Вход | Регистрация
Главная > Новости > Масленичные традиции «Социума»

Масленичные традиции «Социума»

10:10 / 6 марта 2024
Почему в «Социуме» любят и неизменно отмечают Масленицу? Потому что это праздник народный, праздник семейный. А народные, в том числе, семейные традиции в Холдинге Игоря Ашурбейли чтят.
По старинной традиции бенефициар Холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли привязывает к соломенному чучелу Масленицы алую ленту. Покровское-Стрешнево, 2021 год
По старинной традиции бенефициар Холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли привязывает к соломенному чучелу Масленицы алую ленту. Покровское-Стрешнево, 2021 год

Традиция отмечать Масленицу в «Социуме» была основана Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли ровно 12 лет назад.

В марте 2012 года Игорь Рауфович впервые собрал в Покровском-Стрешнево в Обители Святой Елисаветы руководителей своих компаний и проектов на масленичные гуляния. Масленица в Обители задумывалась как праздник для директоров и их семей, с реконструкцией обычаев наших предков, в том числе с сожжением чучела Маслёны, вместе с которым, как известно, сгорают все печали и неудачи.

Всё течёт, всё меняется, традиции развиваются, и вот в 2019 году Масленица «Социума» впервые приехала на  главную московскую площадку Холдинга, объединив уже не только директоров и сотрудников, но и наших ближайших соседей – арендаторов Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ» и жителей района Сокол. Это был целый весенний фестиваль развлечений и угощений, со своей ярмаркой и мастер-классами.

Праздник Масленицы в культурно-деловом квартале «МОСКВА-СОКОЛ». 2019 год
 

Фестиваль повторился  в 2020 году, собрав ещё больше участников.

Праздник Масленицы для жителей района Сокол, сотрудников Холдинга «Социум» и партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ». 2020 год

В прошлом году к программе русских забав добавился конкурс блинопёков. Сотрудники Холдинга сами пекли блины, коллеги тайным голосованием выбирали самые вкусные. Авторы блинов, набравших наибольшее количество голосов, получили призы. 

Масленица в «Социуме». Блинный марафон и битва блинопёков. 2023 год

В этом году снова состоится такой конкурс, гуляния вновь пройдут на открытой площадке на Соколе. 14 марта, в четверг, здесь соберутся сотрудники «Социума» из разных городов. Гости будут закидывать друг друга валенками, перетягивать канат, участвовать в кузнечном мастер-классе.

Кстати, четверг масленичной недели – как раз тот день, когда начинаются широкие гуляния, принято петь песни, водить хороводы и кидаться снежками. Он так и называется – Разгуляй. Так что и на сей раз все обычаи будут соблюдены, чтобы наступающая весна подарила «Социуму» успех и радость!

А ещё Масленицу каждый год проводят на родине предков Игоря Рауфовича по материнской линии – в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области. Там «Социум» в 2018 году построил и открыл Общественный центр – специально, чтобы у жителей было место, где можно вместе отмечать большие семейно-соседские праздники.

Масленица в Хирино. 2023 год

Масленица в Хирино. 2022 год

Широкая Масленица стала традицией и Сергиевского подворья в Иерусалиме. Игорь Ашурбейли является Председателем Совета Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль. Сергиевским подворьем управляет основанный Игорем Рауфовичем Фонд Антонина Капустина. Масленица на подворье привлекает жителей и гостей древнего города, желающих познакомиться с русскими обычаями. Кроме того, подворье стало очень важным, знаковым местом для израильтян – выходцев из Советского Союза и России. Ведь на территории Израиля оно единственное, где отмечаются все российские праздники.

Праздник Масленицы на Сергиевском подворье в Иерусалиме. 2020 год

Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.