Вход | Регистрация
Главная > Новости > Любимый Сокол: как станция метро «Сокол» стала станцией особого назначения

Любимый Сокол: как станция метро «Сокол» стала станцией особого назначения

09:29 / 16 сентября 2020
Совсем недавно, 11 сентября 2020 года, отмечалась 82-я годовщина со дня открытия станции метро «Сокол». В нашем историческом обзоре мы собрали несколько интересных фактов о её строительстве.
Московский метрополитен, станция «Сокол». Фото: Florstein (WikiPhotoSpace), wikimedia.org
Московский метрополитен, станция «Сокол». Фото: Florstein (WikiPhotoSpace), wikimedia.org

Эта станция появилась случайно. Ну или почти случайно. Строительство её изначально не планировалось. Нынешнюю «зелёную ветку» хотели протянуть от «Площади Свердлова» («Театральная») до «Аэропорта». Но прогон между станцией «Аэропорт» и метродепо под развилкой Ленинградского и Волоколамского шоссе получался слишком длинным. Поэтому и решено было построить на этом отрезке ещё одну станцию. Так и появился «Сокол», хотя сам район в то время фактически был деревней – собственное метро ему, казалось, без надобности.

Станция метро «Сокол» в 1938 году. Москва. Фото: wikimedia.org

Станция метро «Сокол» в 1938 году. Москва. Фото: wikimedia.org

Перрон станции «Сокол». Снимок сделан между 1940–1945 годами. Фото: oldmos.ru

Перрон станции «Сокол». Снимок сделан между 1940–1945 годами. Фото: oldmos.ru

В 30-е годы метростроевцы и представить себе не могли, что спустя 20 лет трафик на «деревенской» станции будет соперничать с показателями пассажиропотока всегда востребованной «Комсомольской». В один из дней 1954 года статистики зафиксировали проход через «Сокол» 154 тысяч человек. Даже сейчас средний суточный пассажиропоток станции почти в два раза меньше – 85 тысяч человек в сутки.

Восточный вестибюль станции метро «Сокол», 1938 год. Фотограф: Э. Евзерихин. Фото: oldmos.ru

Восточный вестибюль станции метро «Сокол», 1938 год. Фотограф: Э. Евзерихин. Фото: oldmos.ru

Дело в том, что в 1950-м на Соколе уже появилось множество КБ и предприятий оборонного значения. В то время это был научный и производственный центр города, где большинство объектов были засекречены. Так и сама станция «Сокол» стала станцией особого назначения.

Кстати, она остаётся такой до сих пор. У неё особое назначение, связанное с инфраструктурой всего Московского метрополитена. Именно через «Сокол» новые вагоны метро, прибывающие по железнодорожным путям из Мытищ, попадают под землю.

Часы над перроном станции метро «Сокол». Снимок сделан в 1940 году. Фото: oldmos.ru

Часы над перроном станции метро «Сокол». Снимок сделан в 1940 году. Фото: oldmos.ru

У архитектуры перронного зала станции есть свои уникальные особенности. Узнать о них можно в нашем материале на сайте «Социум-Сокол».


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.