Вход | Регистрация
Главная > Новости > «Камчатка» Цоя: фоторепортаж корреспондента АПЗ из музея любимого певца

«Камчатка» Цоя: фоторепортаж корреспондента АПЗ из музея любимого певца

15:47 / 20 августа 2021
Фотокорреспондент отдела внешних связей и массовых коммуникаций АО «АПЗ» Елена Галкина побывала в музее легендарного певца в Санкт-Петербурге и подробно рассказала об этой экскурсии.

Отправляясь с дочерью Катей в Питер, мы хотели не только полюбоваться архитектурой дворцов, но и посетить место, где работал кочегаром и писал свои песни Виктор Цой. Я услышала его песни значительно раньше, чем увидела по телевизору самого певца. У него была потрясающая манера держаться на сцене: он пел, высоко задрав голову, выпятив нижнюю губу, широко расставив ноги. Он не играл, а вырывал из гитары аккорды своих замечательных песен.



Клуб-музей «Котельная Камчатка» находится на улице Блохина, 15. Вход – 500 рублей. После блеска Петергофа всё выглядело как-то уныло. Больше напоминало бар из начала 90-х, чем музей. Низкий потолок, вентиляционные трубы, барная стойка с катушечным магнитофоном, расклеенные по стенам плакаты Цоя, пластинки – как украшение интерьера. Деревянные обшарпанные столы – свидетели частых гостей, небольшая сцена с портретом певца. Самая большая ценность – его гитара. Катя сказала мне: «Ты тут смотри», а сама с усталым видом села на скамью.

Из истории музея «Камчатка»
 
  • Название котельной придумал сам Виктор Цой. «Камчатка», по его мнению, звучит так же красиво, как «Алюминиевые огурцы» – одна из его песен.
  • Он устроился в котельную в 1986 году, чтобы спастись от статьи за тунеядство. Но работа понравилась: он кидал уголь, а людям становилось тепло. Была возможность и репетировать.
  • Здесь часто собирались гости, место было подходящим для рок-музыкантов, в котельной вокруг пылающей печки кипела тайная жизнь с гитарами и песнями. Заходили Гребенщиков, Шевчук, Кинчев.
  • В 1988 году этот период в жизни певца закончился, Цой был уже популярным. А «Камчатке» он посвятил песню, которая начинается словами: «Это странное место Камчатка...».


В 19.00 начался концерт. Выступала группа «Фильм», исполнитель – Василий Игнатьев. Зазвучали первые аккорды песни «Мои друзья идут по жизни маршем». Цой написал её за 20 минут, и эта песня стала его билетом в мир рок-музыки. Практически сразу гости начали подпевать и всё теснее подходить к сцене. Дальше – «Восьмиклассница», хулиганская «Мама-анархия»… Первое жуткое впечатление исчезло. Осталась только музыка, наполненная космической энергетикой автора. Дочь, вскочив с места, стала снимать происходящее на телефон. Пели уже хором.

Как говорил сам Виктор про свои песни: «Я пишу музыку, чтобы люди чувствовали себя больше свободными от обстоятельств, то есть чтобы человек сохранял скорее себя, нежели внешний комфорт…»

Концерт продолжался два часа. Потом мы вызвали такси, нам предстояла экскурсия по каналам ночного города. Катя, обернувшись, полушёпотом сказала: «Мне очень понравилось, спасибо!» Мы будто на машине времени попали в конец 90-х благодаря песням и атмосфере этого затерянного мира под названием «Камчатка»...

15 августа 2021 года поклонники вспоминали Виктора Цоя, трагически погибшего в автокатастрофе 31 год назад.

Фото предоставлено Еленой Галкиной


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.