Вход | Регистрация
Главная > Новости > Праздник фольклора и ремёсел пройдёт в Нижегородской области

Праздник фольклора и ремёсел пройдёт в Нижегородской области

17:54 / 25 августа 2016
В этот день пройдёт торжественное Богослужение, награждение победителей конкурса мастеров и деятелей культуры, которые способствуют восстановлению и сохранению русских народных традиций.

Развлекательные мероприятия на главной площади села Хирино завершатся концертом известной фолк-группы «Иван Купала».

Торжественные мероприятия пройдут уже в четвёртый раз и приурочены к годовщине восстановления уникального храма Святого Иоанна Предтечи. Храм был воссоздан на средства Игоря Ашурбейли и уже стал достопримечательностью Шатковского района.

Праздничную Божественную литургию будет служить митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. В день праздника всех православных ждёт ещё одна огромная радость: Игорь Ашурбейли привезёт в храм специальный ковчег с частицей мощей святого Иоанна Предтечи, которой смогут поклониться все верующие. Святыня принесена им в Россию из Ватикана по благословению Русской Православной Церкви. 

В этом году снова пройдёт ставший традиционным конкурс среди ремесленников и артистов в сфере народного творчества, в котором могут принять участие организации и частные лица. По итогам конкурса победителям будут вручены денежные гранты на развитие и популяризацию русских традиций. Заявку на участие можно подать до 9 сентября 2016 года по телефону +7 (831) 419 77 20.

В 2015 году главный грант получил фольклорный ансамбль «Светлица» из посёлка Ильиногорск (Володарский район). 

«Получение гранта было неожиданным и самым счастливым событием для нашего коллектива. Эти средства помогли приобрести редкие традиционные ткани и пошить новые костюмы по старинным лекалам. Мы сердечно благодарим организаторов конкурса за возможность приезжать и радовать зрителей своим творчеством и за то, что в наше непростое время мы можем осуществить свои мечты!» – говорит руководитель фольклорного ансамбля Кашанина Светлана.

Ещё одна новость касается любителей музыки: праздник этого года завершится выступлением фолк-группы «Иван Купала», которая использует в своём творчестве аутентичный фольклор, оставаясь в русле современности. Коллектив участвовал в отборочном туре на конкурс «Евровидение» с хитом «Кострома» и является постоянным участником самых больших музыкальных фестивалей страны.

Источник: ИА «Новый Нижний Новгород»


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.