Вход | Регистрация
Главная > Новости > Наши ветераны: Победным маршем

Наши ветераны: Победным маршем

17:33 / 27 ноября 2020
В год 75-летия Великой Победы продолжаем рассказывать о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, которые в разные годы трудились на Арзамасском приборостроительном заводе. Сейчас речь пойдёт о Николае Васильевиче Антипине, участнике Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.
Наталья Глазунова

Ветеран В.Н. Антипин

Ветеран В. Н. Антипин

А завтра была война…

Николай Антипин родился 10 декабря 1926 года в селе Мадаево Наруксовского района Горьковской области. Через несколько лет семья переехала в Москву, а в 1941 году их эвакуировали в Арзамас. Здесь Николай заканчивает 7 классов и поступает в Арзамасский техникум механизации сельского хозяйства.

До его семнадцатилетия оставалось четыре дня, когда пришла повестка из военкомата. Дальше – пересыльный пункт, курсы военно-технической школы, фронт.

В годы Великой Отечественной войны Николай Антипин был сапёром. Освобождал прибалтийские города, участвовал в разгроме курляндской группировки гитлеровцев. «Сапёр ошибается один раз» – эту военную присказку его товарищи подтверждали на горьком опыте. После штурмов прибалтийских крепостей из двух сапёрных батальонов в живых осталось не больше пятидесяти человек.

Ветеран А.Н. Антипин слева. 1944 г.

Ветеран А. Н. Антипин (слева). 1944 г.

Исторический день

24 июня 1945 года Николай Антипин был участником знаменитого Парада Победы на Красной площади. Он шагал в строю с солдатами сводного сапёрного батальона, отличившимися в боях и имеющими боевые ордена. Парад принимал маршал Советского Союза Георгий Жуков, командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. После приветствия – троекратное многоголосое «Ура!», затем артиллерийский салют, и торжественный марш Победы начинает своё движение. Всего в шествии в этот день приняли участие около 35 тысяч человек.

Ветеран вспоминал, что была лишь одна мысль – держать строй, не терять локоть друга. И ликование, которое никакими усилиями воли так и не удавалось унять.

А ещё помнил мелкую барабанную дробь, под которую к подножию Мавзолея Ленина летели штандарты гитлеровских полков.

После парада по казармам шли, меняя походный шаг строевым. Слёзы радости стояли в глазах.

Через несколько дней после Парада Победы Николай Антипин посмотрел кинохронику, но никак не мог найти себя. И лишь спустя 40 лет в телевизионной трансляции он увидел: в третьем ряду второй справа Николай Антипин. Невероятным трудом, но ему всё же удалось достать копию старой плёнки, где ровным строем, торжественным маршем идут герои Победы, в их числе и он сам.

Мирное время

После войны ещё пять лет Николай Антипин работал телеграфистом, шофёром. Затем вернулся в Арзамас. В разные годы трудился шофёром машинно-дорожной станции №6, в пединституте, автоколонне №70, горисполкоме.

В мае 1957 года был принят на предприятие п/я 15 (в настоящее время – АО «АПЗ») – в сборочный цех №1 слесарем-электриком. Год спустя он уже бригадир по сборке ОРК – объединённого разъёма кислородных систем катапультных кресел экипажей дальних бомбардировщиков Ту-16.

За годы работы на предприятии Николай Васильевич дорос до заместителя начальника сборочного цеха №42. В 1979-м ему было присвоено звание «Мастер 1 класса». В середине 80-х Николай Антипин перешёл слесарем-сборщиком в цех №37, где проработал до 1989 года. В общей сложности его трудовой стаж на Арзамасском приборостроительном составил 32 года.

Использованы материалы газеты «Новатор»
от 8 мая 1986 года.
Фото из личного дела Николая Антипина
и архива Виктора Насонова


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.