Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > На Арзамасском заводе продолжается техперевооружение

На Арзамасском заводе продолжается техперевооружение

4 августа 2017
В строй вводятся новые станки и установки.
Татьяна Коннова
Возможности станка оценивают токари Денис Захаров и Андрей Ильичёв. Автор фото: Елена Галкина
Возможности станка оценивают токари Денис Захаров и Андрей Ильичёв. Автор фото: Елена Галкина

В цехе № 51 произведён монтаж нового токарного винторезного станка СТ 16К20 производства ООО «СтанкоМашСтрой» (город Пенза).

Оборудование пришло на смену устаревшего станка 1970-х годов. Предназначено оно для черновой и чистовой обработки деталей из чёрных и цветных металлов, нержавеющих сталей.

– Станок имеет 24 скорости и способен выполнять точение поверхностей, растачивание отверстий, сверление, нарезание резьбы и другие операции, – отмечает механик Михаил Толкачёв. – Максимальный диаметр обработки над станиной – 500 мм. На станке можно обрабатывать заготовки длиной до 1,5 метра.

Пусконаладочные работы проведут специалисты завода-производителя.

Новый станок. Фото Елены Галкиной
Новый станок. Автор фото: Елена Галкина
 

Завершается ввод в эксплуатацию новой установки плазменной резки с ЧПУ «IGNIS» производства ООО «Фирдавил и Компания» (Республика Чувашия).

– Оборудование позволяет производить резку металлических листов диаметром 500 мм с помощью числовой программы управления, что делает процесс наиболее производительным и качественным, – поясняет заместитель начальника цеха № 51 Елена Сергеева. – Ранее резка производилась на старом оборудовании, расположенном в корпусе № 5.

Обслуживают уникальное оборудование фрезеровщик Иван Семёнов и газорезчик Максим Семёнов, которые прошли теоретическую подготовку на заводе-производителе и получили навыки практического управления установкой.

За работой на установке плазменной резки Иван Семенов. Фото Елены Галкиной
За работой на установке плазменной резки Иван Семёнов. Автор фото: Елена Галкина
 

Также вам может быть интересно
10:00 / 17 декабря 2025
Холод в цеху, ручной пресс и измеритель давления
Ветераны Зеленоградского предприятия рассказывают о том, что изменилось на заводе и что осталось неизменным. Что они считают главным в работе и что хотели бы оставить в наследство новому поколению?
19:25 / 14 декабря 2025
Дом без мамы
Благотворительная акция «Ёлка желаний» для воспитанников детских домов проходит на московской площадке Холдинга «СОЦИУМ» уже в пятый раз. И каждый раз вызывает у коллег волнение: какой он – ребёнок, для которого я выбираю подарок? Какая будет реакция, загорятся ли радостью глаза? А вдруг малыш или подросток разочарованно отложит в сторону неудавшийся сюрприз?
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.