Вход | Регистрация
Главная > Новости > Как в музее истории АПЗ побывал руководитель «Байконура»

Как в музее истории АПЗ побывал руководитель «Байконура»

18:34 / 26 июля 2019
Музей истории Арзамасского приборостроительного завода посетил лауреат Государственной премии, кандидат технических наук, инженер-испытатель, руководитель космодрома «Байконур» (1983-84 гг.) генерал-майор Владимир Булулуков.
Наталья Глазунова
Владимир Булулуков в музее АПЗ
Владимир Булулуков в музее АПЗ

Владимир Алексеевич мечтал стать лётчиком-испытателем с юных лет. И его мечта сбылась. Служба в Вооружённых силах страны, затем учёба в Армавирском военном авиационном училище лётчиков. Окончив высшую офицерскую авиационно-инструкторскую школу ВВС в Грозном, он продолжил службу лётчиком-инструктором в Чернигове. В 1960 году, после окончания Ленинградской военно-воздушной инженерной академии имени А. Ф. Можайского, был направлен на особый объект – космодром «Байконур».

– Как раз тогда готовился старт первого космонавта в космос – Юрия Гагарина, – вспоминает Владимир Булулуков. – Я сразу влился в работу. Так на Байконуре и прослужил четверть века. Начинал со старшего инженера-испытателя. Кроме этого, занимался и боевыми ракетными комплексами. Конечно, было тяжело, но интересно. После Байконура я продолжил службу в должности заместителя начальника Военно-космической академии А. Ф. Можайского. С самого начала трудового пути вся моя жизнь была связана с техникой, космосом, полётами и испытаниями. Рад, что у меня сложилась такая судьба, ведь я не изменил своей мечте.

С Гагариным Владимир Алексеевич был знаком лично. Знал и многих других известных космонавтов того времени.

– С нашим первым космонавтом я был хорошо знаком, – рассказывает Владимир Алексеевич. – Он был абсолютно открытым человеком. Звёздная болезнь – это совсем не про него. Впоследствии он тоже хотел работать с космосом.

Владимир Булулуков в музее АПЗ

Владимир Булулуков в настоящее время живёт в северной столице – Санкт-Петербурге. Приезжает в Арзамас для встречи с родственниками жены (она родом из этих мест). Недавно в руки генерал-майора попала газета с публикацией о последней разработке приборостроителей – беспилотном летательном аппарате «Грач». Будучи человеком военным, связанным с воздушно-космической сферой, он решил непременно посетить музей АПЗ.

Для гостя была проведена обширная экскурсия. Он с большим интересом осмотрел экспозицию, рассказывающую о жизни первого генерального директора Арзамасского приборостроительного завода Павла Ивановича Пландина. Особенно заинтересовал Владимира Алексеевича зал с продукцией, связанной с военно-промышленным комплексом. Кстати, здесь он увидел несколько хорошо знакомых ему приборов.

– Мне интересна деятельность вашего предприятия, – делится Владимир Булулуков. – Я и ранее знал, что на АПЗ выпускают продукцию спецназначения, поэтому побывать здесь мне очень интересно.

От имени руководства предприятия гостя приветствовал заместитель главного конструктора по специальной продукции – главный конструктор производства №1 Виктор Рогинский, который рассказал Владимиру Алексеевичу о специфике продукции и производственных мощностях.

Несмотря на свой пенсионный возраст, генерал-майор – деятельный человек. Ещё три года назад он преподавал на военной кафедре Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге. Не так давно закончил работу над созданием роторно-поршневого двигателя, запатентовал изобретение, сейчас ищет возможность создать образец своей разработки. Владимир Алексеевич является председателем Совета ветеранов Северо-Западного региона страны, он частый гость во многих образовательных учреждениях Петербурга.

В музее истории АПЗ В. Булулуков оставил запись в книге почётных гостей, поблагодарив приборостроителей за их труд:

«В своей жизни я имел непосредственную связь со сложнейшей техникой, которая выпускается на вашем предприятии. При её эксплуатации мне, как инженеру-испытателю космодрома «Байконур», становилось ясно, какой замечательный коллектив вкладывает свои прекрасные души в производство этих изделий. Я смело беру право от всего личного состава космодрома совершить нижайший поклон вам и объявить сердечную благодарность с пожеланиями доброго здоровья.

Лауреат Государственной премии, к.т.н., инженер-испытатель,
генерал-майор Владимир Булулуков»

Фото Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.