Вход | Регистрация
Главная > Новости > Основные показатели и достижения АО «АПЗ» за 2019 год

Основные показатели и достижения АО «АПЗ» за 2019 год

14:27 / 3 июня 2020
Крупнейшее производственное предприятие «Социума» к дню рождения холдинга публикует сводный отчёт о достижениях Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина и Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро за прошлый год.
В АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина»
В АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина»

Январь 2019 г.

  • На предприятии подведены итоги  программы техперевооружения за 2018 год. За этот период на АПЗ закуплено 69 единиц оборудования на сумму свыше 536 млн рублей.

  • Более 2,5 млн рублей – общий экономический эффект от реализации заявок на улучшение производственной системы АО «АПЗ» за 2018 год.

Февраль 2019 г.

  • АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» стало призёром областного конкурса «Лучший работодатель Нижегородской области – 2018». В номинации «Кадровый потенциал» (за содействие в трудоустройстве молодёжи) предприятию присуждено третье место.

  • По итогам реализации государственной молодёжной политики г. Арзамаса за 2018 год Совет трудовой молодёжи АО «АПЗ» награждён Благодарностью «Молодёжная инициатива – 2018» за развитие молодёжной политики на территории города.

  • АПЗ при активной поддержке руководства и профкома занял 1 место в Спартакиаде ГТО среди трудовой молодёжи Арзамаса и вошёл в пятёрку лучших трудовых коллективов Нижегородской области.

Март 2019 г.

  • Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина по итогам работы региональной промышленности в 2018 году отмечен высшей наградой в области «Авиастроение» – Штандартом губернатора Нижегородской области. Для АПЗ это уже 11-й Штандарт губернатора, два из них переданы предприятию на вечное хранение (по итогам работы за 2002, с 2004 по 2007, с 2011 по 2014 и за 2017 гг.).

  • Беспилотный летательный аппарат вертолётного типа «Грач» производства АПЗ, разработанный в ООО «АПКБ» под научным руководством Воронежской военно-воздушной академии, на XXII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» удостоен специального приза «Лучшее изобретение в интересах Вооружённых сил Российской Федерации».

  • По итогам 2018 года Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина стал победителем VIII Спартакиады трудовых коллективов г. Арзамаса в 1 группе.

  • На предприятии разработано Положение о предоставлении жилья работникам в строящемся многоквартирном доме. Программа направлена на привлечение и закрепление на заводе высококвалифицированных кадров, в числе которых ИТР, руководители, рабочие дефицитных профессий.

Апрель 2019 г.

  • Нижегородский технопарк «Анкудиновка» представил примеры успешной кооперации крупного бизнеса и малых инновационных предприятий Нижегородской области на XII Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса. В их числе – транспедикулярные винтовые системы, проект кооперации Арзамасского приборостроительного завода и нижегородской компании «ВИП Технологии». Продукт является прорывом в сфере медицины, он представляет собой систему фиксации сегментов позвоночника при переломах.

  • 51 инженер-технолог принял участие в X конкурсе профессионального мастерства «Инженер года», впервые прошедшем на Арзамасском приборостроительном заводе под именем выдающегося конструктора-приборостроителя Анатолия Петровича Червякова.

Май 2019 г.

  • Коллектив Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина вновь занесён на Доску Почёта г. Арзамаса по итогам социально-экономического развития города за 2018 год. На Доску трудовой доблести и славы Арзамаса также занесён приборостроитель – наладчик станков и манипуляторов с ПУ цеха №56 Дмитрий Симакин.

  • АПЗ стал лучшим в номинации «Социальная ответственность и благотворительность крупного бизнеса» в конкурсе «Предприниматель года 2018». Мероприятие организовано Министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и региональным отделением Торгово-промышленной палаты.

  • Сотрудники АПЗ стали победителями и призёрами XII конкурса объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области им. И. П. Кулибина в номинации «Лучшая полезная модель года в сфере приборостроения». Предприятие отмечено дипломом за активную деятельность в сфере охраны интеллектуальной собственности в 2018 году и участие в конкурсе.

