Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Служба безопасности в ответе за АПЗ

Служба безопасности в ответе за АПЗ

13 ноября 2020
12 ноября в России – День специалиста по безопасности. В этот день поздравления принимают те, на чьих плечах лежит задача охраны объектов или субъектов от нанесения ущерба. На Арзамасском приборостроительном заводе имени П. И. Пландина за это отвечает созданная в 2009 году служба безопасности.
Екатерина Мулюн
Электромонтёры охранно-пожарной сигнализации Иван Кочешков, Юрий Травин, мастер Дмитрий Фролов, заместитель руководителя СБ Алексей Прохожев, начальник бюро пропусков Надежда Морозова, руководитель СБ Владимир Гринин, дежурный бюро пропусков Антонина Ваулина, электромонтёры ОПС: Олег Трусов, Михаил Давыдов, Василий Тенетков, Владимир Чурилов, Александр Лаптев. Фото Елены Галкиной
Электромонтёры охранно-пожарной сигнализации Иван Кочешков, Юрий Травин, мастер Дмитрий Фролов, заместитель руководителя СБ Алексей Прохожев, начальник бюро пропусков Надежда Морозова, руководитель СБ Владимир Гринин, дежурный бюро пропусков Антонина Ваулина, электромонтёры ОПС: Олег Трусов, Михаил Давыдов, Василий Тенетков, Владимир Чурилов, Александр Лаптев. Фото Елены Галкиной

Главные задачи службы безопасности (СБ) предприятия – экономическая безопасность, контроль пропускного и внутриобъектового режима, охрана предприятия с помощью современных технических средств.

Мы в ответе за вход и выход людей на завод, въезд и выезд транспорта, ввоз и вывоз грузов, выявление лиц, которые не прочь что-то с предприятия вынести или незаконно проникнуть на его территорию. В этих вопросах тесно взаимодействуем с ЧОП «СОЦИУМ-Крепость Поволжье», – рассказывает руководитель СБ Владимир Гринин. – Постоянно под наблюдением периметр предприятия, внутренняя и прилегающие территории. Также в нашем ведении работа пожарной сигнализации. Очень актуальная задача – проверка на благонадёжность всех контрагентов, с которыми сотрудничает завод.

В состав службы безопасности входят 20 сотрудников: трое работают в бюро пропусков, 14 человек – в группе технических средств охраны, три специалиста занимаются экономической безопасностью.

Самое гостеприимное бюро

Самое гостеприимное бюро – бюро пропусков СБ. Здесь начинается заводская жизнь каждого приборостроителя – всем устраивающимся на работу выдаётся пропуск; сюда же неизменно прибывают командированные, гости АПЗ, чтобы получить временный или разовый пропуск.

Конечно, бюро старше современной службы безопасности, в разное время оно относилось к ВОХР, РСО. Ведь документы для входа на завод получали ещё самые первые поколения приборостроителей.

Но в последние годы здесь заметно усовершенствовали систему работы. Давно ушли в прошлое бумажные карточки, заполнение документов вручную. Рабочие места оборудованы современными программами учёта. Процесс максимально автоматизирован.

Несколько лет назад появились новые электронные пропуска. В этом году усовершенствовался процесс выдачи разовых или временных пропусков. Теперь наше помещение оборудовано фотокамерой. И прежде чем выдать пропуск гостю предприятия или командированному, мы обязательно фотографируем этого человека, вносим в систему все данные о нём и сопровождающем лице, – отмечает начальник бюро пропусков Надежда Морозова. – Весь учёт выданных пропусков осуществляется с помощью специальных компьютерных программ. Бумажных документов остаётся все меньше и меньше. С каждым годом наша служба всё более совершенствуется, работать становится удобнее, быстрее, да и приятнее.

Внимательный взгляд

Группа технических средств охраны – самое «внимательное» подразделение АПЗ. По всему периметру завода, его внутренней и прилегающей территории установлены камеры видеонаблюдения. Это позволяет исключить незаконное проникновение, не допустить противоправных действий.

