Вход | Регистрация
Главная > Новости > Подведены итоги конкурса «Технолог года»

Подведены итоги конкурса «Технолог года»

17:09 / 5 мая 2017
На АПЗ названы победители заводского состязания профессионального мастерства «Технолог года». Церемония награждения состоялась 28 апреля в конференц-зале предприятия.
Татьяна Коннова.
Победители конкурса «Технолог года»: Валентина Дёмина, Артём Дворников, Алексей Шеньков, Александр Жучков, Алексей Митин
Победители конкурса «Технолог года»: Валентина Дёмина, Артём Дворников, Алексей Шеньков, Александр Жучков, Алексей Митин

Подведение итогов  конкурса «Технолог года»

Председатель жюри в номинации «Сборочные процессы» Юрий Шувалов отметил, что по теории результаты улучшились. Если в прошлом году средний балл составлял 18,2, то в нынешнем – 19,2.

Ряд вопросов, ориентированных на знание допусков и посадок, расчёта размерных цепей, показал слабые стороны технологов в данном направлении. Самый высокий средний балл по теории показали представители цеха № 41 (25,7). В практическом задании необходимо было разработать техпроцесс, в который входило много операций (склеивание, сверление, штифтование, монтаж проводов и другие). Основные ошибки были связаны с отсутствием основных и вспомогательных операций, нарушением последовательности сборки.

Председатель жюри в номинации «Механообработка» Николай Солдатов отметил удовлетворительный уровень знаний конкурсантов как по теории, так и по практике.

В теории вопросы касались отработки конструкции на технологичность, решения задач управления ходом технологического процесса и других.

В практике предлагалось 4 задачи по технологии машиностроения. Например, определить максимальную и минимальную величину снимаемого слоя материала на представленной детали, рассчитать замыкающее звено, найти ошибки в чертеже, разработать техпроцесс особо точной и ответственной детали с допусками формы и расположения поверхностей не более 10 мкм.

Интересной и сложной была задача на переработку техпроцесса с целью уменьшения операций. С нею справились 30% конкурсантов.

Участники конкурса  «Технолог года»

Перед участниками выступил технический директор Виктор Сивов:
– Мы приняли решение проводить дополнительное обучение для адаптации специалистов к производству, – отметил он. – Такие темы, как допуски и посадки, средства измерения, понимаемы вами, но проводятся не в тех стандартах, что требуется. Планируется создать специальную программу, включающую базовые темы, с которыми будут знакомить высококвалифицированные специалисты предприятия.

Директор по производству Николай Вохмянин отметил, что конкурс позволил найти способы изготовления одной детали с минимальной трудоёмкостью. Эти решения будут внедрены в производственный процесс.

С успешным завершением конкурса поздравил участников председатель профкома Александр Тюрин.

2.	Председатель профкома АПЗ Александр Тюрин вручил диплом профсоюзного комитета самой молодой участнице – инженеру-технологу цеха №54 Кристине Гаврилиной
Председатель профкома АПЗ Александр Тюрин вручил диплом профсоюзного комитета самой молодой участнице – инженеру-технологу цеха № 54 Кристине Гаврилиной
 

Победители получили единовременную премию в размере 10 тыс. рублей, серебряные призёры – 7,5 тыс. рублей, бронзовые – 5 тыс. рублей; стипендию в течение года в размере 4, 3 и 2,5 тыс. рублей соответственно. Всем участникам предусмотрена выплата в размере 700 рублей.

Награждение победителей конкурса «Технолог года»

Награждение победителей конкурса «Технолог года»

Мнения

Алексей Шеньков, начальник техбюро цеха № 50:
– Принимаю участие в конкурсе каждый год. Участвую для того, чтобы показать пример своим подчинённым. Рад, что победил. Задания мне показались несложными.

Александр Жучков, начальник техбюро цеха № 41:
– Два года назад занял третье место, счастлив, что в этот раз победил. Задания были сложные, особенно теория. Радует атмосфера конкурса, что с каждым годом растёт число участников. Конкурс выявляет талантливую молодёжь, конкуренция большая!

Итоги конкурса «Технолог года – 2017»

В номинации «Сборочные процессы»:
I место – Александр Жучков, начальник техбюро (цех № 41);
II место – Валентина Дёмина, инженер-технолог 2 категории (цех № 42);
III место – Елена Николаева, инженер-технолог (цех № 49).

В номинации «Механообработка»:
I место – Алексей Шеньков, начальник техбюро (цех № 50);
II место – Артём Дворников, ведущий инженер-технолог (цех № 53);
III место – Алексей Митин, инженер-технолог (цех № 56).

Автор фото: Александр Барыкин


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.