Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Продолжается строительство нового цеха АО «МПЗ»

Продолжается строительство нового цеха АО «МПЗ»

19 февраля 2025
Основные цехи Малоярославецкого приборостроительного завода, построенные в 70–80-х годах прошлого века, отличаются своими масштабами. Вопросам энергоэффективности при проектировании и строительстве в те времена уделялось мало внимания. Сегодня содержание этих огромных помещений, обеспечение комфортных условий для работников, включая поддержание тепла в цехах, требует значительных затрат.

– В то время, – рассказывает генеральный директор АО «МПЗ» Сергей Юрьевич Мелешкин, – для поддержания тепла в зданиях уходило около 15 тысяч кубометров газа в месяц. Плюс постоянные расходы на ремонт оборудования и тепловых сетей, зарплату обслуживающего персонала, затраты на регулярные экспертизы оборудования.

В рамках инвестиционной программы Холдинга «СОЦИУМ», благодаря поддержке его Акционера Игоря Рауфовича Ашурбейли, было принято решение построить на территории предприятия новый современный производственно-административный корпус и переместить в него производство и администрацию завода.

11 октября 2024 года заложен первый камень в основание будущего энергоэффективного производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода

Строительство начато 11 октября 2024 года, когда генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Игорь Владимирович Ильин и генеральный директор АО «МПЗ» Сергей Юрьевич Мелешкин заложили первый камень в основание будущего здания.

Сергей Юрьевич Мелешкин:

– Благодаря продуманной конструкции и использованию современных материалов, тепловые потери в здании сведены к минимуму.

Для отопления будет использоваться современная автоматизированная мини-котельная мощностью 600 кВт. Её ключевое преимущество – отсутствие необходимости в постоянном присутствии обслуживающего персонала. Кроме того, расход энергоносителей на порядок ниже по сравнению с устаревшими системами. Это делает котельную не только более экономичной, но и экологичной, что соответствует современным стандартам энергоэффективности.

В конечном итоге переезд в новый корпус позволит нам снизить себестоимость изделий и увеличить объём выпуска.

На сегодняшний день здание построено на 75%, продолжается подведение внешних коммуникаций и подготовка к заливке полов второго этажа. Бетонировать полы первого этажа при отрицательной температуре нежелательно из-за того, что песчаная подложка прихвачена морозом и может осесть в процессе работы. Как только позволит погода, рабочие забетонируют основные площади цеха, установят ворота и окна. Затем можно будет приступать к разводке электрических сетей, монтажу внутренних тепловых сетей, подключать коммуникации и перевозить оборудование.

На первом этаже нового здания разместятся производственные участки: механический, прессовки, штамповки и сборочно-монтажный, а также вспомогательные службы. Уже определено количество и состав оборудования, его расстановка и планировка. Административные и хозяйственные помещения займут часть первого этажа и весь второй этаж.

Ввод в эксплуатацию запланирован на лето 2025 года, а переезд – осенью того же года.


Также вам может быть интересно
20:05 / 6 марта 2026
8 Марта отпраздновали в компаниях холдинга «СОЦИУМ»
В холдинге «СОЦИУМ» к 8 Марта готовились заранее: мужчины управляющей компании встречали коллег шоколадным фондю и шампанским, в компании по управлению недвижимостью угощали капучино с бейлисом, телекоммуникационщики удивили осциллографом для чтения мыслей, а сотрудницы охраны получили подарки на рабочих местах.
10:00 / 5 марта 2026
Кажется, она родилась сразу бухгалтером – со счетами и с программой 1С
В этом году грамотами правления холдинга «СОЦИУМ» награждены в том числе пять руководителей – сотрудников Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро.
10:13 / 3 марта 2026
Сотрудники «МОСКВА-СОКОЛ» отпраздновали День весны
Идея объединить 23 Февраля и 8 Марта в один корпоративный праздник родилась не спонтанно: в прошлом году коллеги организовали совмещённый вечер и отправились на квиз в кофейню Nero Bean. В этот раз также решили провести мероприятие за пределами офиса.
10:00 / 2 марта 2026
Пропуск в невесомость: выиграй поездку на экскурсию в ИМБП РАН
Космическая Нация Асгардия в этом году отметит десятилетие, пройдя путь от визионерской идеи до структурированной реальности – цифрового государства с собственной Конституцией и тремя независимыми ветвями власти.
10:00 / 27 февраля 2026
Новости Акционера холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий февраля.