Вход | Регистрация
Главная > Новости > Открыт приём заявок на участие в конкурсе фольклора и ремёсел «Голос традиций»

Открыт приём заявок на участие в конкурсе фольклора и ремёсел «Голос традиций»

10:50 / 31 июля 2017
Четвёртый ежегодный фестиваль-конкурс «Голос традиций» пройдёт 16 сентября в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области и вновь позволит представителям ремесленничества и народной культуры показать своё мастерство и выиграть денежные гранты от группы компаний «Социум».
Конкурс «Голос традиций» нацелен на поощрение мастеров и коллективов фольклорного жанра, которые сохраняют и популяризируют традиции русского народного творчества, а также готовы передавать свои знания и умения ученикам. Победители и конкурсанты, отмеченные жюри, получат в награду денежные гранты до 100 тысяч рублей.
 
Соискателями грантов могут быть:
  • мастера народного художественного промысла, деятели в сфере русской народной культуры – физические лица, которые изготавливают изделия народного художественного промысла, способствуют распространению русских народных традиций и культуры;
  • организации народных художественных промыслов (юридические лица) любых организационно-правовых форм и форм собственности, которые реализуют товары собственного производства; при оговорке, что выпуск товаров народных промыслов не должен быть массовым;
  • государственные и муниципальные учреждения культуры, государственные и муниципальные образовательные учреждения, а также организации любых организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие в соответствии с уставом функции развития традиционного народного художественного творчества, участвующие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов, традиций и искусств.
Организатор конкурса, ООО «Социум-Поселения», будет оценивать:
  • вклад в сохранение, развитие и популяризацию традиционных видов народных художественных промыслов и культуры;
  • создание условий для приобщения населения к традиционным ремёслам, передача опыта, знаний и традиций;
  • наличие разработанных программ, обучающих традиционным технологиям.
Заявки от конкурсантов принимаются до 9 сентября 2017 г. по электронной почте saberova@rarating.ru. Вопросы по конкурсу можно задать куратору проекта Инне Саберовой по тел.+79307055322 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Скачать заявку >>
 
В рамках ежегодного фестиваля «Голос традиций» проводятся народные гуляния, мастер-классы от лучших умельцев, ярмарка мастеров и концерт с участием известных фольклорных ансамблей и исполнителей. В 2016 году на главной сцене выступила московская группа «Иван Купала».
 
Откроет праздник традиционная Литургия в храме Иоанна Предтечи, восстановленного на средства бенефициара холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли. Также с его помощью в селе Хирино реализуется проект «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», нацеленный на создание в Хирине образцового сельского поселения, повышение качества жизни селян и создание рабочих мест.
 

Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.