Вход | Регистрация
Главная > Новости > Слово о коллеге. Александр Новиков – исследователь, практик, организатор

Слово о коллеге. Александр Новиков – исследователь, практик, организатор

20:39 / 28 ноября 2015
«Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчёту». Это высказывание японского писателя Харуки Мураками полностью соответствует жизненному принципу заместителя начальника цеха ферритовых изделий АО «КБ-1» Александра Валерьевича Новикова.
Наталья Плетнева, фото Олега Фаличева
Заместитель начальника цеха ферритовых изделий АО «КБ-1» Александр Валерьевич Новиков
 
Производству ферритов он отдал более 35 лет. В самые трудные времена, когда на них снижался спрос, Александр Валерьевич порой безвозмездно продолжал исследовательские работы в области физики этих материалов и технологий их изготовления. Он был уверен, что это будет обязательно востребовано.
 
Исключительная работоспособность и дар увлекать всех окружающих своими идеями позволили Новикову собрать команду профессионалов-единомышленников и вывести изготовление ферритов АО «КБ-1» на уровень стабильного серийного производства с инновационными технологиями.
 
Александр Валерьевич – исследователь-практик. Он постоянно находится там, где осуществляется реализация его научных идей, где необходимо «пощупать» всё своими руками, пройти всю технологию, прежде чем отдать её в серию. Все ферритовые материалы, изобретённые Новиковым и защищённые авторскими правами, широко применяются в устройствах оборонного назначения.
 
Мудрое решение руководства АО «КБ-1» развивать направление по разработке и изготовлению радиотехнических устройств на базе собственного производства ферритов привело к совместному тесному сотрудничеству Александра Валерьевича Новикова с Дмитрием Владимировичем Черникиным – заместителем начальника цеха ферритовых изделий по инновационному развитию, опытным разработчиком ферритовых СВЧ-устройств. Такое взаимодействие позволяет сократить время и оптимизировать объём исследований по адаптации параметров ферритов, изготавливаемых в АО «КБ-1», под конкретные требования СВЧ-устройств. Результаты сотрудничества в скором времени в полной мере смогут оценить разработчики и изготовители ФАР для современного вооружения.
 
Интенсивная работа цеха по изготовлению серийной продукции не мешает Новикову оперативно решать возникающие технологические проблемы совместно со специалистами цеха.
 
Талант изыскателя, инженера и организатора позволил Александру Валерьевичу усовершенствовать технологические процессы и по многим типам ферритовых материалов обеспечить повышенный устойчивый спрос заказчиков. По его проектам сконструировано и изготовлено более 70 процентов технологического оборудования и оснастки цеха.
 
Особое внимание Александр Валерьевич уделяет молодым специалистам: передаёт накопленный опыт, обучает системному подходу в решении поставленных задач, воспитывает настоящих инженеров. В цехе под его началом трудятся вчерашние студенты, защищавшие дипломные работы по тематике ферритов, а теперь уже грамотные специалисты, совершенствующие свои знания и накапливающие исследовательский опыт. Это позволяет надеяться на продолжение и углубление научных достижений.
 
К сожалению, Александр Валерьевич полностью отдаётся профессии, ему не хватает времени многие свои исследовательские разработки оформить на бумаге. Ряд научных статей и патенты на изобретения не раскрывают полностью его научных заслуг. Досадно, что он не имеет званий и наград, являясь настоящим учёным.
 
Сейчас Александр Валерьевич Новиков – признанный лидер-исследователь в области разработки и синтеза инновационных ферритовых материалов среди специалистов отрасли.

Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.