Вход | Регистрация
Главная > Новости > Наш Бессмертный полк. Человек, проведший детство у станка

Наш Бессмертный полк. Человек, проведший детство у станка

10:34 / 8 мая 2019
Историю жизни своего деда, труженика тыла, Константина Сергеевича Яськова, начальник цеха № 64 АО «АПЗ», Михаил Яськов знает из первых уст. Когда началась война, Косте Яськову было около 8 лет, а уже в 11 лет он стоял у станка, выполняя по несколько норм в смену.

– Мой дед родился в Белоруссии, в городе Мстиславле Могилёвской области. Его родителей репрессировали, а маленького мальчика отправили в детский дом, где, как и многим другим детям врагов народа, дали новые имя, фамилию, присвоили дату рождения.

Мастер Константин Яськов

О войне он узнал ранним июньским утром, когда гонял во дворе мяч. Через неделю начались бомбёжки. Воспитатели повели детей пешком на восток, подальше от опасности.

Однажды они попали под обстрел. Дед рассказывал, как два четырёхмоторных самолёта низко облетали окрестности. Видны были все мельчайшие детали в кабинах, а один из лётчиков погрозил им пальцем.

В сентябре 1941-го два десятка эвакуированных из Белоруссии детдомовцев взяли в Саровское ремесленное училище. Через два года после ускоренного курса обучения на слесарей-лекальщиков их направили на завод №550. Заводскому начальству пришлось решать, что делать с этими 11-12-летними работниками. Костю Яськова взяли учеником внутренней шлифовки снарядов для легендарных «Катюш». Работа была непосильно тяжёлой. От усталости и вечного недоедания ребята во время ночных смен падали в обморок. Их откачивали тут же, на столе у мастера.

Как подростки выживали? Да как придётся! Летом воровали колхозную картошку, морковь, турнепс, горох. Одежда вся износилась, а купить негде, да и не на что было. Лапти латали резиновыми шлангами. В чём работали, в том и спали.

Мастер Константин Яськов у фрезерного станка, 1967 год

Мастер Константин Яськов у фрезерного станка, 1967 год

Однажды на завод привезли американский шлифовальный станок, который подняли со дна моря после потопления корабля. Пока никто не видел, Костя Яськов пробовал работать на нём, результат получался отличный. Свои детали, изготовленные на этом станке, не имея личного клейма, он потихоньку подкладывал сменщику, а ОТК принимал.

Постепенно парень начал их почти по сотне в день шлифовать. Заказ завод выполнил, а молодого рабочего закрепили на постоянной основе за этим станком.

Мастер Константин Яськов

Всю жизнь он проработал на одном предприятии Российского Федерального ядерного центра ВНИИЭФ. Ушёл на пенсию из того же цеха, в котором и начинал.

В этом году деду Михаила Яськова исполняется 90 лет. 9 Мая для Константина Сергеевича особый день – день, когда он вспоминает своих друзей-детдомовцев, которых сейчас, к сожалению, уже нет на этом свете.

Подготовила Наталья Глазунова по материалам архива семьи Яськовых


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.