Вход | Регистрация
Главная > Новости > Контролёры Арзамасского завода: Лучшей работы для нас нет

Контролёры Арзамасского завода: Лучшей работы для нас нет

18:25 / 18 сентября 2020
Ольга Горчакова и Ирина Ананьева, контролёры отдела технического контроля АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина», – сентябрьские юбиляры. Их день рождения стал приятным поводом встретиться с ними.
Ирина Балагурова

Они трудятся в разных цехах Арзамасского приборостроительного завода: Ольга Горчакова – в 37-м сборочном, Ирина Ананьева – в 65-м инструментальном. Специфика работы у них разная. Но и объединяет их многое. Обе заводчанки с большим трудовым стажем, окончили каждая в своё время Арзамасский филиал МАИ, работали инженерами-технологами, а потом перешли в контролёры и поняли, что именно здесь, в отделе технического контроля, их место, их призвание. Наверное, поэтому с таким интересом, любовью и вдохновением они рассказывают о своей работе. Им слово.

Ольга Горчакова, контролёр сборочно-монтажных и ремонтных работ БТК-37:

Ольга Горчакова, контролер сборочно-монтажных и ремонтных работ БТК-37

– Кажется, только вчера в наш выпускной класс пришли специалисты с АПЗ, рассказывали о предприятии, приглашали на работу. А прошло уже больше сорока лет!

Я тогда раздумывать долго не стала, поступила в техучилище, а оттуда, в 1978 году, на Арзамасский приборостроительный завод сборщиком в цех узловой сборки. Стала работать и учиться на вечернем в институте. Пробовала себя технологом, но работа с техдокументацией меня не очень вдохновила. Контролёром больше понравилось, поэтому я уже больше 30 лет в этой профессии.

В цехе №37 работаю с 2006 года. Участок у нас особенный – окончательная регулировка и проверка. После нас специзделия идут на сбыт. Мы должны проверить работоспособность готового блока, который состоит из множества плат, узлов, чтобы все его параметры соответствовали требованиям ТУ. Процесс этот непрерывный и длительный, идёт около 3-4-х суток, иногда больше, поэтому работаем по сменам.

Коллектив наш постоянно обновляется, приходит молодёжь – толковая, энергичная. Главное, чтобы работали ребята с желанием, были терпеливыми, ответственными, а мы, наставники, всегда рады помочь.

О чём мечтала в свой юбилей (его Ольга Анатольевна отметила 14 сентября. – Прим. ред.)? Чтобы у родных всё было хорошо, и дома, и на работе. А ещё, чтобы кто-нибудь из внуков пошёл по моим профессиональным стопам. Буду на это очень надеяться…

Ирина Ананьева, контролёр станочных и слесарных работ БТК-65:

Ирина Ананьева, контролер станочных и слесарных работ БТК-65

– Я на АПЗ с 1984 года, начинала инженером-технологом в легендарном цехе №38. В 1990-е годы стала контролёром. Сначала в цехах №30 и №41, а в 1996-м пришла в инструментальный, так здесь и работаю – уже почти четверть века. Наставниками моими были начальник БТК Анна Алексеевна Ковалева и контролёр Раиса Ивановна Морозова.

Лучшей работы для меня нет! В цехе огромная номенклатура изделий, каждый день – что-то новое. Работаем мы не с технологиями, а с чертежами, потому что многие детали выпускаются в цехе штучно. Берёшь чертёж, деталь и думаешь, как её замерить, каким инструментом, с какой стороны лучше подступиться. Вот, например, стержневóй ящик. У него размеров – больше 80, на двух листах. И каждый нужно проверить на соответствие чертежу. Мне это в удовольствие. Обо всём забываю и с головой ухожу в работу – составляю паспорт обмеров.

А на днях рабочий с участка ко мне раз десять прибегал – не получался один размер. И всё-таки мы с ним добились результата! Здорово, когда работа в радость!

Коллектив у нас дружный, общительный, мы помогаем друг другу, поддерживаем. Молодёжи советую не стесняться, а всегда спрашивать у опытных, если что-то непонятно, вникать в дело, учиться, стараться.

К своему юбилею (у Ирины Алексеевны он сегодня, 18 сентября. – Прим. ред.) отношусь спокойно. Я оптимистка по жизни, уверена: всё лучшее впереди. Одного лишь хочется – работать только на АПЗ!

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.