Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Осенний спецпроект «Вспоминаем школу»: без формы нельзя, или как Екатерина Саркисова пошла на мокрое дело

Осенний спецпроект «Вспоминаем школу»: без формы нельзя, или как Екатерина Саркисова пошла на мокрое дело

21 октября 2021
Школьные годы, независимо от того, любили мы школу или нет, – это то время, когда можно было всё. Ну, или почти всё. Это самый активный период исследования граней возможного. Директор по управлению персоналом АО «СОЦИУМ-А» Екатерина Саркисова вспоминает об одном из своих школьных «экспериментов».

Самое первое 1 сентября в моей жизни почти ничем не отметилось в памяти, кроме того, что я сидела на плече у какого-то высокого старшеклассника и звонила в звонок. Зато в последующие годы, конечно, было много интересных событий и живых историй. Одна из таких историй связана с 1 апреля. И произошла она в классе в 9-м или 10-м.

Мы с моей подругой, с которой дружим до сих пор, решили, что должны отметить День смеха в школе и разыграть наших учителей. «Жертвой» выбрали учителя русского языка и литературы. Ему на тот момент было чуть за 30, и он у всех у нас вызывал бурный интерес – видимо, потому что был молод и с удовольствием общался с подростками. Однако на сей раз особого удовольствия от взаимодействия с нами ему испытать не довелось.

Интернет подсказал нам очень «креативную» идею: берётся банка с водой, накрывается чем-то (например, полиэтиленом) и переворачивается. Подходит человек, поднимает банку – на него выливается вода. Вот, собственно, и весь розыгрыш. Мы решили, что нам это подходит. Подготовились, пришли пораньше, когда в школе ещё никого не было, оставили банку перед кабинетом литературы и спрятались в женском туалете. К слову сказать, поскольку было рано, мы ещё не успели переодеться в школьную форму.

Мы видели, как он пришёл на работу, обнаружил под своей дверью эту баночку. Естественно, ему ничего не оставалось, как поднять её. Вода вылилась. Нам было очень смешно. А ему нет.

Мы-то надеялись, что он выбросит банку в своём кабинете или, по крайней мере, в мужском туалете. Но женский туалет был ближе, и он пришёл сюда. Разумеется, он сразу понял, кто виновник его мокрых ботинок и брюк, почему-то очень сильно разозлился и заявил, что сейчас поведёт нас к завучу. Мы были несколько напуганы: завуч у нас была женщина строгая, её все очень боялись, и, наверное, она достойна отдельной истории. Если коротко: у нас не было с ней хороших отношений. Но что же делать…

Он буквально протащил нас по коридору, затолкнул в кабинет завуча и с порога начал кричать о том, что в школе творится безобразие, нельзя допускать подобного поведения, что с нами необходимо разобраться и т. д. Единственное, о чём он забыл сообщить в этой возмущённой тираде, – так это о непосредственной причине своего возмущения.

Потом  он оставил нас наедине с завучем. Некоторое время мы молча смотрели на неё, а она на нас, видимо, пытаясь понять, что к чему. Наконец, до неё  дошло. «Вы же сегодня без формы!» – почти торжествующе воскликнула она и отправила нас «немедленно переодеваться», что не составило труда, поскольку внизу у нас были шкафчики со школьной формой. На этом инцидент был исчерпан. Ничего страшного в дальнейшем не произошло, кроме того, что литератор в этот день нас демонстративно игнорировал.

Мне кажется, школа – это такое уникальное место, где можно смело экспериментировать, воплощать самые неожиданные идеи, проверяя при этом, как мир реагирует, отвечает на твои решения, умозаключения и поступки. Так и формируется начальный опыт, с которым мы все потом выходим в большую жизнь.

Другие материалы спецпроекта «Вспоминаем школу» >>


Также вам может быть интересно
16:29 / 20 апреля 2026
«СОЦИУМ-БАНК» повышает доходность
Кредитно-финансовая организация холдинга «СОЦИУМ» объявила об изменении условий обслуживания для физических лиц. Теперь сбережения растут быстрее: банк запустил повышенную процентную ставку по накопительным счетам.
10:00 / 17 апреля 2026
От добра добра не ищут
Кто отвечает за то, чтобы в корпусах московской площадки холдинга «СОЦИУМ» было тепло и из кранов шла горячая вода? Аппаратчик химводоочистки участка газовой котельной – о работе, без которой на Соколе станет не так комфортно.
10:00 / 15 апреля 2026
Все на субботник!
Традиционный весенний субботник на московской площадке холдинга «СОЦИУМ» пройдёт 25 апреля.
10:00 / 14 апреля 2026
«С нами теперь считаются»
Почему бывает полезно спорить с контрагентами и за что директор называет её самым эффективным менеджером, рассказывает начальник планово-экономической группы Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро Юлия Железнова, награждённая по итогам 2025 года премией Правления холдинга «СОЦИУМ».
10:00 / 13 апреля 2026
«СОЦИУМ-БАНК» продлевает режим работы
Банковские услуги в офисе на Ленинградском проспекте теперь доступны в удобное для клиентов время.