Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Продолжается строительство нового цеха АО «МПЗ»

Продолжается строительство нового цеха АО «МПЗ»

19 февраля 2025
Основные цехи Малоярославецкого приборостроительного завода, построенные в 70–80-х годах прошлого века, отличаются своими масштабами. Вопросам энергоэффективности при проектировании и строительстве в те времена уделялось мало внимания. Сегодня содержание этих огромных помещений, обеспечение комфортных условий для работников, включая поддержание тепла в цехах, требует значительных затрат.

– В то время, – рассказывает генеральный директор АО «МПЗ» Сергей Юрьевич Мелешкин, – для поддержания тепла в зданиях уходило около 15 тысяч кубометров газа в месяц. Плюс постоянные расходы на ремонт оборудования и тепловых сетей, зарплату обслуживающего персонала, затраты на регулярные экспертизы оборудования.

В рамках инвестиционной программы Холдинга «СОЦИУМ», благодаря поддержке его Акционера Игоря Рауфовича Ашурбейли, было принято решение построить на территории предприятия новый современный производственно-административный корпус и переместить в него производство и администрацию завода.

11 октября 2024 года заложен первый камень в основание будущего энергоэффективного производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода

Строительство начато 11 октября 2024 года, когда генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Игорь Владимирович Ильин и генеральный директор АО «МПЗ» Сергей Юрьевич Мелешкин заложили первый камень в основание будущего здания.

Сергей Юрьевич Мелешкин:

– Благодаря продуманной конструкции и использованию современных материалов, тепловые потери в здании сведены к минимуму.

Для отопления будет использоваться современная автоматизированная мини-котельная мощностью 600 кВт. Её ключевое преимущество – отсутствие необходимости в постоянном присутствии обслуживающего персонала. Кроме того, расход энергоносителей на порядок ниже по сравнению с устаревшими системами. Это делает котельную не только более экономичной, но и экологичной, что соответствует современным стандартам энергоэффективности.

В конечном итоге переезд в новый корпус позволит нам снизить себестоимость изделий и увеличить объём выпуска.

На сегодняшний день здание построено на 75%, продолжается подведение внешних коммуникаций и подготовка к заливке полов второго этажа. Бетонировать полы первого этажа при отрицательной температуре нежелательно из-за того, что песчаная подложка прихвачена морозом и может осесть в процессе работы. Как только позволит погода, рабочие забетонируют основные площади цеха, установят ворота и окна. Затем можно будет приступать к разводке электрических сетей, монтажу внутренних тепловых сетей, подключать коммуникации и перевозить оборудование.

На первом этаже нового здания разместятся производственные участки: механический, прессовки, штамповки и сборочно-монтажный, а также вспомогательные службы. Уже определено количество и состав оборудования, его расстановка и планировка. Административные и хозяйственные помещения займут часть первого этажа и весь второй этаж.

Ввод в эксплуатацию запланирован на лето 2025 года, а переезд – осенью того же года.


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.