  • Приборостроители заняли сразу три призовых места: 1-е завоевал патент «Крыльчатый счётчик количества воды» (авторы – Дмитрий Князьков, Валентина Домнина, отдел главного конструктора по гражданской продукции, и Сергей Жевакин (цех №41); 2-е – патент «Струйный счётчик газа» (авторы – Александр Беляков (ОГК ГП) и Олег Новиков (цех №57); 3-е – патент «Электромагнитный расходомер» (авторы – Дмитрий Князьков, ОГК ГП; Марина Гришина, ООО «АПКБ»; Сергей Жевакин (цех №41).

  • Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина принял Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди инженеров-технологов по механообработке, посвящённый 85-летию со дня образования ПрофАвиа. В конкурсе приняли участие лучшие специалисты с 34 предприятий Приволжского, Центрального, Северо-Западного, Дальневосточного, Уральского и Южного федеральных округов РФ. По итогам конкурса два сотрудника АПЗ заняли призовые места: Артём Дворников – 1 место в категории до 35 лет и Иван Кочешков – 2 место в категории после 35 лет.

  • Экспозиция АПЗ была в центре внимания на XXI Международном форуме «Великие реки: экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность». На форуме были представлены расходомеры и впервые – БПЛА «Грач» производства АПЗ, вызвавший неподдельный интерес участников и гостей.

  • АПЗ свой беспилотный летательный аппарат вертолётного типа «Грач» представил и на выставке в рамках III научно-технического форума «День передовых технологий правоохранительных органов». Мероприятие прошло с 23 по 25 мая в Московской области в учебном центре «Новский» Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского войск национальной гвардии РФ.

  • 25 мая в профилактории «Морозовский» при поддержке АО «АПЗ» прошёл VIII фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский гусь». Гости мероприятия  ознакомились с работами ремесленников и блюдами кулинаров Арзамасского края.

Июнь 2019 г.

  • На Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» глава государства Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу ознакомились с комплексом радиоразведки на базе БПЛА ВТ «Грач» производства АО «АПЗ». Беспилотник получил диплом I степени за лучшую инновационную разработку.

  • Корпоративный календарь АПЗ на 2019 год стал победителем национального конкурса «Серебряные нити» в номинации «Лучшее фото в корпоративном календаре».

  • Музей истории АО «АПЗ» награждён специальным дипломом оргкомитета и экспертного совета Межрегионального конкурса корпоративных медиа «Серебряные нити – Прикамье и Урал-2019» в номинации «За активную позицию в информационном пространстве».

Июль 2019 г.

  • АО «АПЗ» получило свидетельство об утверждении типа средств измерений на счётчик газа с расширенным диапазоном измерения СГ МТР. Документ даёт право на поверку и отгрузку потребителям счётчиков газа СГ16 (75) МТР(Б) как с масляным насосом, так и без него. Диапазон приборов расширился и охватывает измерение расхода газа в зимний и летний периоды в соответствии с требованиями газоснабжающих организаций. Конструктивно обновилась внутренняя часть, улучшены технические характеристики.


Август 2019 г.

  • Конкурсная работа «Наставничество на производстве» АО «АПЗ» стала дипломантом ежегодной премии «Авиастроитель года 2018» в номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий».

  • Делегация АПЗ и АПКБ посетила 14-й международный авиасалон МАКС-2019. АПЗ впервые презентовал новые разработки по электромеханическим приводам. Также БПЛА «Грач», прошедший ряд полётных экспериментов и успешно представленный руководству страны на форуме «Армия-2019».

  • На предприятие пришла телеграмма от разработчика – АО «ГосНИИП» – с благодарностью за успешное проведение государственных испытаний одного из изделий, в состав которой входит изделие производства АПЗ.

  • Решением комиссии Министерства экономического развития РФ АПЗ подтвердил компетенцию в области обеспечения единства измерения для выполнения работ и оказания услуг по поверке средств измерения, а также расширил область аккредитации.

  • АПЗ награждён переходящим флагом г. Арзамаса за социально-экономический вклад в развитие города. Почётными грамотами и благодарственными письмами г. Арзамаса и гордумы также награждены десять приборостроителей.

Сентябрь 2019 г.

