломников в аэропорту Шереметьево
 
15 июля паломническая группа вылетела из Москвы в Тель-Авив с тем, чтобы уже ближайшей ночью побывать на Литургии в Храме Гроба Господня.
 
Паломники у Храма Гроба Господня
 
Богослужения в главном Храме Святого града Иерусалима совершаются ежедневно, однако для паломников и прихожан он открывается лишь единожды в неделю – в ночь с субботы на воскресенье.
 
Литургия в Храме Гроба Господня
 
Священники, принимавшие участие в паломничестве, удостоились великой радости и чести сослужить на Литургии в ночь с 15 на 16 июля. Многие из участников группы впервые присутствовали на греческом православном богослужении. Этим ярким впечатлением завершились первые сутки паломничества.
 
 
Самым важным днём для паломников стал день 18 июля. Утро они провели на праздничной Литургии в храме святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся мощи святой Елисаветы – Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и её верной спутницы инокини Варвары Яковлевой, также причисленной Русской Православной Церковью к лику святых. 
 
Освящение Сергиевского подворья
 
А затем стали участниками эпохального события: в День памяти святой Елисаветы и святого Сергия Радонежского, в присутствии Директора ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли, Председателя ИППО Сергея Степашина, официальных представителей Государства Израиль, многих почётных гостей, а также участников нашей паломнической группы, в Иерусалиме торжественно открылось после реставрации знаменитое Сергиевское подворье – штаб-квартира Императорского Православного Палестинского Общества, паломнический и культурный Центр, исторически представляющий Россию на Святой Земле.
 
Церемония открытия Сергиевского подворья
 
Церемония открытия Сергиевского подворья
 
В XIX веке на средства ИППО и русской императорской семьи в Иерусалиме было построено множество подворий, храмов, школ, больниц и странноприимных домов, постепенно утраченных нашей страной после Октябрьской революции и в результате «апельсиновой сделки», совершённой Хрущёвым. Сергиевское подворье стало первым из объектов, возвращённым Государством Израиль в собственность России.
 
Сергиевское подворье в Иерусалиме
 
За девять дней путешествия по Святой Земле паломники побывали во многих православных монастырях и храмах, поклонились святыням, которые дороги каждому христианину, совершили погружение в Иордан. Подробнее обо всех событиях и впечатлениях Пятого юбилейного паломничества по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой читайте в Дневнике паломничества, опубликованном на личном сайте Игоря Рауфовича Ашурбейли.
 
Благотворительность, поддержка духовных и культурных ценностей – важная часть идеологии холдинга «Социум» и деятельности его главного акционера Игоря Ашурбейли. В частности, холдинг поддерживает храм святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе, в котором открыты для поклонения частицы мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары и хранятся святыни, привезённые Игорем Ашурбейли из Святой Земли.
 
Автор фото: Александр Омельянчук
 

Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.