Вход | Регистрация
Главная > Новости > Ровесник первого полёта

Ровесник первого полёта

16:47 / 16 апреля 2021
12 апреля токарь цеха №65 АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» Александр Пищерков отметил юбилей. Родился он в один день и год первого полёта человека в космос.
Автор: Ирина Балагурова

Фото Елены Галкиной

– В семье тогда заспорили: родители хотели непременно назвать меня Юрием – в честь Гагарина, а бабушка Александром – в память о погибшем на фронте старшем сыне, – рассказывает юбиляр. – Уступили бабушке, и я до конца дней был её любимцем.

И всё-таки для юбиляра этот биографический факт лишь простое совпадение. Главное, чем гордится, – 43 года трудового стажа на АПЗ.

В 1978 году окончил техническое училище №5. Из того выпуска токарей только трое вышли с третьим разрядом – Александр Пищерков, Сергей Бородавкин (работает сегодня на АПЗ наладчиком станков и манипуляторов с ПУ в цехе №54) и Николай Суетнов. Уже во время учёбы они проявили себя отличными токарями, этим студентам даже поручали делать детали по заказу одного из предприятий.

– Дали мне стипендию – 23 рубля 80 копеек, да ещё почти столько же за работу, приятно было, – вспоминает Александр Иванович.

Сразу после окончания ТУ-5 поступает на завод в цех №65. Наставником его был знаменитый токарь, а потом мастер участка литьевых форм Иван Кирилин, недавно ушедший на отдых. Но только-только молодой рабочий к станку приохотился, как его переводят в цех №55. А тут и армия, после которой снова завод – но уже цех стандартизации и механизации №67.

Со временем структура поменялась, цех объединили с 76-м, а Александр Иванович так и продолжал токарить, делать проверочные пульты для сборочных цехов. В 2010 году он снова вернулся в инструментальный и очень этому рад. Трудится на участке штампов.

– Каждый день – новое задание, за это разнообразие и люблю свою работу. У нас три токарных станка: два ИЖа и мой 16К20, – рассказывает рабочий. – На нём любые детали вытачиваю – и маленькие, и большие. Если уж совсем габаритные – перехожу на ДИП-300, он общий для всех. И всё-таки у каждого станка должен быть хозяин. Я, например, свой 16К20 не всем и ремонтировать доверю.

А вот как отзывается о токаре Пищеркове мастер участка Александр Втюрин:

Александр Иванович исполнительный, ответственный работник, грамотный специалист, в коллективе его уважают. Хороший человек, одним словом.

Есть у Александра Пищеркова ещё один повод для гордости. Почти вся его родня работает или работала на АПЗ: мама, сестра, жена, дочь, зять, племянники…  Представляете, какой общий трудовой стаж у этой большой династии – 217 лет! В этом и есть настоящее богатство юбиляра – приборостроителя...


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.