Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > На АПЗ новые камеры тепла и холода

На АПЗ новые камеры тепла и холода

10 марта 2020
На Арзамасском приборостроительном заводе им. П. И. Пландина ряды испытательного оборудования цеха №37 пополнили новые камеры тепла и холода (КТХ).
Екатерина Мулюн
Регулировщик РЭАиП цеха №37 Александр Корочкин помещает изделие в климатическую камеру для проведения испытаний. Фото Елены Галкиной
Регулировщик РЭАиП цеха №37 Александр Корочкин помещает изделие в климатическую камеру для проведения испытаний. Фото Елены Галкиной

Две единицы КТХ-400 поступили на участок наработки. Это первый этап запланированной модернизации, которая в итоге составит 25% от имеющегося здесь оборудования.

– Через нас проходит практически вся номенклатура цеха, – говорит мастер участка регулировки Юрий Белозёров.  – Температурные испытания для каждого вида изделий свои. Наличие камер различного объёма позволяет рационально, без потери времени распределять на испытания изделия в зависимости от их количества, сроков. Повысилась результативность участка: мы можем в течение дня испытывать больший объём продукции.

Важный плюс нового оборудования – встроенные электронные самописцы. Раньше для регистрации температур использовали дополнительный прибор. Теперь этот процесс автоматизирован и есть документальное подтверждение того, что камера функционировала согласно техусловиям, температура воздействия на изделия не превышала предельно допустимых параметров.
Новые КТХ объёмом 400 см3 позволят ещё и экономить.

– На участке есть камеры объёмом 1 кубометр, – пояснил начальник цеха Александр Аргентов. – Но размер изделий разный, и иногда приходится разгонять такую машину для наработки одного небольшого по размеру узла. А потребление электроэнергии у компрессора такой камеры при выработке минусовой температуры порядка 9 кВт. Меньшие же по объёму камеры потребляют всего лишь 3 кВт.

Справка

Камера тепла и холода (климатическая камера) – испытательное оборудование. За счёт воздействия разных температур в диапазоне от –60 до +85 градусов помогает выявить скрытые недостатки, проверить качество пайки, стыковку разъёмов, безотказность прибора в целом.

Есть несколько видов испытаний, проводимых в КТХ. Например, при термоциклировании изделие подвергается термоудару: 3 часа объект находится в камере при минимальной температуре, затем столько же – при максимальной. При электротермотренировке изделие запитывается своим рабочим напряжением и непрерывно нарабатывается: 16 часов в минусовой температуре и 32 часа в плюсовой.


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.