Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Наш «Бессмертный полк»: по дорогам войны навстречу друг другу

Наш «Бессмертный полк»: по дорогам войны навстречу друг другу

6 мая 2021
Ведущий инженер-программист ООО «НПЦ завода «Красное Знамя» Вера Петровна Пипченко рассказала об истории своих родителей. Они родились в разных концах огромной страны, но война подчинила их судьбы своей «географии». Благодаря этому они встретились. Историю записала инженер-программист Анна Сигаева.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Её отец, Пётр Александрович Суханов, родился в Архангельске до революции. Рано оставшись сиротой, был вынужден бросить учёбу ради помощи семье. Желания получить образование, однако, не оставил. Он успел окончить всего два класса церковно-приходской школы, но при поддержке старшего брата сумел восполнить недостающие знания, чтобы поступить в училище, которое и окончил.
 
Уже взрослым человеком он приехал сперва в Московскую область на большую союзную стройку, а после в Рязань, где работал в тресте «Заготзерно» механиком. Некоторое время занимал должность главного инженера. Несмотря на то, что, работая на своём предприятии, мог остаться в тылу, он в 1943 году вступил в инженерные войска и дошёл до самой Германии. Его соединение занималось восстановлением разрушенных мельниц. В Рязань Пётр Александрович вернулся после победы.
 
Мария Тимофеевна, мама Веры Петровны, уроженка Волгограда (тогда Сталинграда), работала на Сталинградском тракторном заводе до самого начала бомбёжек. Война разлучила её семью: старший брат уехал в эвакуацию вместе с заводом, на котором работал, и молодая женщина осталась с матерью, Зинаидой Максимовной. Им обоим удалось покинуть город до начала битвы. Мария Тимофеевна везла свою мать на тележке, та не могла идти из-за болезни ног. На зиму их приютили жители станиц. Но Зинаида Максимовна скончалась.
 
В ту военную зиму Мария Тимофеевна преподавала в школе математику. В разрушенный Сталинград она вернулась вместе с войсками сразу после того, как город был полностью освобождён от гитлеровцев. Была мобилизована и участвовала в восстановлении тракторного завода. Рабочие вообще не покидали завод, даже на ночь. За всё время домой Мария Тимофеевна возвращалась только один раз: забрать вещи, закопанные во дворе перед бомбёжкой.
 
В 1946 году брат Марии Тимофеевны, член КПСС, был переведён на службу в Рязань и позвал сестру к себе. Вначале она жила в семье брата, помогая присматривать за племянниками, а после съехала на квартиру. Хозяйкой квартиры была бывшая экономка князей Гагариных, у которой до войны квартировал и Пётр Александрович. Старушка и поспособствовала их знакомству. Несмотря на тяжёлые испытания, выпавшие на их долю, родители Веры Петровны прожили вместе долгую жизнь, вырастили дочерей и оставили свой след в истории трёх городов. Их история – одна из историй войны, которая жива до тех пор, пока её слушают и пересказывают.


Также вам может быть интересно
14:04 / 7 июля 2025
На Зеленоградском предприятии отметили юбилей
Несколько десятилетий в жизни предприятия – это целая эпоха, наполненная трудом, инновациями и профессиональными подвигами.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/easy-wireless-yechnology-payment_18493739.htm#fromView=search&page=1&position=19&uuid=cd3495eb-f64d-42a3-acb0-7a72dab6e1a9&query=%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B8">Изображение от freepik</a>
10:00 / 4 июля 2025
Оплачивать покупки картой «СОЦИУМ-БАНКА» стало удобнее
Бесконтактные платежи уже стали стандартом в России, и теперь у держателей карт «СОЦИУМ-БАНКА» платёжной системы «Мир» появился ещё один удобный инструмент для повседневных расчётов. Клиентам стала доступна бесконтактная оплата покупок смартфоном без необходимости носить с собой пластик: «СОЦИУМ-БАНК» подключил сервис мобильных платежей Mir Pay.
15:42 / 3 июля 2025
Главная тема нового номера корпоративной газеты – XI ежегодная конференция руководящего состава Холдинга «Социум»
На конференции подвели итоги работы за прошедший год, а также вручили награды руководителям предприятий «Социума» в номинации «Проект года» и поздравили ветеранов Холдинга со стажем работы 10 и более лет.
Юрий Владимирович Калинкин, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и Андрей Геннадьевич Савинов, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Служба эксплуатации «МОСКВА-СОКОЛ»
10:00 / 2 июля 2025
Их стаж – не просто цифры в трудовой
У многих коллег, получивших очередное звание ветерана на прошедшей 10 июня 2025 года конференции руководящего состава Холдинга «Социум», биография делится на советский период и историю нового времени.
10:00 / 30 июня 2025
Новости Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий июня.