Вход | Регистрация
Главная > Новости > На Арзамасском приборостроительном заводе определили лучших по итогам года

На Арзамасском приборостроительном заводе определили лучших по итогам года

12:57 / 20 марта 2018
Кто оказался в числе первых.
Наталья Глазунова

По итогам 2017 года названы лучшие подразделения АО «АПЗ» по результатам трудового соревнования:

1 группа – коллектив цеха №49 (начальник цеха Евгений Шаронов);

2 группа – коллектив цеха №56 (начальник цеха Валентина Настина);

3 группа – коллектив цеха №65 (начальник цеха Александр Марин).

Цехам-победителям присвоено звание лучших, вручены дипломы с последующим занесением на заводскую Доску почёта победителей трудового соревнования. Руководителям подразделений выделены денежные средства для премирования трудового коллектива.

Евгений Шаронов, начальник цеха №49:

– Впервые наш цех стал победителем трудового соревнования в 2015 г. В 2017 году мы вновь подтвердили звание лучших в своей категории. У нас трудится 820 человек. Мы постоянно работаем над обучением и повышением профессионального мастерства коллектива, большое внимание уделяем охране труда, промышленной безопасности, постоянно принимаем участие в общественной жизни предприятия, активно себя проявляет и наша молодёжь. В минувшем году мы выполнили плановые показатели, продолжаем работать в направлении улучшения качества выпускаемой продукции. Сейчас цех, как и прежде, настроен на решение новых производственных задач.

Валентина Настина, начальник цеха №56:

– Цех становится лидером трудового соревнования уже в третий раз. Слаженная и планомерная работа всего нашего коллектива позволяет держать планку на высоте. Быть лучшим – это большая ответственность, и мы это хорошо понимаем. Мы работаем на перспективу – ставим смелые цели и добиваемся их. Поздравляю наш коллектив с этой победой!

Александр Марин, начальник цеха №65:

– Цех №65 второй год подряд становится победителем в своей группе. В очередной раз наш коллектив доказал мастерством и профессионализмом, что является одним из лучших подразделений предприятия. Это стало возможно благодаря сплочённой работе всех, независимо от должности и статуса, работников нашего коллектива. Инструментальный цех всегда славился своими специалистами, и по сей день он продолжает лучшие традиции инструментальщиков.


Также вам может быть интересно
15:51 / 18 марта 2024
Масленица в Хирино. Действующие лица и исполнители
В селе Хирино, на родине предков Акционера нашего Холдинга Игоря Ашурбейли, Масленицу организовал Общественный центр «Социума». Участники его творческого коллектива подготовили театрально-музыкальное представление с традиционными масленичными забавами и конкурсами. Актёрами стали сами хиринцы. Костюмы тоже шили сами. Всё сами. Молодцы!
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.
13:52 / 15 марта 2024
Правила блинопёков «Социума»: русские блины + начинки = высокая кухня
14 марта, во время празднования Масленицы на Соколе, мы провели наш ставший уже традиционным конкурс блинов. Главная отличительная особенность блинного марафона «Социума»-2024 – разнообразие и оригинальность начинок.