Вход | Регистрация
Главная > Новости > Малоярославецкому приборному заводу 28 июля исполнится 50 лет

Малоярославецкому приборному заводу 28 июля исполнится 50 лет

12:54 / 19 июля 2021
В конце прошлой недели мы побывали на заводе, чтобы подготовить большой репортаж об этом предприятии и его людях. Готовимся к юбилею.
Сергей Юрьевич Мелешкин, генеральный директор АО «МПЗ» с выпускаемыми на заводе приборами
Сергей Юрьевич Мелешкин, генеральный директор АО «МПЗ» с выпускаемыми на заводе приборами

Коллектив завода, где сегодня выпускают востребованную медицинскую технику – приборы для кабинетов физиотерапии, уже давно одна семья, где у всех общие воспоминания. Большинство этих людей работают здесь немногим меньше, чем самому предприятию: по 40 и 30 лет. В наши дни это большая редкость. Но наш приборный завод – место уникальное и историческое в Малоярославце.

Прибор для лечения динамическими токами ДТ 50-3 «ТОНУС-1»

Прибор для лечения динамическими токами ДТ 50-3 «ТОНУС-1»

Прибор для ультразвуковой терапии УЗТ-1,07Ф

Прибор для ультразвуковой терапии УЗТ-1,07Ф

Прибор для терапии электросном ЭС-10-5

Прибор для терапии электросном ЭС-10-5

Как и 99% производств страны, в 1990-е и в первом десятилетии двухтысячных заводу пришлось пережить нелёгкие времена. Чем только не занималось тогда опытное оборонное предприятие, чтобы выжить: выпуском билетных автоматов, платёжных терминалов, автоматических камер хранения. Тогда же на заводе научились собирать и ремонтировать медицинскую технику, которая сегодня составляет основу его ассортимента.

В кризисные годы зарплаты не выплачивались месяцами. Когда 13 лет назад завод вошёл в состав холдинга «Социум», это спасло его от банкротства. К этому времени с ним оставались самые верные.

В 1970-е сюда специально стремились попасть, ведь работникам давали комнаты в общежитии и даже квартиры, а квартирный вопрос был важен в нашей стране во все времена. Но не только меркантильные интересы руководили людьми. В брежневскую эпоху рабочие специальности были по-настоящему популярны. Тем, кто умел и хотел стоять у станка, работать на линиях ручной сборки, не надо было прикидываться кем-то другим, чтобы стать уважаемым членом общества. Они гордо говорили: «Я рабочий, я токарь, я сборщик в цехе». Любя своё дело, они превращались в незаменимых. Рабочих и специалистов с такой квалификацией в нашей стране наперечёт. Вот о них мы и расскажем в материалах, приуроченных к юбилею завода. Следите за нашими публикациями.

Сотрудники АО «Малоярославецкий приборный завод»
1 ряд (слева направо): Надежда Георгиевна Клеймёнова – начальник отдела кадров,Татьяна Владимировна Стефанова – заведующий хозяйством, Людмила Васильевна Алёшина – главный бухгалтер, Сергей Юрьевич Мелешкин – генеральный директор АО «МПЗ», Валентина Васильевна Аверкина – руководитель службы охраны труда, Елена Ивановна Крылышкина – секретарь генерального директора – заведующий канцелярией и архивом;
2 ряд (слева направо): Елена Владиславовна Калиганова – начальник отдела технического контроля и сервисного обслуживания, Леонид Станиславович Дружинин – ведущий инженер-энергетик энерго-механического отдела, Анатолий Вячеславович Архипов – и.о. начальника энерго-механического отдела, Сергей Иванович Багиров – слесарь-сантехник, Владимир Валентинович Арюзин – слесарь-ремонтник, Валентина Тихоновна Софина – экономист по сбыту – кассир

Малоярославецкий приборный завод. Съемка с квадрокоптера

Малоярославецкий приборный завод. Съёмка с квадрокоптера


Также вам может быть интересно
10:00 / 17 января 2025
На Зеленоградском предприятии проводили 2024 год и вручили грамоты Правления отличившимся сотрудникам
Новогодние мероприятия на Зеленоградском предприятии прошли на ура! Официальная часть празднования состоялась в офисе, где в торжественной обстановке лучшим сотрудникам вручили грамоты Правления. Генеральный директор Алексей Михайлович Храмцов лично поздравил коллектив, и, конечно же, не обошлось без памятных фотографий – всё было очень тепло и душевно.
10:10 / 16 января 2025
Лучшие сотрудники ООО ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
В преддверии нового года директор компании-партнёра ООО ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» Сергей Васильевич Кулаков вручил троим отличившимся сотрудникам грамоты Правления и денежные премии.
16:18 / 10 января 2025
Новый год и Рождество в Хирино встречали с ёлкой, прибывшей из Москвы
Такой подарок Общественному центру компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» сделала Обитель Святой Елисаветы.
18:32 / 28 декабря 2024
В головном офисе «Социума» проводили уходящий год
Более ста сотрудников «СОЦИУМ-А», «МОСКВА-СОКОЛ», «СОЦИУМ-ЭНЕРГО», «СОКОЛ-ЭНЕРГОСИСТЕМЫ», «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» и других компаний Холдинга «Социум» собрались в головном офисе на Ленинградском, чтобы поздравить друг друга с наступающим Новым годом.