Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Подарочное издание книги «Хиринский хронограф» вышло из печати

Подарочное издание книги «Хиринский хронограф» вышло из печати

28 августа 2023
Выход тиража приурочен к 440-летию села Хирино и десятилетию со дня освящения восстановленного Игорем Рауфовичем Ашурбейли Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.

Оба события будут отмечаться 16 сентября 2023 года большим фестивалем фольклора, ремёсел и фермерства «Голос традиций», который пройдёт на родине предков ктитора Предтеченского храма по материнской линии – в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области, вернее, Арзамасского уезда Нижегородской губернии (если следовать исторической стилизации, в которой выполнена книга).

Впервые «Хиринский хронограф» был издан в 2014 году, когда в Хирино только завершились масштабные работы, поднявшие из руин шедевр барочной архитектуры, воздвигнутый в XVIII веке в российской глубинке, в отдалении от больших городов по Божией воле, трудами и средствами тогдашнего владельца хиринских земель князя Путятина. «Хронограф» писался по горячим следам, на волне эмоциональных впечатлений от удивительных событий, происходивших в Хирино в начале второго десятилетия двухтысячных годов.

Иначе как чудом историю возрождения храма не назовёшь. Память об этом чуде сохранена и во втором, сувенирном, издании книги. Кроме того, «Хронограф» дополнен новыми главами, содержит летопись села Хирино XVI–XXI веков – очерки о его владельцах, жителях, местах и людях, связанных с ним судьбой.

Эти главы – результат архивных изысканий, которые уже более десяти лет ведутся при поддержке Игоря Ашурбейли, стремящегося детально воссоздать историю своей малой родины. За основу для финальной VIII главы взяты журналистские материалы и рассказы жителей села нового времени, в котором не только храм, но и само Хирино переживают эпоху возрождения благодаря холдингу «СОЦИУМ» и его основателю.

Три вступления к книге написаны  ктитором Предтеченского храма, автором идеи и издателем Хронографа Игорем Рауфовичем Ашурбейли, губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.