Вход | Регистрация
Главная > Новости > Малоярославецкому приборному заводу 28 июля исполнится 50 лет

Малоярославецкому приборному заводу 28 июля исполнится 50 лет

12:54 / 19 июля 2021
В конце прошлой недели мы побывали на заводе, чтобы подготовить большой репортаж об этом предприятии и его людях. Готовимся к юбилею.
Сергей Юрьевич Мелешкин, генеральный директор АО «МПЗ» с выпускаемыми на заводе приборами
Сергей Юрьевич Мелешкин, генеральный директор АО «МПЗ» с выпускаемыми на заводе приборами

Коллектив завода, где сегодня выпускают востребованную медицинскую технику – приборы для кабинетов физиотерапии, уже давно одна семья, где у всех общие воспоминания. Большинство этих людей работают здесь немногим меньше, чем самому предприятию: по 40 и 30 лет. В наши дни это большая редкость. Но наш приборный завод – место уникальное и историческое в Малоярославце.

Прибор для лечения динамическими токами ДТ 50-3 «ТОНУС-1»

Прибор для лечения динамическими токами ДТ 50-3 «ТОНУС-1»

Прибор для ультразвуковой терапии УЗТ-1,07Ф

Прибор для ультразвуковой терапии УЗТ-1,07Ф

Прибор для терапии электросном ЭС-10-5

Прибор для терапии электросном ЭС-10-5

Как и 99% производств страны, в 1990-е и в первом десятилетии двухтысячных заводу пришлось пережить нелёгкие времена. Чем только не занималось тогда опытное оборонное предприятие, чтобы выжить: выпуском билетных автоматов, платёжных терминалов, автоматических камер хранения. Тогда же на заводе научились собирать и ремонтировать медицинскую технику, которая сегодня составляет основу его ассортимента.

В кризисные годы зарплаты не выплачивались месяцами. Когда 13 лет назад завод вошёл в состав холдинга «Социум», это спасло его от банкротства. К этому времени с ним оставались самые верные.

В 1970-е сюда специально стремились попасть, ведь работникам давали комнаты в общежитии и даже квартиры, а квартирный вопрос был важен в нашей стране во все времена. Но не только меркантильные интересы руководили людьми. В брежневскую эпоху рабочие специальности были по-настоящему популярны. Тем, кто умел и хотел стоять у станка, работать на линиях ручной сборки, не надо было прикидываться кем-то другим, чтобы стать уважаемым членом общества. Они гордо говорили: «Я рабочий, я токарь, я сборщик в цехе». Любя своё дело, они превращались в незаменимых. Рабочих и специалистов с такой квалификацией в нашей стране наперечёт. Вот о них мы и расскажем в материалах, приуроченных к юбилею завода. Следите за нашими публикациями.

Сотрудники АО «Малоярославецкий приборный завод»
1 ряд (слева направо): Надежда Георгиевна Клеймёнова – начальник отдела кадров,Татьяна Владимировна Стефанова – заведующий хозяйством, Людмила Васильевна Алёшина – главный бухгалтер, Сергей Юрьевич Мелешкин – генеральный директор АО «МПЗ», Валентина Васильевна Аверкина – руководитель службы охраны труда, Елена Ивановна Крылышкина – секретарь генерального директора – заведующий канцелярией и архивом;
2 ряд (слева направо): Елена Владиславовна Калиганова – начальник отдела технического контроля и сервисного обслуживания, Леонид Станиславович Дружинин – ведущий инженер-энергетик энерго-механического отдела, Анатолий Вячеславович Архипов – и.о. начальника энерго-механического отдела, Сергей Иванович Багиров – слесарь-сантехник, Владимир Валентинович Арюзин – слесарь-ремонтник, Валентина Тихоновна Софина – экономист по сбыту – кассир

Малоярославецкий приборный завод. Съемка с квадрокоптера

Малоярославецкий приборный завод. Съёмка с квадрокоптера


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.