Вход | Регистрация
Главная > Новости > Новый гражданский прибор АПЗ: бытовой озонатор

Новый гражданский прибор АПЗ: бытовой озонатор

14:23 / 31 мая 2021
Десять макетных образцов бытовых озонаторов стали результатом работы первой проектной группы отдела главного конструктора по спецпродукции АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина».
Ирина Балагурова
Проектная группа ОГК СП по выпуску бытового озонатора: ведущий инженер-электроник Сергей Широбоков, инженер-электроник 3 категории Сергей Кечков, ведущий инженер-электроник Денис Шестенко-Чистяков, ведущий инженер-конструктор Олег Новиков, инженер-электроник 1 категории Михаил Шестенко-Чистяков, инженер-электроник Светлана Храмова, ведущий инженер-электроник Надежда Барабанова. Фото Елены Галкиной
Проектная группа ОГК СП по выпуску бытового озонатора: ведущий инженер-электроник Сергей Широбоков, инженер-электроник 3 категории Сергей Кечков, ведущий инженер-электроник Денис Шестенко-Чистяков, ведущий инженер-конструктор Олег Новиков, инженер-электроник 1 категории Михаил Шестенко-Чистяков, инженер-электроник Светлана Храмова, ведущий инженер-электроник Надежда Барабанова. Фото Елены Галкиной

Напомним, что АПЗ имеет опыт выпуска озонаторов, но не бытового, а медицинского назначения. С 1995 года на предприятии изготавливается аппарат озонотерапии с низкой концентрацией и детектором озона АОТ-Н-01-Арз. Сборка идёт в цехе №55 по 15 штук в месяц.

Корпус озонатора повторяет форму логотипа АПЗ. Фото Елены Галкиной

Бытовой озонатор – это новый прибор гражданской тематики. Проект по его созданию стартовал в феврале.

– Тогда в ОГК СП прошла реструктуризация, и важно было показать, что конструкторы готовы оперативно реагировать на задания руководства и разрабатывать новые изделия, – говорит заместитель главного конструктора по спецпродукции по системам управления Алексей Марчан. – Так, из числа наших конструкторов и электроников была сформирована группа, на конкурсной основе выбран руководитель – инженер-электроник первой категории Дмитрий Чунаев.

Разработка схемы, проектирование и разводка печатной платы, поиск подходящей радиоэлементной базы, конструирование корпуса, ведение техдокументации, составление программы испытаний… Каждый в проектной группе выполнял свою функцию, но при этом все были взаимозаменяемыми.

Корпус озонатора повторяет форму логотипа АПЗ. Фото Елены Галкиной

Корпуса озонаторов выращены на 3D-принтере, выполнены в двух видах печати. Готовые образцы работают от электросети, имеют два режима работы – постоянный и циклический (полчаса – активный режим, час – спящий).

Сейчас команда работает над уменьшением габаритов прибора и поиском отечественных поставщиков элементной базы.

– После испытания озонатора на надёжность, безотказность и безопасность, проведения, если потребуется, доводочных работ сделаем пресс-форму для корпусов, которые будут изготавливаться в цехе №31, и, надеюсь, запустим прибор в серию, – подытожил Алексей Марчан.

Справка

Что такое озонатор?

Это генератор озона. Его применяют для устранения запахов и дезинфекции воды и воздуха.

Как работает озонатор?

Озон образуется в атмосфере под действием ультрафиолетового излучения или электрического разряда молнии. Именно образованием озона обусловлен запах свежести в воздухе после грозы.

Прибор работает по принципу микромолнии: в специальной трубке происходит электрический разряд, который воздействует на атомы кислорода, а встроенный вентилятор разгоняет воздух по помещению.


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.