  • АПЗ стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Ежегодно на заводе около 2000 сотрудников повышают квалификацию по различным направлениям, на эти цели из бюджета предприятия направляется порядка 12 млн рублей в год. Благодаря нацпроекту в 2019 году из областного бюджета заводу будет возвращено около трёх млн рублей.

  • На АПЗ прошёл XVIII общезаводской конкурс профессионального мастерства «Золотые руки 2019» имени Героя Социалистического Труда С. Ф. Мезина.


Октябрь 2019 г.

  • На предприятии подвели итоги реализации проекта «Бережливое производство: Производственная система АО «АПЗ» за 9 месяцев 2019 года». Благодаря совместной работе служб предприятия удалось сократить на 20-25% производственный цикл пилотного изделия.

  • Тринадцать сотрудников Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина стали победителями и призёрами XVII городского конкурса профессионального мастерства работающей молодёжи «Золотые руки 2019»

  • Силами специалистов КБ-14 отдела главного конструктора по спецпродукции АПЗ разработан авторский продукт – новый способ компенсации погрешностей гироскопа и программное обеспечение для повышения его точности в инерциальных навигационных системах.

  • Музей истории АО «АПЗ» стал победителем Межрегионального конкурса «Серебряные нити – Поволжье и Юг 2019» в номинации «Лучший корпоративный музей».


Ноябрь 2019 г.

  • Молодые работники АО «АПЗ» на областном этапе конкурса профессионального мастерства «Золотые руки 2019» завоевали четыре призовых места. Первое место занял наладчик станков и манипуляторов с ЧПУ цеха № 56 Дмитрий Кукушкин, лучшим слесарем-инструментальщиком стал работник инструментального цеха Евгений Филатов, лучшим электросварщиком ручной сварки стал  специалист службы главного энергетика Алексей Макаров. Сергей Брунцов занял второе место в номинации «Наладчик станков и манипуляторов с ЧПУ».

  • Арзамасский приборостроительный завод признан победителем конкурса «Нижегородская марка качества». За премию «Марка Качества» боролись 36 региональных предприятий. Электрокотёл «РЭКО 24ПМ» производства АПЗ удостоен диплома I степени в номинации «Промышленные товары для населения».

  • Музей истории АО «АПЗ» удостоен диплома третьей степени II Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Лучший корпоративный музей».


Декабрь 2019 г.

  • Книга «Искусство вести за собой», выпущенная к 100-летию со дня рождения первого генерального директора предприятия Павла Ивановича Пландина, заняла первое место в номинациях «Лучшая корпоративная книга» и «Лучшее фото в корпоративном медиа» Национального конкурса корпоративных медиа «Серебряные нити». Второе место присуждено музею истории АПЗ в номинации «Лучший корпоративный музей промышленной компании».

  • Специалисты АО «АПЗ» и его дочернего предприятия ООО «АПКБ» стали победителями конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Молодые инженеры Виктор Делавин, Татьяна Малюгина (АПКБ) и Анатолий Абаимов (АПЗ) выступили с темой «Разработка электромеханического привода управления рулевой поверхностью». Представленная разработка отмечена дипломом I степени в секции «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем».

  • Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина удостоен V юбилейной национальной премии «Приоритет-2019» в номинации «Лидер авиационного приборостроения». За звание лучших боролись 170 компаний в 23 номинациях, охватывающих все сектора отечественной экономики.

  • На IV ежегодной научно-технической конференции, состоявшейся в Научно-образовательном центре ВКО «Алмаз – Антей», сотрудники АО «АПЗ» – заместитель главного конструктора Сергей Дядин и инженер-электроник Мария Шарова – презентовали свою авторскую разработку. Новый продукт – алгоритм и программа его реализации для компенсации погрешностей гироскопа на основе вариации Аллана – был разработан КБ-14 под руководством Сергея Дядина в 2019 году. Работа арзамасских приборостроителей признана одной из лучших.

  • В VII заводском конкурсе профессионального мастерства «Инженер года» имени А. П. Червякова приняли участие 36 молодых сотрудников ОГК СП, СГТ и ООО «АПКБ».

Отчёт подготовлен пресс-службой АО «АПЗ»


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.