Впервые видеонаблюдение на территории АПЗ заработало в 2010 году, – рассказывает мастер участка группы технических средств охраны СБ Дмитрий Фролов. – С прошлого года идёт масштабная реконструкция и модернизация этой системы. Переходим на цифровые методы регистрации событий, в чём нам очень помогает ОСТС. Начат переход с аналога на цифру и в системе пожарной сигнализации. Она станет надёжнее, снизится количество ложных срабатываний и эвакуаций. Эта работа уже завершается в здании заводоуправления. В ближайшие 2-3 года переведём на новую систему весь завод.

Сейчас идёт подготовка специального помещения на предприятии, куда на мониторы будут выводиться изображения со всех видеокамер СБ. Там же разместят пульт пожарной сигнализации, пост охраны.

Обновятся и принципы работы охранной сигнализации. Очень часто в проходной создаётся очередь из ставящих (снимающих) на сигнализацию своё рабочее помещение. Решено попробовать совместить этот процесс с открытием и закрытием замка охраняемого помещения с помощью заводского пропуска. При поднесении пропуска к устройству, расположенному возле двери, замок срабатывает, и автоматически помещение ставится на сигнализацию или снимается с неё. Cистема будет реализована на 4 этаже заводоуправления.

Доверяй, но проверяй

Основной рабочий документ для специалистов по экономической безопасности – реестр поставщиков. В нём содержится информация обо всех контрагентах, с которыми сотрудничает АПЗ.

Раньше свой реестр был в каждом подразделении, которое занимается закупками. Теперь он один на всё предприятие, и ведём его мы. Отслеживаем финансовое состояние контрагента, его платёжеспособность, репутацию, – говорит руководитель СБ Владимир Гринин. – Руководствуемся внутренним нормативным документом – Положением о закупках. В нём указаны параметры, которым должен соответствовать поставщик. Если выясняется, что он неблагонадёжен, договор не заключается, начнутся поиски нового контрагента.

Работают специалисты и по заявкам на приобретение товарно-материальных ценностей: сравнивают предлагаемые поставщиками цены и средние цены на продукцию по региону.

– Жизнь идёт, современная экономическая ситуация такова, что, возможно, сегодня вы успешная благополучная компания, а завтра – убыточная, – отмечает Владимир Владимирович. – Поэтому раз в год реестр актуализируем – в начале года проверяем всех поставщиков, работают они по-прежнему или нет.


Также вам может быть интересно
11:03 / 10 марта 2026
От Подмосковья до Хирино: женский день в компаниях холдинга «СОЦИУМ»
В Зеленограде и Химках, Малоярославце, Арзамасе и селе Хирино Нижегородской области отпраздновали 8 Марта. Женщин поздравляли на рабочих местах и на сцене, устраивали фотозоны, дарили цветы и угощали глинтвейном.
20:05 / 6 марта 2026
8 Марта отпраздновали в компаниях холдинга «СОЦИУМ»
В холдинге «СОЦИУМ» к 8 Марта готовились заранее: мужчины управляющей компании встречали коллег шоколадным фондю и шампанским, в компании по управлению недвижимостью угощали капучино с бейлисом, телекоммуникационщики удивили осциллографом для чтения мыслей, а сотрудницы охраны получили подарки на рабочих местах.
10:00 / 5 марта 2026
Кажется, она родилась сразу бухгалтером – со счетами и с программой 1С
В этом году грамотами правления холдинга «СОЦИУМ» награждены в том числе пять руководителей – сотрудников Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро.
10:13 / 3 марта 2026
Сотрудники «МОСКВА-СОКОЛ» отпраздновали День весны
Идея объединить 23 Февраля и 8 Марта в один корпоративный праздник родилась не спонтанно: в прошлом году коллеги организовали совмещённый вечер и отправились на квиз в кофейню Nero Bean. В этот раз также решили провести мероприятие за пределами офиса.