Олег Бочкарёв посетил Арзамасский приборостроительный завод

Олег Бочкарёв посетил музей АПЗ. Фото Елены Галкиной

11 ноября Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина с рабочим визитом посетил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии при президенте Российской Федерации Олег Бочкарёв.

Его сопровождал заместитель директора Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Гусев.
 
Цель визита – знакомство с предприятием военно-промышленного комплекса, инспектирование хода выполнения государственного оборонного заказа в формате нового 275-ФЗ «О ГОЗ», а также обсуждение вопросов импортозамещения.
 
Делегация во главе с генеральным директором АПЗ Олегом Лавричевым и руководством завода посетила основные механические цехи, сборочный цех гироскопии № 49. Гостям показали, какие технологические мощности задействованы в выполнении ГОЗ, проинформировали о кадровых ресурсах, оснащении современным оборудованием.
 
В ходе встречи обсуждались проблемы, с которыми сталкивается предприятие. Одна из них – дефицит технологических мощностей и необходимость поиска механизмов финансирования для продолжения модернизации и техперевооружения.
 
Рассматривались и другие вопросы, в том числе ситуация с плёночными конденсаторами, которые применяются при изготовлении ряда изделий спецтехники. Производство необходимого предприятию типа конденсаторов прекращено, что затормозило выпуск отдельного номенклатурного ряда продукции спецназначения. Также АПЗ столкнулся с длительными сроками поставки специальных разъёмов из Казани. По всем вопросам заместитель председателя коллегии ВПК Олег Бочкарёв дал необходимые поручения непосредственно руководителям этих предприятий и рекомендации по сути этих вопросов.
 
Поднимались и проблемы, возникшие в связи с принятием поправок в закон о ГОЗ. Например, получение авансов со стороны заазчиков по разным причинам, в том числе ввиду отсутствия идентификационных номеров. «Мы сейчас теряем время, – подчеркнул генеральный директор АПЗ Олег Лавричев, – а потом могут возникнуть авральные ситуации».
 
По результатам визита Олег Бочкарёв дал высокую оценку производственному потенциалу предприятия и в целом работы организации по выполнению ГОЗ. С должным вниманием и пониманием он отнёсся к затронутым вопросам.
 
 
Делегация из Москвы также посетила музей АПЗ, где Олег Бочкарёв оставил запись в Книге почётных гостей: «Уважаемые заводчане! Спасибо вам за то дело, которым вы занимаетесь. Обороноспособность, сила нашего государства – это в том числе и ваша работа. Желаю вам хороших заказов, верных партнёров и просто удачи в жизни».