Несколько простых идей для детских праздников от Общественного центра «СОЦИУМ-ХИРИНО»

Детский праздник в Общественном центре села Хирино

Рецепт такой: берёте детей разных возрастов и полов, удобную площадку, где уютно и есть где побегать, добавляете немного взрослых (2-3 добрых человека с блеском в глазах и любовью в сердце), музыку и танцы, вспоминаете детство, а вместе с ним сказки, загадки и скороговорки, всё это тщательно перемешиваете. Получается отличный детский праздник.

В селе Хирино Нижегородской области этим рецептом пользуются с сентября 2018 года – с тех пор, как «Социум» открыл там свой Общественный центр. За это время каких только праздников, конкурсов, викторин и эстафет там не провели! Двери Центра открыты для всех, совершенно бесплатно.



Вот сейчас, например, в селе работает летний досуговый лагерь. И развлекательные мероприятия проходят каждый день. На днях в Общественном центре провели игровую программу «Угадай-ка». Угадывали рифмы, сказки, сказочных персонажей по фотороботу, скороговорки, рисовали животных из простых геометрических фигур. Веселились и одновременно развивали память, фантазию и речь.



В другой раз участвовали в конкурсе «Цветик-семицветик». Как можно понять из названия, он был посвящён цветам. Участники отгадывали «цветочные» загадки, собирали цветочную мозаику (цветок нужно было сложить из частей и сказать, как он называется), танцевали цветочный танец, посоревновались в конкурсе на лучшую улыбку (как вам идея?), а заодно и в эстафете «Конёк-горбунок» (немного спорта, тренировки гибкости и ловкости).

Традиционно всем, кто участвует в конкурсах и состязаниях, вручаются призы от компании «СОЦИУМ-ХИРИНО», главные и поощрительные. Отвечая на вопросы и побеждая в эстафетах, ребята накапливают жетоны. И по количеству жетонов обычно определяется победитель.



19 июня в Хирино отпраздновали Всемирный день детского футбола. В команде Общественного центра нет профессионального футбольного тренера, зато есть энтузиасты, и с их помощью можно воплотить любую идею. Охранник Иван Николаевич Паутов когда-то занимался спортом. Опыт его никуда не делся, он уже помогал проводить турнир по настольному теннису в Хирино, а сейчас вызвался обучить ребят начальным правилам самой популярной в мире спортивной игры.

Играть в футбол, конечно, вышли на улицу, носились с азартом. Выяснилось, что у девочек получается ничуть не хуже, чем у мальчиков, и они сильно впечатлили своего педагога Татьяну Гусеву.