Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Работа на перспективу

Работа на перспективу

19 июня 2018
В АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» собрана первая партия бытовых счётчиков газа СГБЭ 1,6 и СГБЭ 2,4. Сейчас изделия отправлены на реализацию.
Наталья Глазунова
Фото Елены Галкиной
Фото Елены Галкиной

Бесшумная работа прибора, компактность, возможность монтажа как в вертикальном, так и в горизонтальном положении – вот основные преимущества нового счётчика. Также к этому списку можно отнести высокую надёжность из-за отсутствия движущихся частей. Питание осуществляется от литиевой батареи, обеспечивающей работу счётчика на протяжении 12 лет с момента выпуска. Корпус изделия выполнен из цинко-алюминиевого сплава, благодаря чему у прибора небольшой вес – всего 0,5 кг.

Это первый счётчик газа струйного типа, предназначенный для измерения объёма газа индивидуальными потребителями, выпускаемый на Арзамасском приборостроительном заводе. Основная нагрузка – 4-конфорочные плиты с духовкой.

– У АПЗ имеется большой опыт в разработке, производстве и реализации приборов учёта энергоресурсов, – рассказывает начальник отдела маркетинга гражданской продукции Михаил Сурнин. – Сейчас мы осваиваем новый для нас сегмент – бытовой учёт газа. Поскольку конкуренция в данном направлении достаточно высокая, необходимо быстро адаптироваться под меняющиеся тенденции рынка. Совместно с нашими партнёрами – Московской инжиниринговой компанией «Смартико» – мы прорабатываем вопрос об оснащении бытовых счётчиков газа радиомодулем на основе LoRaWan-технологии для использования СГБЭ в беспроводной системе диспетчеризации. Таким образом, мы сможем предложить нашим потребителям возможность дистанционного съёма показаний как с приборов учёта воды, так и с бытовых приборов учёта газа. Это, несомненно, даёт определённое преимущество нашей продукции в сравнении с другими производителями. Кроме того, нами ведётся активная работа по продвижению и реализации изделий и системы диспетчеризации, в которую эти приборы входят в качестве базовых расходомеров, на рынках Средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан).

В будущем на предприятии планируется расширение линейки данного типа счётчиков, рассчитанных на максимальное потребление газа до 4 куб. м/ч и 6 куб. м/ч.

Наталья Глазунова


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.