«Морозовский» готовится к весеннему половодью

В профилактории «Морозовский»

Морозовское озеро – одна из главных достопримечательностей пансионата «Морозовский». Это красивейшее место ещё и одно из самых опасных весной. Апрель в пансионате связан со множеством сложных работ и введением дополнительных мер предосторожности.

Летом сотни отдыхающих приезжают, чтобы полюбоваться видами, открывающимися с берегов озера, искупаться и позагорать; зимой ледяная бесконечная гладь притягивает рыбаков. Но одно время года работники пансионата ждут с особым волнением – период весеннего половодья.

Для предотвращения выхода озера из берегов вводится целый комплекс мер. Каждый день проводятся замеры уровня воды, спасатели контролируют рыбаков, приезжающих половить рыбку по последнему льду. Не все знают, что этот период самый опасный – лёд только кажется твёрдым и прочным.

Профилакторий «Морозовский» летом (вид сверху)


Создаются аварийные бригады для проведения работ по ликвидации угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком. Проводится техническое обследование гидротехнических сооружений и прочистка обводного канала, обеспечивающего беспрепятственное прохождение паводковых вод. Приобретаются строительные материалы на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Весеннее половодье может длиться от недели до двух. Но этот период закончится, когда сойдёт лёд, уйдёт лишняя вода. Морозовское озеро вновь будет радовать отдыхающих и гостей своей удивительной красотой!