Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Сотрудники АО МПЗ приняли участие в фестивале, посвящённом 205-й годовщине сражения под Малоярославцем

Сотрудники АО МПЗ приняли участие в фестивале, посвящённом 205-й годовщине сражения под Малоярославцем

10 ноября 2017
29 октября город словно оказался в 1812 году: по улицам проезжали французские и русские гусары, уланы и кирасиры, проходили пехотинцы. Всё это в память о важнейшем в стратегическом плане Кутузова – сражении, которое «выпроводило» армию Наполеона на роковую для неё смоленскую дорогу.
Фестиваль, посвящённый 205-й годовщине сражения под Малоярославцем
Фестиваль, посвящённый 205-й годовщине сражения под Малоярославцем
205 лет назад основные силы кутузовской армии были стянуты под Малоярославцем: целью было перекрыть уходившему из сожжённой Москвы Наполеону путь на Калугу, в богатые южные губернии, и заставить его армию отступать по разорённой смоленской дороге. Утром 24 октября началось сражение, которое стало, по словам самого Кутузова, пределом нападения, началом бегства и гибели врага.
 
 
 
 
Таков исторический контекст Военно-исторического фестиваля, который ежегодно проходит в Малоярославце в конце октября, оживляя маленький город в Калужской области, привлекая и воодушевляя всех его жителей. Сотрудники Малоярославецкого приборного завода тоже не могли пропустить это событие, даже несмотря на очень плохую погоду.
 
Традиционно праздник начался с богослужения в Свято-Никольском Черноостровском монастыре. Затем состоялся крестный ход с завершившими его литиёй по погибшим и торжественным митингом у братских могил.
 
Реконструкторы, благодаря которым в городе была воссоздана атмосфера октября 1812 года, салютовали героям Отечества залпами из ружей.  А затем состоялся парад участников реконструкции с прохождением к монументу 1812 года и памятнику полковому священнику.
 
Завершился праздник реконструкцией сражения на Ивановском лугу реки Лужи при большом скоплении зрителей, которым не могли помешать ни холод, ни дождь.
 
В реконструкции участвовали военно-исторические клубы из Москвы, Калуги, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Беларуси и Франции – всего около 300 человек.
 
Автор фото: Надежда Клеймёнова

 


Также вам может быть интересно
11:22 / 5 июня 2026
«Награда руководства Холдинга – это совсем другой уровень признания»
Почти двадцать лет назад Татьяна Щеголева студенткой четвёртого курса МИЭТа пришла на Зеленоградское предприятие. К 2025 году она выросла до технического директора, выстроила на предприятии систему менеджмента качества медицинских изделий и получила грамоту Правления холдинга «СОЦИУМ».
10:00 / 3 июня 2026
Человек, который не умеет сидеть без дела
Сергей Багиров – универсальный специалист с более чем полувековым стажем, без которого трудно представить повседневную жизнь Малоярославецкого приборного завода. По итогам 2025 года он был награждён грамотой Правления холдинга «СОЦИУМ».