Вход | Регистрация
Главная > Новости > На АПЗ определили «самый порядочный» цех

На АПЗ определили «самый порядочный» цех

17:51 / 18 сентября 2020
В АО «АПЗ» цех №64 признан лучшим по результатам аудита исполнения «Положения об организации рабочих мест и рабочего пространства в производственных, складских и офисных подразделениях по методу 5C».
Наталья Глазунова
Лучшее рабочее место токаря-расточника №64 Кирилла Глухова. Фото Елены Галкиной
Лучшее рабочее место токаря-расточника №64 Кирилла Глухова. Фото Елены Галкиной

В августе была проведена очередная проверка 11 цехов Арзамасского приборостроительного завода: №16, 19, 31, 50, 51, 53, 54, 56, 57, 64, 68.

Рабочее место наладчика станков и манипуляторов с ПУ цеха №64 Антона Осипова. Фото Елены Галкиной

Рабочее место наладчика станков и манипуляторов с ПУ цеха №64 Антона Осипова. Фото Елены Галкиной

Абсолютно лучший результат за всё время внедрения 5С – 99,8% – показал механический цех №64. Именно здесь, по заключению комиссии, были определены четыре лучших рабочих места: токаря-расточника Кирилла Глухова, наладчика станков с ПУ Антона Осипова, оператора диспетчерской службы Татьяны Кудряшовой и начальника техбюро Елены Калякиной.

Везде навели порядок, рабочие места были освобождены от всего, что не понадобится при выполнении текущих производственных операций. Для каждой вещи, приспособления, инструмента, оснастки, изделий, документов, оргтехники, канцелярских принадлежностей определено удобное для работы место. Оформлены визуальные стандарты, составлены графики уборки рабочих мест, матрицы квалификации, схематично изображено рабочее пространство.

Лучшее рабочее место начальника техбюро цеха №64 Елены Калякиной. Фото Елены Галкиной

Лучшее рабочее место начальника техбюро цеха №64 Елены Калякиной. Фото Елены Галкиной

На слесарном участке цеха тоже проведена большая работа. Здесь станки старого образца, однако выглядят они как новые. Все отмыты от масла, вычищены, покрашены в один цвет. На каждом из них есть визуальные стандарты. Главная их цель – чтобы сотрудник видел и продолжал поддерживать своё рабочее место в таком же образцовом порядке.

Контролёры БТК цеха №64 тоже приняли эстафетную палочку в рамках программы БП. Всю старую, ненужную мебель вынесли из помещения, расставили в удобном порядке столы. Определили зону карантина, куда помещают не нужные во время рабочего дня вещи. Крупногабаритные заготовки приносят в БТК в специальной пластиковой таре, чтобы не допустить их повреждения. При входе размещены визуальные стандарты рабочих мест.

По итогам проведённой деятельности в рамках программы БП цех №64 и сотрудники, чьи рабочие места признаны лучшими, будут премированы.

Комментарии

Роман Ляпин, начальник отдела бизнес-анализа:

– Цех №64 – заслуженный лидер по внедрению 5С. Секрет успеха – вовлечённость в процесс начальника цеха, замов, мастеров, БТК, рабочих, то есть всего коллектива. Данный инструмент бережливого производства является базовым элементом построения эффективной современной производственной системы. Без рациональной организации рабочего пространства невозможно повысить производительность труда. Поэтому внедрение и поддержание 5С на всём предприятии является одной из целей бережливого производства.

Дмитрий Чернышов, старший мастер цеха №64:

– При внедрении инструментов БП первым делом убрали всё ненужное, сломанный инструмент, подставки, приспособления. Затем стали подбирать мебель для рабочих. Грамотно подошли к вопросу хранения готовой продукции и заготовок. Для этого были заказаны специальные стеллажи, а также пластиковая тара для транспортировки деталей. Сейчас уже сами рабочие обращаются к мастерам и предлагают свои идеи по улучшению.


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.