Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Семейный альбом «СОЦИУМА»: почему первоклашки – дети приборостроителей – хотят в школу

Семейный альбом «СОЦИУМА»: почему первоклашки – дети приборостроителей – хотят в школу

3 сентября 2017
Для многих сотрудников АО «АПЗ» пятница 1 сентября началась на школьном дворе, где вместе со своими детьми и их учителями они отмечали День знаний. Некоторые привели детей школу в первый раз.

Арина Глазунова: Самым сложным было выбрать портфель

Арина, дочь корреспондента газеты «Новатор» Натальи Глазуновой, с 4 лет занимается танцами, любит петь и играть во дворе с другими ребятами.

Год назад она начала основательно готовиться к школе: посещала «Школу будущего первоклассника» МБОУ «Лицей», где получила начальные знания по математике, русскому языку, изобразительному искусству, музыке, научилась читать, писать печатными буквами.

– На занятия мне ходить нравилось, – рассказывает Арина, – а вот  уроки учить было трудно, поэтому я просила помочь мне старшего брата или маму. В школе очень интересно, на переменках можно поиграть с друзьями. В садик я больше ходить не хочу, я уже выросла и готова учиться в школе.

Брат девочки Фёдор учится в этой же школе, в 3 классе. Он обещает, что будет помогать Арине выполнять домашние задания.

– К 1 сентября мы готовились основательно, – рассказывает Арина. – Купили форму и письменные принадлежности. Самое сложное было выбрать портфель. В магазинах их продают очень много, а я искала самый красивый. Мою учительницу зовут Ирина Владимировна Карасёва, с ней мы познакомились ещё на подготовительных курсах. Она хорошая, никогда нас не ругала на уроках.

На своё 1 сентября Арине выпало право дать первый звонок. Несколько раз она ходила на репетиции. Как признаётся сама девочка, колокольчик очень тяжёлый, но она постаралась, чтобы его звон услышали все ученики «Лицея».

Ирина Самохвалова – будущая великая путешественница

У Ирины, дочери Ольги Самохваловой, секретаря директора по персоналу и административным вопросам АО «АПЗ», очень разносторонние интересы: она рисует, лепит из пластилина, катается на велосипеде, играет в компьютерные игры и уже выступает на сцене – ей очень нравится заниматься в театральной студии «Маска».

– Я очень рада, что наконец-то иду в школу, – делится Ирина. – Там я встречусь со своей первой учительницей Светланой Александровной Чернышовой, познакомлюсь с новыми ребятами, которые станут моими друзьями на долгие годы, узнаю много интересного. В школе будет много предметов: математика, русский язык, окружающий мир. Очень хочу выучить русский и английский языки.

Ирина очень хочет подробно изучить географию, так как в будущем планирует много путешествовать, а для этого, как известно, нужно знать местность и все её особенности. Все полученные в школе знания ей непременно понадобятся, чтобы потом поступить в институт, считает девочка.

У Ирины есть младшая сестрёнка Ксюша, ей 5 лет, пока что она ходит в детский садик и также ждёт момента, когда на своё 1 сентября сядет за школьную парту и начнёт свой увлекательный путь в страну познаний и открытий.


Также вам может быть интересно
11:03 / 10 марта 2026
От Подмосковья до Хирино: женский день в компаниях холдинга «СОЦИУМ»
В Зеленограде и Химках, Малоярославце, Арзамасе и селе Хирино Нижегородской области отпраздновали 8 Марта. Женщин поздравляли на рабочих местах и на сцене, устраивали фотозоны, дарили цветы и угощали глинтвейном.
20:05 / 6 марта 2026
8 Марта отпраздновали в компаниях холдинга «СОЦИУМ»
В холдинге «СОЦИУМ» к 8 Марта готовились заранее: мужчины управляющей компании встречали коллег шоколадным фондю и шампанским, в компании по управлению недвижимостью угощали капучино с бейлисом, телекоммуникационщики удивили осциллографом для чтения мыслей, а сотрудницы охраны получили подарки на рабочих местах.
10:00 / 5 марта 2026
Кажется, она родилась сразу бухгалтером – со счетами и с программой 1С
В этом году грамотами правления холдинга «СОЦИУМ» награждены в том числе пять руководителей – сотрудников Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро.
10:13 / 3 марта 2026
Сотрудники «МОСКВА-СОКОЛ» отпраздновали День весны
Идея объединить 23 Февраля и 8 Марта в один корпоративный праздник родилась не спонтанно: в прошлом году коллеги организовали совмещённый вечер и отправились на квиз в кофейню Nero Bean. В этот раз также решили провести мероприятие за пределами офиса.