Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > В гости со своим урожаем: как прошла Хиринская ярмарка

В гости со своим урожаем: как прошла Хиринская ярмарка

18 сентября 2021
«Хирино – исключение из правил», «Этому селу очень повезло», – говорили гости праздника, который прошёл 18 сентября на родине предков бенефициара холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли по материнской линии.
Автор фото: Оксана Скопцова
С днем села Хирино!
С днем села Хирино!

Утро 18 сентября в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области началось с праздничного звона. Хиринцы и гости спешили на службу в храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.

В главный престол хиринского храма заложена частица мощей Иоанна Предтечи, привезенная Игорь Ашурбейли из Ватикана.

В главный престол хиринского храма заложена частица мощей Иоанна Предтечи, привезённая Игорем Ашурбейли из Ватикана

На День села Хирино приехали гости из Москвы: член Совета директоров АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли, член Правления холдинга «СОЦИУМ», директор по управлению персоналом АО «СОЦИУМ-А» Екатерина Саркисова на праздничной службе в храме

Такова традиция, в старину так отмечали главные праздники на селе: сначала служба в местном храме, потом ярмарка и народные гуляния. Холдинг «СОЦИУМ» возродил эту традицию в Хирино в 2013 году, и с тех пор ей не изменяли, даже в 2020 году, когда действовали ограничения, связанные с пандемией. Просто День села второй год проходит в более камерном, домашнем формате, что не делает его менее душевным и важным для людей, живущих в Хирино и в соседних сёлах.

Член Совета директоров АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли открыл праздник.

– Я в восьмой раз присутствую на этой сцене, – сказал он. – Правда, впервые открываю праздник, и я очень благодарен за эту честь своему отцу и владельцу холдинга «СОЦИУМ» Игорю Рауфовичу Ашурбейли, который восемь лет назад возродил традицию празднования Дня села. Сегодня обычный формат несколько изменён: нас меньше, но от этого не стало хуже. Наоборот, всё более уютно, по-домашнему. Я искренне надеюсь, что для гостей, которые одновременно являются и хозяевами праздника, то есть для жителей села Хирино этот день пройдёт замечательно.

Глава местного самоуправления Шатковского муниципального района Максим Межевов, приветствуя хиринцев, отметил, что село Хирино – это исключение из всех правил в Шатковском районе: ему очень везёт.

– Группа компаний «СОЦИУМ» взяла шефство над селом и уже сделала ему много подарков: это и храм, и Общественный центр, и почта. И сегодня жителей, насколько я понимаю, ждёт ещё один очень приятный сюрприз – открытие нового магазина.

Общественный центр "СОЦИУМ-Поселений" тоже немного украсили к празднику

Общественный центр «СОЦИУМ-Поселений» украсили к празднику

Настоятель храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи отец Александр Жарков, переехавший в Хирино два года назад, заявил, что уже считает себя хиринцем и надеется, что жители и впредь будут принимать его так, как принимали до сих пор: с душой и доверием. Он сообщил, что в «пандемийные» годы хиринский храм установил абсолютный рекорд в Шатковском благочинии по количеству крещений и венчаний, а это значит, что жизнь в селе налаживается.

На Хиринскую ярмарку привезли продукцию небольших фермеров и частных крестьянских хозяйств Нижегородской области. Это был настоящий праздник урожая!

На Хиринскую ярмарку привезли продукцию небольших фермеров и частных крестьянских хозяйств Нижегородской области. Это был настоящий праздник урожая!

Очередной сельскохозяйственный сезон практически завершён, и, хотя из-за засухи он выдался не самым урожайным, отдать дань традиции – отпраздновать окончание полевых работ – было необходимо, чтобы поблагодарить и задобрить матушку-природу. Это сделали на Хиринский ярмарке. 

Несколько часов в Хирино непрерывно проходили мастер-классы для детей, звучала музыка. Народ танцевал и подпевал народным коллективам. 

На ярмарке можно было купить «Хиринские продукты» от «СОЦИУМ-Поселений» – рыбные и мясные полуфабрикаты и копчёности. Местные фермеры угощали деликатесами и предлагали на продажу свой лучший ассортимент. Представители Шатковских сельсоветов приехали похвастаться своим урожаем: их столы тоже ломились от угощений.

Посреди села в огромном котле варилась калья из клариевых сомов от «СОЦИУМ-Поселений», которую мог отведать любой желающий. Погода побаловала в этот день солнышком и красками золотой осени. А замерзших спасали блинчиками с пылу с жару, горячим чаем и знаменитым столбушенским сбитнем от Сергея Голубева.

Гости из Москвы: члены Правления холдинга "СОЦИУМ" Екатерина Саркисова, Светлана Дудова, Наталья Волчкова, Наталия Кирюшина с генеральным директором ООО "СОЦИУМ-Поселения" Денисом Шмелевым

Гости из Москвы: члены Правления холдинга «СОЦИУМ» Екатерина Саркисова, Светлана Дудова, Наталья Волчкова, Наталия Кирюшина с генеральным директором ООО «СОЦИУМ-Поселения» Денисом Шмелёвым


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.