Олег Бочкарёв посетил АПЗ и дал высокую оценку организации работы по выполнению ГОЗа

Олег Бочкарёв посетил музей АПЗ. Фото Елены Галкиной

Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина с рабочим визитом посетил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии при Президенте РФ Олег Бочкарёв.

Визит прошёл 11 ноября, Олега Бочкарёва сопровождал заместитель директора Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Гусев.

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии приехал на АПЗ с целью знакомства с предприятием военно-промышленного комплекса, инспектирования хода выполнения государственного оборонного заказа в формате нового 275-ФЗ «О ГОЗ», а также обсуждения вопросов импортозамещения.

Делегация вместе с руководством завода посетила основные механические цеха, в том числе сборочный цех гироскопии №49. Гостям показали, какие технологические мощности задействованы в выполнении ГОЗа, проинформировали о кадровых ресурсах.

Технический директор АПЗ Виктор Сивов, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии при Президенте РФ Олег Бочкарёв, генеральный директор АПЗ Олег Лавричев, заместитель директора Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Гусев. Фото Елены Галкиной
 

В ходе встречи обсуждались проблемы, с которыми сталкивается предприятие. Одна из них – дефицит технологических мощностей и необходимость поиска механизмов финансирования для продолжения модернизации и техперевооружения. Рассматривались и более конкретные вопросы. В том числе ситуация с плёночными конденсаторами, которые применяются при изготовлении ряда изделий спецтехники. Производство необходимого предприятию типа конденсаторов прекращено, что затормозило выпуск отдельного номенклатурного ряда продукции спецназначения. Также АПЗ столкнулся с длительными сроками поставки специальных разъёмов из Казани. По всем вопросам заместитель председателя коллегии ВПК Олег Бочкарёв дал необходимые поручения руководителям этих предприятий и рекомендации по сути этих вопросов.

Поднимались и проблемы, возникшие в связи с принятием поправок в закон о ГОЗе. Это, например, отсутствие авансов со стороны заказчиков по разным причинам, в том числе ввиду отсутствия идентификационных номеров. 

Олег Бочкарёв сделал запись в Книге почётных гостей. Фото Елены Галкиной
 

Высокие гости также посетили музей АПЗ, где Олег Бочкарёв оставил запись в Книге почётных гостей: «Уважаемые заводчане! Спасибо вам за то дело, которым вы занимаетесь. Обороноспособность, сила нашего государства – это в том числе и ваша работа. Желаю вам хороших заказов, верных партнёров и просто удачи в жизни».